Слива и Алыча

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение Марина Протасова »

Да, если бы нагрузить посильнее в первый год, может разогнуть ветви, а не делать такую короткую обрезку, то рост был бы поумереннее... :)
Свои деревья сейчас нагружаю в меру, чтобы и росли хорошо и плодоносили. В саду стоит аромат меда от цветущей алычи... :roll:
Цветет Лама

Изображение

Изображение

Кубанская комета

Изображение

Персиковая.... (а абрикос рядом совсем пустой :( )

Изображение

Изображение

Цветет черешня Валерий Чкалов

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение ЕвгенийТула »

У меня алыча только только бутоны выпускает. Растут сорта Кубанская комета, Июльская роза, Злато скифов, Клеопатра.
С абрикосами что-то не ладится. Подсадил весной канадца Мантитобу, может будет толк.
С уважением, Евгений
Аватара пользователя
Марина Ессен
Освоившийся
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:13
Город: Germanija
Подпись: С уважением,Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение Марина Ессен »

У меня растёт персиковая алыча,с ней в одно время цветёт тройной гибрид и глобус,будут ли они её опылять?
С уважением,Марина.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение Марина Протасова »

Да, Марина, будут. У меня ведь тоже весь этот набор :) . Если цветут не в дождь, то урожай всегда есть. Значит они друг для друга хорошие опылители.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение IRIS »

Протасова Марина писал(а):Да, если бы нагрузить посильнее в первый год, может разогнуть ветви, а не делать такую короткую обрезку, то рост был бы поумереннее... :)
Свои деревья сейчас нагружаю в меру, чтобы и росли хорошо и плодоносили. В саду стоит аромат меда от цветущей алычи... :roll:
Цветет Лама]
Вот что значит 1000 км. А у нас как набухли почки, так и стоят. Дни теплые, а ночи холодные. За неделю практически ничего не изменилось.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Геннадий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение Марина Протасова »

Отцвела Лама и начинает выпускать листочки. Такой цвет листьев у нее будет до конца лета :)

Изображение

Изображение

Вся в цвету вишня. Облачинская и Новелла.

Изображение

Цветет прививка Киргизской превосходной.

Изображение
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение IRIS »

Наконец и в Ленинградскую область робко пришла весна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением
Геннадий
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Слива и Алыча

Сообщение анжела »

Геннадий , а если посадить только Черный абрикос , то будет ли он плодоносить без опылителей? Как его плоды по вкусу , размеру? насколько зимостоек и устойчив к весенним заморозкам?
В моем саду еще три дня назад ни алыча , ни вишни не цвели. Но к выходным , думаю , уже будут . Главное , чтобы коварного заморозка не случилось , тогда можно будет снять пробу с моих прошлогодних саженцев алычи : Кубанская комета , Июльская роза и Подарок СПб.. Там и на черешенках цветочки намечались.
Аватара пользователя
IRIS
Завсегдатай
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 19:54
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Геннадий
Откуда: 20 км севернее Санкт-Петербурга, широта 60o09' долгота 30o32'
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Слива и Алыча

Сообщение IRIS »

Анжела! Черный абрикос получен посредством опыления абрикоса пыльцой алычи. Опыляется, по мнению автора (Еремин) всеми сортами алычи при условии совпадения цветения по времени. Кубанская комета и Июльская роза совпадают по сроку цветения с абрикосом Черный бархат. У меня еще есть Черный принц, но он пока не цвел (молод еще). Не зацвели и прошлогодние прививки Кореневского черного абрикоса. В прошлом году у меня было порядка 12-15 плодов. По вкусу нечто среднее между алычой и абрикосом. При полном созревании нотки вкуса абрикоса прослеживаются лучше. Зимостоек в достаточной степени (на Царском, Десертном и Северном триумфе цветочные почки в этом году погибли) и пережил снегопад и морозы после сильного потепления в апреле.
С уважением
Геннадий
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Слива и Алыча

Сообщение Марина Протасова »

Могу немножко дополнить картинку: в моих условиях черный абрикос, привитый на алычу Кубанская комета, постоянно, уже третий год подряд сбрасывает весь или почти весь цвет. Отцветет и всё.... . Хотя в саду собрано пара сортов абрикоса, 9 сортов алычи. В этом году то же самое повторилось, буду убирать с участка. Хотя черенки были получены от Сычова из Россоши.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 663 гостя