Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Vitana
Освоившийся
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:32
Город: Пригород Ижевска, 56°54'37"с 52°59'59"в
Подпись: Наталья
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Vitana »

Протасова Марина писал(а):...вот что значит климат - он скорректировал этот урожай больше чем в половину.
Если еще раз скорректировать на наш удмуртский климат ... в половину - тоже неплохо! ;)
Учитывая, что воды у нас хватает... :D
Счастлив не тот, у кого больше, а тот, кому хватает.
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, я немножко не понял, фундуки себя лучше чувствуют там, где жарко, или где холодно?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, речь у нас идет о московских гибридах, а не о южных сортах фундука. Выведены они в Московском питомнике в Ивантеевке. Т.е. такие морозы, которые погубили бы южные фундуки, этим не страшны. А водичку они любят :) потому что корневая система поверхностная.
Тепло тоже любят.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вадим из Ростова »

Я всё пытаюсь зрительно прикинуть, как выглядит урожай с одного куста)) 7 килограмм зрительно это сколько?
Вот на этой фотографии, это урожай с какого количества кустов? Сколько в этом ящике килограмм?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марина Протасова »

7 кг - это 10 л
А в этом ящике (он не полный) всего килограмма 4 орешков :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вадим из Ростова »

Марина, спасибо! Теперь есть на что ориентироваться!) Вышел во двор, у нас там стоит 10-литровое ведро)) Смотрю на него и представляю его, полное орехов))
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марина Протасова »

У нас сейчас заканчивается сбор фундука и начинается сбор грецкого ореха. Его в этом году больше, чем в прошлом. И пока все идет хорошо, дождей нет и орех подсыхает "самостоятельно" :) , на дереве. Падает уже сухой и практически готовый к хранению.
Грачи немного "помогают" :) собирать урожай. Пока грач бьёт один орешек, пытаясь его достать из околоплодника, другие падают на землю и ждут нас.
Вечером постараюсь показать общий урожай. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
вейгела
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 май 2014, 21:55
Город: москва
Подпись: Алевтина
Откуда: дача в Коломне
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение вейгела »

Всем здравствуйте! Я тоже очень надеюсь , что на мою долю хватит орешков и я смогу их посадить. Места для них уже нашла, в понедельник поеду ямки готовить.
Осталось правильно посадить-
1- полить теплой водой. Можно корневином? И нужно ли обрезать корешки?
2- на зиму думаю укрыть лапником. Подойдет?
3- весной обрезать на 2-3 почки.
Все верно?
Марина, если Смолин у вас самый урожайный, на много ли другие отстают от него?
Хотела себе еще краснолистный, теперь хочу два ( трудно выбрать). Один Московский рубин( как же в Москва без него :) ) , а второй думала Академик, но теперь понимаю, что Пушкинский тоже нравиться :). Марина, помогите определиться! Понимаю , что они все разные и каждый уникален, но что бы вы посоветовали Пушкинский или Академик? Сравнительный анализ между ними- урожайность, размер орешков, в каком пустот меньше?
Спасибо!!!!
P. S хотела у Антипова заказать кореновский орех....нету , заказы на 2 года вперед. Кто нибудь может помочь? Марина , грецкими орешками не занимаетесь?
С уважением. Алевтина.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марина Протасова »

У нас есть и грецкие орешки, и фундук. Но сортовые саженцы есть только фундука. Грецкие, чтобы получить сортовые саженцы, надо либо прививать, либо соблюдать пространственную изоляцию в сотни метров сорт от сорта. У нас этого нет. Деревья всех четырех сортов растут на одном участке и разделены максимум двумя десятками метров. Поэтому честно говорю, что все они переопыляются между собой и сеянцы от них - это гибриды между четырьмя сортами: Кореновским, Россошанским, Идеалом и Бомбой.
Теперь попытаюсь ответить на вопросы.
1)Полить можно холодной водой. Главное - пролить пустую посадочную ямку, чтобы она потом при поливе и осадках не оттягивала на себя влагу.
2)На зиму положить рядом со стволиком тряпку, смоченную соляркой, чтобы мыши не обглодали кору. Лапник не помешает.
3)Саженцы, купленные в питомниках, с высокой надземной частью, укоротить на 3-5 почек (если это одно-двухлетки). Если речь идет о саженцах-отводках с моего питомника, то они будут уже кронированы, как положено.

Самый урожайный из сортов, выращиваемых у меня, Академик Яблоков, Московский рубин, Смолин (красные) и Первенец, №4219, Тамбовский ранний (зеленые). На мой взгляд Пушкинский немножко не дотягивает до этого звания. Но скажу еще много раз: в наших условиях им не хватает влаги. Может быть тот же Пушкинский, который мне не очень нравится у нас, будет примерным сортом у вас.

Сравнительный анализ я проводила год назад.

Изображение

Нынче еще не фотографировала. Но мне больше всего нравится №4219. Собирать приятно,орехи крупные очень. Скорлупка толстая, но сам орешек крупный, выполненность хорошая. И долгоносик их меньше всего бьёт.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
вейгела
Освоившийся
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 май 2014, 21:55
Город: москва
Подпись: Алевтина
Откуда: дача в Коломне
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение вейгела »

Марина, спасибо! Конечно я надеюсь, что орешки будут ваши :). Фото видела, но с удовольствием посмотрела еще раз..... И опять в растерялась.... Вроде больше хвалят Академика, а посмотрела фото , у Смолина вроде орешки крупнее и пустоты меньше , это так?
По поводу грецкого- запала на кореновский, потому как в описании пишут : невысокий 7м и скороплодный, начинает плодить на 3-4 год. Вы можете подтвердить эту инфу? А то как то долго ждать урожая 7-10 лет..... И если не секрет где вы приобретали грецкие?
С уважением. Алевтина.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Google [Bot], Natik-geo и 572 гостя