Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Подвои для винограда- Кобер 5ББ, 101-14, Гравесак, Феркаль

Сообщение Владимир Каркошкин »

Хотелось бы узнать, кто на какие подвои прививает, и каковы результаты. Я только в начале пути в этом. Мои прививки покажут себя через пару лет. Пока пробовал только четыре подвоя: Кобер 5ББ, РР 101-14, Гравесак и Феркаль.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
hvalynsk-gusev
Освоившийся
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 18:14
Город: Хвалынск Саратов
Подпись: Николай.
Откуда: Хвалынск Саратовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение hvalynsk-gusev »

Добрый вечер мне тожебе хотелось бы узнать какие сорта винограда можно привить на такие подвои как Андрос Презент Веруил-3 я их посадил осень 2008г
С Уважением Николай Гусев.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Владимир Каркошкин »

hvalynsk-gusev писал(а):... хотелось бы узнать какие сорта винограда можно привить на такие подвои как Андрос Презент Веруил-3 я их посадил осень 2008г
По столовым сортам аффинитет (совместимость) с подвоями слабо изучен, а на новые столовые сорта и ГФ вообще просто нет никакой статистики, ведь испытывать совместимость нужно несколько лет. Подвои Андрос и Презент тоже достаточно новые, о их совместимости с привоями тем более информации нет. Поэтому нужно пробовать и руководствоваться пока только общими соображениями: Андрос сильнорослый - значит, он должен усилить рост привоя, прививать на него слаборослые сорта; Презент и Виерул-3 - среднерослые, значит, на них можно слегка уменьшить силу роста привоя
Я полагаю, что НИИ просто не в состоянии охватить такую массу новинок на предмет изучения аффинитета, поэтому нужно пробовать нам, любителям, и делиться полученными результатами.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
jakob
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 00:26
Город: Karlsruhe
Подпись: jakob
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение jakob »

Владимир писал(а):Хотелось бы узнать, кто на какие подвои прививает, и каковы результаты. Я только в начале пути в этом. Мои прививки покажут себя через пару лет. Пока пробовал только четыре подвоя: Кобер 5ББ, РР 101-14, Гравесак и Феркаль.


У нас Немцы прививают Сталовые сорта на ЦО4(CO4), сильнорослый,растёт на всех Почвах,и даже усиливает вкусовые качества. (так говарят)
А 5ББ используют для подсатки малодых Саженцев к старым Кустам в ряду.
Течнические в основном на 125АА и для подсадки тоже 5ББ или ЦО4.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подвои

Сообщение Юрий Б. »

Хочу попробовать прививки на Кешу и Молдову,чебуков много, можно потренироваться.Какой вариант лучше? У молдовы по описанию устойчивость к филоксере,кеша сильнорослый.Нужна ли большая сила роста при плотных посаках? Восновном кусты через 1.5м.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Подвои

Сообщение Владимир Каркошкин »

Мне кажется, при такой схеме посадки сильнорослость не нужна, уж лучше пусть будет выше устойчивость к филлоксере. Да и с сильнорослым придётся постоянно бороться, он будет норовить захватить чужую территорию.
С уважением, Владимир Каркошкин
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Особенность американских подвойных сортов.....

Сообщение Konctantin »

К счастью есть одна приятная особенность у привитых растений, - подвойные американские сорта при посадке на место старых кустов, рядом с ними или между ними, не чувствуют антагонизма взрослых кустов и развиваются без проблем. Это большой плюс, для перехода на привитую культуру не нужно менять участок, или копать окопы с заменой земли, достаточно просто подсадить подвои между кустами, и лет через 5 сделать прививки уже на сильные растения.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Особенность американских подвойных сортов.....

Сообщение Konctantin »

Не думал, что Наталья выделит это в отдельную тему :yes: , собственно сказать по этому поводу больше особо нечего.
Данная информация получена от сотрудника НИИ "Магарач" Лиховского В.В. за что ему отдельное спасибо! Ни где раньше я об этом не читал и не слышал.
Добавлю, что опять же со слов Лиховского не проявление антагонизма наблюдается также и наоборот, т.е европейский сорт вида Винифера посаженный на место американского сорта также не чувствует угнетения.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Особенность американских подвойных сортов.....

Сообщение Пузенко Наталья »

Костя, просто это важная информация и я тоже слышу ее впервые. Возможно и еще кому-то она понадобится и, что бы не искать ее- проще будет пройтись по названиям тем. попробую тоже поискать у себя по литературе что-то на эту тему. Если будет что-то добавить- добавлю.
Аватара пользователя
БАМ
Освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 09:00
Город: г.Калач,Воронежский.
Откуда: Р о с с и я
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка черным в черный

Сообщение БАМ »

Евгений Анатольевич писал(а):Сейчас делаю настольные прививки сортов на подвой Молдовы для закладки товарного виноградника на 75 пока кустов.
Евгений Анатольевич,а почему для использования в качестве подвоя приоритет был отдан МОЛДОВЕ? :?:
Александр.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 88 гостей