Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение пенсионер42 »

Игорь Кунин писал(а):Посмотреть бы в другом ракурсе,да и на лист глянуть,что с ним,а так жирненький ,"ручки,ножки плохо разобрать".
Лист вдрызг скручен, фото я выкладывала раньше
Изображение
Он прятался внутри скрученного листочка по цвету точь-в-точь как листочек. Я его еле разглядела. Ручков-ножков не увидела, а передвигался он по бумаге очень забавно. (Гад такой - все листики скрутил). :evil:
Сейчас все чисто. Я их децисом вытравила.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Ляля »

Тоже такое бывает с концами молодых приростов.Помогает опрыскивание от вредителей.А иногда,если прирост большой просто обламываю верхушки с такими повреждениями.
В этом году из-за холодов видно,особо вредителей не вижу.А вот муравейники почти под каждым молодым кустиком винограда.Там почва
закладывалась рыхлая.Там укрытие из полиэтилена.Вот муравьи и строют...Каждый раз рыхлю - куча яиц муравьиных.К этим выходным куплю
какое-нибудь средство от муравьёв сухое,чтобы не опрыскивать,а просто подсыпать.Такое покупала в прошлом году.Очень эффективное было.Не записала название,но,уверенна,в том же магазине опять его найду.
А вот ловушки для муравьёв(по типу тараканьих) в прошлое лето не помогали.Ерунда.
Буду искать порошок.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение пенсионер42 »

Ляля писал(а):К этим выходным куплю
какое-нибудь средство от муравьёв сухое,чтобы не опрыскивать,а просто подсыпать.Такое покупала в прошлом году.Очень эффективное было.Не записала название,но,уверенна,в том же магазине опять его найду.
А вот ловушки для муравьёв(по типу тараканьих) в прошлое лето не помогали.Ерунда.
Буду искать порошок.
В теме про муравьев много всяких способов борьбы с этими милыми трудягами. Мне понравилось сообщение Сергеева Н.Г.
"Я больше 10 лет использую фенаксин. Ни тли, муравьёв в моём саду нет. Насчёт вреда от применения фенаксина, то в первые 2-3 года уходила на 2 сада, на 20 соток 3-5 пакет. Сейчас хватает 1 для борьбы с залётными муравьями. Тли нет совсем."
Теперь у меня всегда есть фенаксин. Я даже стволы деревьев им опшикиваю (в нижней части дерева и когда нет еще плодов. Фенаксин бывает разный. Я покупаю тот, на котором написано против муравьев.
А вот с пшеном у меня не получилось. И сейчас в клубнике буйствуют муравьи, а я не могу с ними справиться.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Ирина К »

И у меня в клубнике муравьи строят земляные домики вокруг кустов клубники, она получается вся в земле и выглядит как пальма - ствол чёрный и сверху зеленые листья . Чём-то травить - клубника уже спеет, как быть?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение пенсионер42 »

Ирина К писал(а):она получается вся в земле и выглядит как пальма - ствол чёрный и сверху зеленые листья .
Так кроме этого у кустиков повреждаются корешки, и они начинают чахнуть.
Вот кусочек информации из интернета.
"Что делать, если муравьи едят клубнику, как с ними бороться В природе есть большое количество муравьев, которые не только не выполняют часть полезных функций, но и являются откровенными вредителями. Этот факт запросто подтвердят садоводы и дачники. Подобное соседство в некоторых случаях и вовсе сулит одни проблемы, особенно, когда численность насекомых достигло критической отметки и продолжает расти. Муравьи встречаются и в кустах клубники, малины, смородины, крыжовника. Стоит ли бороться с насекомыми в этом случае? Однозначно да. Клубника чаще всего страдает от дерновых муравьев. Под удар попадают не только спелые ягоды, но и листья, корневая система. Благодаря структуре растения, насекомые обустраивают под ней муравейники. К сожалению, куст в таких случаях умирает. Нужно принимать решительные меры, чтобы муравьиное нашествие не уничтожило всю клубнику на участке, а это возможно. Что же делать? Способы борьбы с муравьями на клубнике Один из самых банальных способов — опрыскивание. Спасти клубнику не получится. Более того, химикаты попадают в грунт, растение, ягоды, а это означает полную непригодность клубники в употребление. Даже если отбросить этот факт в сторону, то опрыскивание уничтожит лишь малую часть рабочих муравьев, а отрава продержится 10-14 дней, или пока не пойдет дождь." Ссылку давать не стала, т.к. дальше все не про клубнику.
И вот еще Ссылка
В общем, задача сложная. :unknown:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Ирина К »

пенсионер42 писал(а):В общем, задача сложная. :unknown:
что же делать? попробую прорыхлить вокруг кустов, из душа смыть эти пальмы с кустов клубники и рассыпать черный перец, вспомнила советы Октябрины Ганичкиной - при посадке огурцов посыпать грядки молотым перцем от муравьев. А там уже послу урожая тяжелой артиллерией пройдусь.
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение аркадий голубев »

Здравствуйте ! Несколько лет назад посадили рябинку , в прошлом году были первые ягоды- сладкие.Нынче появилась на листьях какая-то напасть - светло- зеленые пятна , не стираются , вредителей не нашел. Как мозаика. Прошу , кто знает ,подсказать, что это и как бороться .С уважением Аркадий.ИзображениеИзображение
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Алексей3003 »

Николаич писал(а):Подскажите, если кто сталкивался с чем то подобным, в чем причина такого отслоения и что нужно делать, чтобы спасти дерево
Валерий, думаю, что это следствие морозобоин. Самое главное, чтобы в раны не попал грибы или черный рак. Я бы вырезал всю отслоившуюся кору до самой чистой древесины, обработал МК и замазал либо варом, либо глиной с МК, можно и бинтом зафиксировать.. Я так спас вишню (ствол стал заростать, а вот сливу и черешню не смог-одну поразил черный рак и многолетняя борьба с ним не принесла никаких результатов, а в черешню поселился трутовик и выгнать его из дерева пока не удается. Видимо буду пилить ...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Филиппов Олег »

аркадий голубев писал(а):Здравствуйте ! Несколько лет назад посадили рябинку , в прошлом году были первые ягоды- сладкие.Нынче появилась на листьях какая-то напасть - светло- зеленые пятна , не стираются , вредителей не нашел. Как мозаика. Прошу , кто знает ,подсказать, что это и как бороться .С уважением Аркадий.ИзображениеИзображение
похоже на ржавчину или вирусные некрозы ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
WLADIMIR
Завсегдатай
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 21:47
Город: Новомосковск Тульской обл.
Подпись: Владимир Львович
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение WLADIMIR »

Здравствуйте всем ! Сегодня собрался обработать тепличный виноград Топазом. Подскажите, нужно ли при обработке опрыскивать, в том числе, и грозди ?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksmikhno, start, ИгорьИ и 119 гостей