ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 25 апр 2018, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2155 ]  На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 216  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прививки и перепрививка винограда.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 16:12 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1517 раз.
Подпись: Светлана
Елена,меня сподвигло на прививки фото Ярыгина Леонтия.Спасибо ему огромное ему за такие подробные фото.Вам конечно легче будет-у Вас есть опыт.Я вообще никогда ничего не прививала!Я Вам напишу свои ошибки.Виноград перед прививками нужно полить,я брала для обмотки стрейч пленку-фигня!Рвется нещадно,хотя я брала плотную,да еще когда муж нарезал на бобинки,с одной стороны как-бы подплавилась что-ли.Вообщем намучилась.Прививки нужно притенить-замотать да какой нибудь бумажкой и прищепить прищепкой просто.Читала,что притеняют фольгой.Прививала черным в зеленое.Из 7-8 прививок пошло 4.С одной прививки рано сняла обмотку-так хорошо пошла и засохла-теперь знаю,что не надо никуда торопиться.А еще одна ошибка-на самых первых прививках неплотно затянула пленку.Думаю,что поэтому и не пошли эти 4.Да Вы не представляете как у меня тряслись руки.Но это только первые 3 черенка,а потом успокоилась и все пошло" как по маслу"Муж спокойно относится к моему увлечению виноградом,но раньше меня по утрам бежал к прививкам-заглядывал-пошли-не пошли :oops:

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 54 секунды:
Елена,это уже не мой опыт,но мне посоветовала наша Наталья-для прививок брать фум ленту.Ей нравится,а уж у нее опыт :? А Реброва Наталья советовала светоразрушающую ленту.Я себе к весне запасу и то и другое.Теперь думаю,а может и хорошо,что мои прививки не пошли-прививала не разложив по срокам.А ведь это главное :!: Ведь нам нужно будет делать обработки.На данный момент сижу составляю списки кустов,которые хочу перепрививать и списки черенков,которые я нахапала.Сижу,выписываю сроки.Вообщем работаю "в поте лица"Это там Сергей из Чехова плачет,что работы нет :cry: У меня есть :D

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарили: 10 Arsenal, Светла777, elenaya, Реброва Наталья, V.Елена, Пузенко Наталья, Вера Бова, Дейнека Роман, Ирина62, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:33 
Завсегдатай

Благодарил (а): 29901 раз.
Подпись: Сергей
Хуторянка писал(а):

Это там Сергей из Чехова плачет,что работы нет :cry:

:) Ага, и правда нету. Разве что снег лопатить :)
Очень рекомендую всем начинающим прививать виноград (типа меня), найти в сети ролики В.А. Говорухина. Мои прививки винограда начали дружно получаться благодаря его советам в фильмах и на дружественном форуме.
Сейчас уже кажется, что прививать виноград так же просто, как деревья :) Главное, в нашей местности ни в коем случае не затягивать, и не ждать одревеснения привойных побегов. Нет у нас на это времени. Вылезли несколько узлов, аккуратненько ставим шинку к привойному побежку, чтоб его случайно не отломить, и начинаем "колдовать". Тогда, при нормальных условиях, вызревают почти гарантированно. Разве что не сойдутся аффинитет и погодные условия. Но и их правил пленочными укрытиями над прививками.
Поэтому сроки прививки в Подмосковье - понятие растяжимое, зависящее от старта подвоя.
Касательно ленты. Лучше всего для обмоток подошла прививочная лента ноу-нэйм, типа плотной стрейч-пленки. Куплена на рынке "Садовод", торговую точку не помню, но там, наверно, у каждого второго они есть.

Via scientiarum

За это сообщение автора Arsenal поблагодарили: 6 elenaya, Nick041, Реброва Наталья, Хуторянка, Ирина62, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 10:59 
Завсегдатай

Эх,если я еще и на другой форум подсяду :? Моя семья точно заплачет-привыкли,что все убрано,наготовлено,постирано.И дома и на даче все делаю сама.А так кто будет делать :unknown: Нет,хватит и этого форума-полно информации :D

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарили: 3 Светла777, elenaya, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 11:09 
Завсегдатай

