Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
тата
Завсегдатай
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 11:37
Город: Улан-Удэ,проживаю в Анапе
Подпись: тата
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение тата »

Ярыгин Леонтий писал(а):Татьяна, не удалите, а срежете, когда вырастет побег необходимой длинны, для окулировки. Ну, да, своего рода удаление. Кстати, с этого же побега можно сделать и прививку з-з в расщеп-"разрез". Нижние почки пойдут на окулировку, а верхние в расщеп.
Да я поняла может выразилась не так. А насчет " в прививку з-з в расщеп-"разрез". навряд ли получится,т.к по срокам не уложусь-севера.Ждем весну.
с уважением Татьяна
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а): Ох, Вера, Вера, в какую же ты длинную дискуссию меня втягиваешь. И пасынки и окулировка. Будет свободная ночь ото сна, разложу (или выложу) все по полочкам по твоему сообщению
Леонтий, лучше бы ночи были заняты. :yes: Зимою будет достаточно дней, надеюсь что и у вас тоже, когда особо делать нечего, вот тогда и в длинную дискуссию можно. В такую полезную :!:
Кстати, попалась я дважды при обрезке подвоя на этом виде прививки... Ленточки не лепила, потому-что типа всё помню,где у меня что привито.. Ага. Как-то вечером дорезала Андрос на черенки для укоренения и.. конечно отхватила пару добрых лоз. Хорошая лоза, метраж,диаметр, все замечательно.. Стала резать на черенки- смотрю, а они с прививками! Придется теперь такие укоренять. :D Просто ничего не прищипывала, растила лозой, а примерно на 40-50 см от начала лозы- почка привитая, вот и попалась. :D
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Филифьонка »

Посоветуйте, как пометить места прививок? Вижу, что прививку этого года еще определяю, а где прошлого - уже место как единое целое. Бирочка висит, а вот как именно само место пометить? Может краской какой покрасить...
Ведь надо будет удалять все почки ДО.
Или я проблемы на пустом месте ищу, а люди легко справляются?
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

А для чего, Татьяна? чтобы не отрезать или не сломать?

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Филифьонка писал(а):Ведь надо будет удалять все почки ДО.
Или вы думаете,что спустя пару лет на плече подвоя будут просыпаться почки при нормально вегетирующем привое? Нет, не будут. В этом я уверена. А если поросль отобьет- ну, с ней и так все понятно,что это и откуда.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Краска.. смоется. Бирочки- сползут или врежутся. Тогда- не выламывайте почки до того момента, пока не увидите лист. По листу ведь легко определить где что.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Филифьонка писал(а):Посоветуйте, как пометить места прививок? Вижу, что прививку этого года еще определяю, а где прошлого - уже место как единое целое. Бирочка висит, а вот как именно само место пометить? Может краской какой покрасить...
Ведь надо будет удалять все почки ДО.
Или я проблемы на пустом месте ищу, а люди легко справляются?
Пометьте изолентой. Только не обматывайте по кругу. Просто с одной стороны лозы склейте оба конца изоленты. Получится хвостик-флажок. При утолщении лозы, она просто будет раздирать склеенные концы изоленты. Я использую АBRO - она более эластичная и хорошо склеевается и долго держится. Такой маркер Вам будет нужен два года. (Да, Вера, и на второй год подвой может брыкаться.) Далее в зависимости от типа формировки у Вас, Татьяна, маркером будет либо сучок замещения либо первая лоза на замещение.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Филифьонка »

Вера Бова писал(а):на плече подвоя будут просыпаться почки при нормально вегетирующем привое? Нет, не будут. В этом я уверена.
Да, вот этот момент меня интересовал! Боялась запутаться :oops: Но теперь спокойна ;)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ярыгин Леонтий писал(а):Просто с одной стороны лозы склейте оба конца изоленты.
Большое спасибо за подсказку! Я придумала, где еще могу такое применить 8-)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

Сегодня поставил эксперимент ))) ... больше месяца назад выкопал на удаление куст "Рубин Голодриги", ну и кинул его у сарайки. Так он там и валялся с обрубленными корнями, а сегодня делал прививки и куст попался на глаза ... вообщем привил я его и обратно посадил в теплицу))) Проверим на выживаемость
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Icce писал(а):Сегодня поставил эксперимент ))) ... больше месяца назад выкопал на удаление куст "Рубин Голодриги", ну и кинул его у сарайки. Так он там и валялся с обрубленными корнями, а сегодня делал прививки и куст попался на глаза ... вообщем привил я его и обратно посадил в теплицу))) Проверим на выживаемость
Эдуард, что-то подсказывает мне,что ваш эксперимент будет удачным. Приживется куст. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Вера Бова »

Прививка почкой на Молдову, К-м 12-52, в первых числах июля без пробуждения. Перезимует? Уверена. Изображение
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Хуторянка »

Люди добрые,у меня такой вопрос назрел.Виноградом больше не хочу место занимать,для нашей семьи хватит 45 кустов только столового.Хочу теперь прививать.Сказали,что прививки живут 5-6 лет и все.Так это?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 229 гостей