Прививки и перепрививка винограда

Зимняя настольная прививка на черенки и саженцы, прививка врасщеп и окулировкой в открытом грунте, с помощью секатора
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прививки и перепрививка винограда

Сообщение виктор »

Виноградом начал заниматься с Альфы, затем Алешенькин , ЧБЗ и др. Альфа –на беседке не укрывная , 2 куста. Сейчас Альфа уже для меня не представляет ценности и я ее приговорил к перепрививке. Не будем говорить о плюсах прививок –они общеизвестны.
Перепрививка в подземный штамб для меня не подходит .Можно при отрицательном результате потерять куст.
Зеленым в зеленое или черным в зеленое для нашего Уральского региона мало подходит (я не говорю что вообще). Все зависит от осени.
Этим летом сделал зеленым в зеленое в расщеп Алешенькин на Альфу. Прививка пошла в рост ,но были ранние осенние заморозки, вся листва сразу почернела, высохла и облетела. И подвой с привоем не успели вызреть. :o А в прошлом году была настоящая продолжительная золотая осень. Успело вызреть все. Но прививок винограда я тогда не делал. Только яблони.
Конечно, процент приживаемости при зеленых прививках на порядок выше. У меня есть фильм А.Хисамутдинова и Красохиной С.«Зеленые прививки…». Все красиво, доходчиво и понятно. Спасибо им. Но увы…видимо этот способ мало подходит для нашего региона. Пробовать, конечно, буду и дальше в надежде на успех.
Вообще запланировал на каждом взрослом кусте иметь 2-3 сорта . Мой садовый участок всего 8 соток,а разместить нужно многое.
Обязательно буду пробовать след. летом окулировку с пробуждением и без . Опять же -без пробуждения теряется год. Весной сделаю упор на перепрививку рукавов до или в самом начале сокодвижения. «Черным» в «черное». Думаю должно получиться. Опыт прививок плодовых деревьев есть. Так а с виноградом,мне кажется, должно быть проще .При плаче такой напор пасоки… ,наверное, нужно поймать тот самый момент. Для этого и набрал черенки 30 ранних сортов из разных регионов.
Хотел бы услышать(прочитать) здесь мнение спецов. Их опыт и мнение. :?:

Спасибо. :!:
Последний раз редактировалось виктор 23 дек 2008, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений »

Ув. Виктор. Хотелось бы узнать Ваше мнение в более широком смысле поднятой темы – меняет ли привитой виноград характеристики по сравнению с корнесобственным? Какой у Вас в этом смысле опыт?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Евгений писал(а):Ув. Виктор. Хотелось бы узнать Ваше мнение в более широком смысле поднятой темы – меняет ли привитой виноград характеристики по сравнению с корнесобственным? Какой у Вас в этом смысле опыт?
Евгений спасибо. Рад ,что вы присоединились к обсуждению этой темы. Как я уже писал выше,в первом моем сообщении , прививками винограда я занялся только в этом году,причем первый "блин" получился комом. Так что опыта в этом смысле у меня нет. :?:
Эта тема для меня очень актуальна,поэтому я и открыл ее здесь чтоб услышать мнение и советы опытных виноградарей. :!:
Прививки делают на филоксероустойчивые сорта,но этой заразы у нас нет. :D Прививка на зимостойкие подвои тоже положительно сказывается на привитый сорт в смысле зимостойкости корневой. Прививка на сильнорослый подвой так же положительно влияет на привитый сорт. Но об этом ,наверное, лучше раскажут профи. Наталья П.должна скоро подойти с работы и ,наверное, кое что нам прояснит.
Пока.
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений »

Ув. Наталья. Ваше мнение – я сам видел, как привитой виноград менял, по крайней мере, внешний вид: ягода изменяла геометрию и цвет по сравнению с т.с. «материнским». Т.е. можно ли говорить, что привитой виноград является на все 100% сортом прививки? Вы меня понимаете?
С ув.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Всем добрый вечер!
1. Да, есть вероятность гибели корня после неудачной прививки вращеп, но у нас было так всего один раз- когда на Ризамат прививали новый сорт. Скорее всего, виноваты сами были. Мы его откопали и спилили пониже (как была рекомендация в литературе, а виноградари были еще молодые с мужем), а прививки, сделанные вращеп, не пошли. Он так и не дал побегов больше и пришлось выкорчевывать корень. Тут еще вот какая на мой взгляд была ошибка- очень низко спилен корнештамб и на нем не осталось точек роста. Хотя недавно прочла опыт болгар, котрые установили, что когда у них в суровую зиму вымерзла надземная часть куста- корень оставался живым еще в течении 4 лет! Они через четыре года переделали в него прививку и она пошла!!!
2. Привой казалось бы должен сохранять материнские качества и не брать их с подвоя, но! На своем участке я заментла- Новый подарок Запорожью корнесобственный слаще и кожица не такая терпкая как на привитом (Привита на Кра Гузель). Лора. привитая на Подарке Запорожью изменила немного даже форму ягод и вкус тоже, но стала крупнее. Тасон - привитый на Молдову имеет почему-то меньше кисть чем корнесобственный.... Водограй и Ливия- у меня привиты, но корнесобственный урожай еще не получала и ничего сказать не могу. Зато Кишмиш Запорожскй, привитый на Молдову имел кисти по весу гораздо большие чем на своих корнях и лучше оформленные что ли.....
А у вас?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение виктор »

Наталья спасибо-уже становится "теплее".
Собственно , Алешенькин на Альфу я пытался только из-за отсутствия другого подходящего привойного материала. Ну и для тренировки... :lol: руки чесались попробовать.... :D .
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Беликова Галина »

Мне кажется всё зависит от сорта. Сорт Бежевый переправит на Новый подарок Запорожью. Худшие качества Бежевого не передались, и слава Богу. Где то лет 5 назад был куплен сорт Тасон привитой на подвой ???? Так вот по мере роста образовалась резкая граница малорослого подвоя с сильнорослым привоем. Причём разница в обхвате в 4 раза. Но самое удивительное что вкус отменный.
Даже чуть лучше « корнесобственных» гроздей. :!:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Пузенко Наталья »

Галина Владимировна!
Вы же видели у нас на участке и Лору и НПЗ о которых я пишу.....и пробовали- ведь разные и отличаются от корнесобственных, правда?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Беликова Галина »

Admin писал(а):Галина Владимировна!
Вы же видели у нас на участке и Лору и НПЗ о которых я пишу.....и пробовали- ведь разные и отличаются от корнесобственных, правда?
Подтверждаю!!!
Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививки и перепрививка винограда.

Сообщение Евгений »

Ясно, что свойства винограда меняются, И хорошо, :D когда в лучшую сторону. А если в худшую? :x И потом. Можно ли говорить( в Вашем Наталья случае), что у Вас Лора на 100% или это уже Лора « улучшенная» (обновленная, модерниз. ит.д., кому как нравится?)
Дело вот в чем. У меня 50 сортов. Все сорта представлены 2 – 3 кустами. А дачный участок ограничен то пятнадцатью сотками и получается, что я от прививки никуда не уйду. И у меня возникает вопрос: а привитая лоза, высаженная в школку даст что? Получу я, к примеру Атаман в чистом виде? Или он, Атаман, получит (неважно хрошие ли, плохие ли) качества т.с. "промежуточных родителей"?

С уваж. Евгений.
Ответить

Вернуться в «Прививка и перепрививка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 220 гостей