Фотографии: 413
Благодарил (а): 1363 раз.
Подпись: Леонтий
Как вариант для обмотки прививки конечно же можно использовать и ФУМ-ленту. На фото та что справа. Эластичная и жирная (покрыта вазелиновой смазкой). Для меня это уже прошедший этап. Для толстых прививок использую китайскую прививочную пленку толщиной 2 см. Купить можно в любом интернет-магазине. Для тонкомера такая китайка не годится, даже 1,5 см. Грубовата. Пока в поиске, приходится использовать старые запасы стрейч-пленки, которая не рвётся, в отличии от выпускаемой сейчас.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Ярыгин Леонтий поблагодарили: 8 Светла777, elenaya, Nick041, Реброва Наталья, Хуторянка, Вера Бова, Ирина62, Чистякова Екатерина
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 12:55 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 10 раз.
Подпись: дионисий
Подскажите пожалуйста как правельно делать прививку чёрное в чёрное , и в какое время , и куст надо до прививки поливать ?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 18:24 
Завсегдатай

дионисий писал(а):

Подскажите пожалуйста как правельно делать прививку чёрное в чёрное , и в какое время , и куст надо до прививки поливать ?

Дионисий, если я правильно понял, раз куст, то значит на винограднике, а не настольная прививка на саженец в контейнере? Прежде чем задать следующий вопрос, отвечу на Ваши по порядку. 1) На ребро как описывал в теме Владимир Каркошкин. Хотя можно и как подходит. 2) Как набухли (вот-вот лопнут) почки на подвойном кусту. 3) После зимы влаги в почве итак достаточно.
Теперь вопрос. Зачем Вам самая геморройная прививка?

За это сообщение автора Ярыгин Леонтий поблагодарил: Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 19:03 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 15062 раз.
Подпись: Вера
Ярыгин Леонтий писал(а):

Как вариант для обмотки прививки конечно же можно использовать и ФУМ-ленту.

Леонтий, а снимается она легко? Берут сомнения.. :?

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 19:19 
Завсегдатай

Вера, снимается она легче всех прививочных лент из-за вазелиновой смазки. Вот только при завершении обмотки конец приходится зачаливать. Просто оторвать и так оставить не получится, начинает разматываться.

За это сообщение автора Ярыгин Леонтий поблагодарил: Вера Бова

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 20:22 
Освоившийся

Благодарил (а): 1652 раз.
Подпись: Елена
Хуторянка писал(а):

сижу составляю списки кустов,которые хочу перепрививать и списки черенков,которые я нахапала.Сижу,выписываю сроки

Здравствуйте,Светлана! Практически занимаюсь тем же самым, что и Вы- составляю списки что из черенков уже"хапнула" ,а что еще не успела. Вот только что-на что прививать весной не знаю, поэтому и спросила какие в принципе сорта совместимы- поздние с ранними, с одним сроком созревания, высокорослые с низкорослыми или одинаковые ростом. Стараюсь про это почитать на форуме, думала что зимой будет для этого много времени,
ни тут-то было, опять все урывками. И самое главное, что опять много нестыковок в сообщениях и в голове сумбур.
Видно, с виноградом у меня до конца будет все как началось ( все через ...). И к тому же у меня совсем нет опыта прививок на винограде, только на плодовых деревьях пробовала.
Хотела Вас спросить про какие сроки вы говорите в сообщении?

С уважением.Елена

За это сообщение автора elenaya поблагодарил: Хуторянка

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 21:24 
Завсегдатай

Лена,вот так получилось,что все почти сорта у меня сильнорослые.Может я не права,но я на счет этого не заморачиваюсь пока.Мне сейчас нужно совместить сорта по срокам созревания,по окрасу,ну и на простой сорт буду добавлять кишмиш.Поправьте меня кто-нибудь если я не права.По окрасу не так написала-чтоб красиво было-разный цвет

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
По срокам созревания я конечно ориентируюсь на сообщения местных виноградарей,а не то,что пишут в описании сорта.Муторно конечно,но ведь я еще и неопытный виноградарь.Вам легче-Вы деревья уже прививали.Я вот и на деревья хочу в этом году замахнуться ;) Короче,в разнос пошла!Занимательное это дело,однако! :lol: :lol: :lol:

За это сообщение автора Хуторянка поблагодарили: 2 elenaya, Ирина62

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2155 ]  На страницу Пред.  1 ... 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186 ... 216  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа