Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Гуцу Михаил »

Александр А писал(а):Несколько дней назад я писал о трёх прижившихся прививках. Сегодня обнаружил, что ещё одна начала подавать признаки жизни - Изюминка на Ризамате:


Причём видно, что в рост пошла не основная почка, а одна из замещающих. После проведения прививки прошел месяц и три дня. Интересно есть хоть какие-нибудь шансы на благополучный исход для этой прививки? Может ли она за оставшееся время вегетации успеть вырасти и вызреть хотя-бы на пару почек? Если у кого-нибудь есть опыт с подобными, поздно стартовавшими прививками поделитесь, пожалуйста, буду весьма признателен.
Добрый день, Александр. Аналогичная картинка получилось в прошлом году. Лора - отрезал на две почки, Ливию - на три почки.Побеги были "малюсенькие" и "тонюсенькие". Думал - неудача. Намотку оставил до весны. На Лоре проснулась первая почка, а на Ливии первая и вторая. На фото от 26.05.16г. видны уже хорошие побеги (на первом плане Ливия, а за ней Лора). Сейчас эти побеги имеют более 2,5 м и на каждом из них сигналочка (на фото видны соцветия) ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

Наверное уже можно написать о результате ... в конце ноября перепривил Алёшенкин на Сулико чхч . Сейчас оба побега по 4 м и думаю, что получатся и пасынки на рукава ... если вызреют
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А писал(а):Спасибо Наталья Лариасовна, обнадёжили. А замотать чем? Плёнкой или может быть лучше чем-нибудь вроде Агротекса? И как обмотать, целиком весь оставленный после обрезки побег или парочку нижних почек?

С уважением, Александр.
Нет, если рано замотаете он не вызреет вообще. Заматывать будете перед укладкой побегов- я даже просто тряпкой бывает обматываю не до конца вызревшую прививку и ниче- получается. Но тряпка должна быть в укрытии сухой.
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ирина П. »

В начале лета,попробовала сделать прививку зеленым в зеленое.Прививку сделала,верхушку побега срезала.Думала что почка не прижилась и дала расти побегу,на котором была сделана прививка.А почта пошла в рост! Как сейчас поступить с этим побегом - опять укоротить, чтобы дать расти привит.почке? Подскажите,пожалуйста.
С уважением,Ирина
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Icce писал(а): в конце ноября перепривил Алёшенкин на Сулико чхч
Поделитесь пожалуйста вашим опытом позднеосенней прививки на Севере ! Неужели в ноябре почка могла прижиться или она перезимовала без сращивания ?
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Катерина55 »

Ирина П. писал(а):В начале лета,попробовала сделать прививку зеленым в зеленое.Прививку сделала,верхушку побега срезала.Думала что почка не прижилась и дала расти побегу,на котором была сделана прививка.А почта пошла в рост! Как сейчас поступить с этим побегом - опять укоротить, чтобы дать расти привит.почке? Подскажите,пожалуйста.
Если это куст и там есть другие побеги... Я бы на данном побеге подвоя всё обломала, пусть растет привитая почка...
Если же других побегов нет, то не давала бы им расти выше привитого (пусть он будет лидером).
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Icce »

[quote="Алексей3003"
Поделитесь пожалуйста вашим опытом позднеосенней прививки на Севере ! Неужели в ноябре почка могла прижиться или она перезимовала без сращивания ?[/quote]

Делал вот так https://www.youtube.com/watch?v=p-K8QGNrWIo только глины у меня нет и я обложил влажным мхом, а сверху плёнку и утеплитель

Хотя это была вторая попытка, первая провалилась поскольку пытался перепривить не плечо, а один из рукавов. Сначала всё было нормально- весной почки привоя набухли и тронулись в рост ... но после пробуждения старых рукавов привой засох. Видимо подвой перенаправил питание на свои рукава, да и перепривитый рукав был первый на плече - сыграла полярность.
Ну а так сейчас всё сработало и куст развивается бурно, но не жирует
Аватара пользователя
Ирина П.
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 22:16
Город: Оренбургская область
Подпись: Ирина
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Ирина П. »

Катерина55 писал(а):
Ирина П. писал(а):В начале лета,попробовала сделать прививку зеленым в зеленое.Прививку сделала,верхушку побега срезала.Думала что почка не прижилась и дала расти побегу,на котором была сделана прививка.А почта пошла в рост! Как сейчас поступить с этим побегом - опять укоротить, чтобы дать расти привит.почке? Подскажите,пожалуйста.
Если это куст и там есть другие побеги... Я бы на данном побеге подвоя всё обломала, пусть растет привитая почка...
Если же других побегов нет, то не давала бы им расти выше привитого (пусть он будет лидером).
Катерина, все пасынки я удаляла, а верхушку побега надо ли прищипнуть?
С уважением,Ирина
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Я удалила бы побег полностью и дала возможность расти прививке
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, подскажите - когда оптимальные сроки окулировки без пробуждения ? Наверно, нужно дать почке привоя созреть, то есть , чем позже тем лучше (в разумных, конечно пределах). С другой стороны - активность лозы падает и приживаемость наверно ухудшится ?
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 225 гостей