ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 18 дек 2017, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2071 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 208  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прививки и перепрививка винограда.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 18:02 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14208 раз.
Подпись: Вера
Janny писал(а):

У меня оба куста нужные и я не вижу смысла оставлять один, а потом на него прививать другой. Т.е. я сразу получу 2-сортовой куст уже в первый год. Посадить 2 саженца-первогодка и объединить их вместе зелеными лозами.
Именно так. В этом и видят смысл усиления. :yes:

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: Janny
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:46 
Администратор

Фотографии: 22
Благодарил (а): 14208 раз.
Подпись: Вера
Сейчас перепропишу всех в посадку винограда...

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил: Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:58 
Освоившийся

Фотографии: 8
Благодарил (а): 1729 раз.
Подпись: Николай Никифорович
Кто работал с прививочным секатором, подскажите-это то , что надо, или так себе? Судя по рекламе, недостатков я не увидел, дает идентичный профиль привоя и подвоя, легче зафиксировать соединение. Хотелось бы услышать отзывы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 20:01 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2607 раз.
Подпись: Евгений
У меня с ним не получилось. Вроде, все по уму, а приживаемость плохая. Возможно, малая площадь соединения. Предпочел испытанный в расщеп.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарили: 3 Олег К-450, Рустам, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:58 

Благодарил (а): 738 раз.
Подпись: Евгения
Евгений Родимин писал(а):

Евгения, для этого существует уплотненная посадка, когда кусты сажают друг от друга на метр или даже на полметра, но надземную часть ограничивают.

Спасибо. Вот если вдруг разочаруюсь в прививке - тогда и подумаю об этом, а пока идея привить мне нравится больше:). Хоть ям меньше копать придется :)
Николай из Быково Мск писал(а):

Кто работал с прививочным секатором, подскажите-это то , что надо, или так себе? Судя по рекламе, недостатков я не увидел, дает идентичный профиль привоя и подвоя, легче зафиксировать соединение. Хотелось бы услышать отзывы.

Кучу отзывов перечитала, а итог практически везде один - игрушка для начинающих. Как только люди начинают делать прививки ножом, секаторы забываются где-то в дальнем углу. Приживаемость хуже даже на плодовых, а отламываются такие прививки легче. Большие ограничения в подходящем прививочном материале (то мягкий, то жесткий, то тонкий слишком) и т.п. Восторженные отзывы в основном от тех, кто только купил и начал пользоваться. Но это только ТЕОРИТИЧЕСКИЙ мой опыт (сама искала информацию в прошлом году) и от покупки я отказалась. К тому же там надо покупать сменные лезвия, особо не поточишь..

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 3 Сергей101, Олег К-450, Ярыгин Леонтий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 08:57 
Освоившийся

Благодарил (а): 35 раз.
Подпись: Василич
Николай из Быково Мск писал(а):

Сектор для прививок китайский. Работал омегой, зимняя настольная прививка яблонь и, экспериментально, винограда. Быстро, удобно, щёлк - паз в паз вставил и уже держится, замотал прививочной лентой и в опилки. :D
Но цыплят по осени считают, приживаемость ручной прививки, правда данные по яблоням (опасная бритва, копулировка, улучшеная копулировка) около 98-99%, прививки выполненые секатором прижились лишь % на 50, на винограде и того меньше. Предполагаемая причина - невозможность идеальной заточки омегаобразного ножа секатора до уровня заточки обычного прививочного ножа (в моём случае опасной бритвы) ввиду его геометрически-кривущей архитектуры :lol: :lol: :lol:
Есть МЫсль :? - после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда. И эта мысль порождает очередные эксперименты :idea: :idea: :idea:

За это сообщение автора Олег К-450 поблагодарили: 2 Рустам, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 10:06 

Благодарил (а): 738 раз.
Подпись: Евгения
Олег К-450 писал(а):

Есть МЫсль :? - после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда. И эта мысль порождает очередные эксперименты :idea: :idea: :idea:

Читала про прививочный эксперимент с корневином. Там сопостовляющиеся поверхности обмакивались в р-р Корневина. Ни одна не прижилась. Контрольные пошли нормально (там их штук по 5 кажется было). Проблема, видимо, в тальке, который основа корневина, он загрязняя поверхности не дал срастись. Так что если только края обрабатывать или лучше чем-то растворимым должно быть. Прививки были по-моему на плодовых.

За это сообщение автора Janny поблагодарили: 2 Катерина55, Николай из Быково Мск

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 12:28 
Освоившийся

Благодарил (а): 1813 раз.
Подпись: Сергей
Евгений Родимин писал(а):

....для этого существует уплотненная посадка, когда кусты сажают друг от друга на метр или даже на полметра, но надземную часть ограничивают. Китайцы в промышленных посадках дают расстояние 0,5 метра и растет только одна лоза. Общий урожай выше. И никакие отторжения не угрожают.Я тоже организовал себе такую шпалеру на 7 метров, где посадил 8 саженцев в одну лозу. Наблюдаю второй год. Пока, все нормально.

Можно подробнее именно о вашем опыте? И, пардон, дилетантский вопрос -сколько кистей можно получить на одной такой лозе? Кисти только на ней или с нее идут еще стрелки?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 12:32 

Фотографии: 5
Благодарил (а): 2607 раз.
Подпись: Евгений
Олег К-450 писал(а):

- после совмещения подвоя с привоем перед накладыванием прививочной ленты обрабатывать шрамик на коре корневином (г.а.?) который при температуре 25-30 гр. как раз у меня давал сильное каллюсообразование вместо корнеобразования на черенках винограда.

При такой температуре и без корневина каллус растет лучше, а корни хуже. Для корней желательно не выше +25. А еще лучше +23 градуса. Проверено неоднократно.

За это сообщение автора Евгений Родимин поблагодарил: Олег К-450

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 12:37 
Завсегдатай

Фотографии: 1
Благодарил (а): 11618 раз.
Подпись: Катерина
Сергей101 писал(а):

сколько кистей можно получить на одной такой лозе? Кисти только на ней или с нее идут еще стрелки?

Кое что вот здесь можно посмотреть:

За это сообщение автора Катерина55 поблагодарили: 3 Сергей101, Евгений Родимин, Герасим

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2071 ]  На страницу Пред.  1 ... 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191 ... 208  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа