Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Вадим из Ростова »

Когда пробуешь домашний виноград, возникают те же самые мысли)) Летом сотрудница принесла на работу виноград из магазина - по виду просто шикарный, а на вкус трава...

Добавлено спустя 1 час 13 минут 49 секунд:
Марина, я сегодня понял, что не очень удачно посадил в прошлом году Первенец. Хочу пересадить его немного в сторону, чтобы на него попадало больше солнца. Насколько это травматично для фундука, если он вегетировал у меня пока что только 1 сезон (этот)? И когда это лучше сделать, сейчас или весной?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Марина Протасова »

Вадим, недавно мне задали точно такой же вопрос. И когда стали разбираться, а что же такое "неудачная посадка", то выяснилось, что это всего-навсего час-другой тени днем. Так что если тебя волнует эта проблема, то это не проблема вовсе.
Фундукам в вашем регионе солнышка хватит. И лучше ему отдать как раз северо-восточные склоны и стороны, чтобы почва не пересыхала у них "под ногами"
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение ilja »

Приветсвую всех ореховодов! :)

У кого-нибудь есть опыт выращивания сердцевидного ореха?

С мне прошлой весной через обмен досталось около сотни его плодов. Из них получилось около десятка сеянцев (часть думаю, ещё взойдёт следующей весной). По описанию дерево должно быть невысоким, но расти будет в Подмосковье, поэтому может вообще куст получится. Мне нужно к весне подобрать места для посадки. Пока не знаю сколько метров свободного пространства для каждого саженца выделять.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Евгений Родимин »

ilja писал(а): У кого-нибудь есть опыт выращивания сердцевидного ореха?.
У меня собственного опыта нет. Только собираюсь сделать посадку. Выращивал мой отец, я тогда ребенком был. Сейчас выращивает мой товарищ На границе Московской и Калужской областей. У него крона огромная, но подозреваю, что это гибрид с маньчжурским. У сердцевидного крона в диаметре не более 10 м. Значит между деревьями надо расстояние 5м. Взрослое дерево довольно высокое от 10 до 15 м. Если земли мало надо высаживать на северной границе, чтобы потом тень не давал.
Пожалуйста, выложите фотографию орешков, хочется сравнить со своими. Куст может получиться, если будет подмерзать и станет ветвиться. А так растет одним штамбом. Но поскольку у Вас север области и морозы крепче, возможно есть смысл формировать кустом, чтобы снегом побольше укрывало -уже сейчас подрезать точки роста и скелетные ветви будут отрастать пониже. А их пришпиливать к земле, чтобы росли низко и параллельно грунту. .
Последний раз редактировалось Евгений Родимин 29 ноя 2015, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Relh »

Евгений, пожалуйста пишите маньчжурский орех. :oops: У меня их семь взрослых деревьев.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Евгений Родимин »

Валентин, расскажите о них.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение ilja »

Евгений Родимин писал(а): Пожалуйста, выложите фотографию орешков, хочется сравнить со своими.
Спасибо за подробный ответ. Своё фото смогу выложить только в конце декабря, когда вернусь домой. Вот на этом фото
Ссылка такие же орешки, как у меня. Скорлупа по прочности как у фундука, носик острый.
Последний раз редактировалось Марина Протасова 29 ноя 2015, 20:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: для ссылки пользуемся кнопкой URL
Relh
Освоившийся
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:49
Город: Хабаровск
Подпись: Валентин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Relh »

В Хабаровске Маньчжурский орех посажен вдоль тротуаров, во дворах многоэтажных домов и на бульварах. Лет пятнадцать назад я посадил орехи между надворными постройками и дорогой. Кстати когда выросли орехи посаженные возле бани, то я перестал опасаться падения с крыши, из ветвей орехов получились живые перила. Один саженец я отдал соседке, она посадила его у себя в саду и у неё двулетний саженец начал плодоносить через три года, а у меня на неудобье орехи стали давать урожай через 7- 8 лет. Сейчас осенью я собираю один-два мешка орехов. Более крупные и красивые орехи дают протогеничные деревья. У одного из моих деревьев в удачный год бывает две волны цветения, вторая волна цветения даёт более мелкие орехи, которые поспевают чуть позже. Интересно, что если размер самого ореха второй волны меньше примерно в два раза, то размер ядра меньше всего в полтора раза. Свежесобранные орехи раскрываю нагревая их в духовке, между створками появляется щель в которую влезает нож. Лежалые орехи давлю тисками, давить нужно по вертикальной оси, тогда часть орехов колется по шву.

ИзображениеОрехи раскрытые в духовке.
ИзображениеЯдра Маньчжурских орехов.

ИзображениеОрех распиленный поперёк.
Изображение Орехи с линейкой.
Изображение Почки ореха весной.
ИзображениеЖенские цветы.
Изображение Мужские цветы.
Изображение Растущая завязь.
Изображение Плоды осенью.
ИзображениеЛистья орехов.
Аватара пользователя
ilja
Освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 20:37
Город: Подмосковье, Клин
Подпись: Успехов, Илья.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение ilja »

Маньчжурцы в Подмосковье отлично растут, только почва у нас для них бедновата. Приходится как следует заправлять посадочную яму. Пробовал один маньчжурский орех в лесную дерново-позолистую почву с тяжелым суглинком посадить. Результат получился плачевный. Приросты были по 20-30 см. У орехов, в посадочных ямах приросты около 1 метра в год с нарастающей тенденцией. Моим самым старшим маньчжурским орехам 6 лет. Пока не цвели. Самое интересное посаженные плоды маньчжурского ореха сходили в течении 3-х лет. Каждый год новые сеянцы отсаживал в контейнеры.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Евгений Родимин »

А я ещё раз просмотрел гибриды орехов и нашел, что семена ореха, что у моего товарища, больше похожи на гибрид грецкого и сердцевидного. Мне в них нравится, что ядро легко извлекается.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ar-Ar, Natik-geo и 497 гостей