Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Дастер »

Elena141275 писал(а):
Дастер писал(а):
но Ридомил Голд им в помощь не помешает. :hi:

Я вообще не понимаю вас всех форумчан, отчего вы так боитесь опрыскивать этими препаратами.
Они имеют сроки распада (ну кроме ДНОКа) и соответственно вреда после этого не принесут.
Ридомил не панацея. На огурцах он применяется от пероноспороза, вот ни разу его у меня не было в теплице, нет условий. Так зачем им поливать? На томатах от фитофтороза, которого тоже нет в типлице… а вообще, надо знать какие болезни есть у ваших растений, и исходя из этого, профилактировать…

вот для профилактики и обрабатываю весь свой сад.

дня через три Тиовит Джет применю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Пузенко Наталья »

Elena141275 писал(а):В прикопе на саженце лопнула кора, что можно сделать?
Обеззаразить медным купоросом 1% и замазать варом.
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Александр Кондратьев »

Дастер писал(а): вот для профилактики и обрабатываю весь свой сад.

дня через три Тиовит Джет применю.
Боже мой ,да хоть залейся профилактируя ... Я думал у тебя гектар когда ты написал что 25 литров ДНОКа выливаешь у себя ... Вот что интересно ,профилактику растениям ты просто убойную делаешь . Типа на опережение работаешь - болезнь или вредитель к тебе прискакали а там все пропитано отравой ,они и окочурятся ... А себе любимому почему такой подход не применяешь ?Принимал бы раз в три дня от поноса ,от золотухи ,от гриппа ,жаропонижающее . Чувствуешь мою мысль ?Очевидно что это дурь полнейшая . Ну простудишься или расстройство желудка от избытка Ридомила приключится - тогда и станешь лечить свой организм . И с растениями так же !!! Твой Валера ,золотце ,как его называют впечатлительные дамы в комментах под видео,выращивает рассаду ТОМАТОВ на продажу . А ты как я понял выращиваешь ОГУРЦЫ для себя . Есть разница ?Конечно ... Еще раз - для себя не обрабатывают огурцы !!! Если тебя не затруднит ,не поленись ,посмотри и почитай начиная с самого нижнего сообщения и дальше ТУТ . Сравни с тем что у тебя . Я тебе немного помогу . В такой как у тебя почве будь доволен что огурцы живы . Ты когда нибудь видел корневую систему огурца ?Она мочковатая ,поверхностная ,любит много органики,балдеет под влажной мульчей . Если почитаешь и посмотришь по ссылке то увидишь что у меня именно так как я пишу все сделано и увидишь что получается . Твоя почва малопригодна для огурцов ,корням холодно ,большой перепад дневной и ночной температуры ,ты видимо огурчики не закалял и сразу бросил на амбразуру - т.е. посадил и нехай растут,ага ,и радуют тебя ранним урожаем . Не так все просто ,коллега Дастер... Вот причины основные почему твои огуречные растения выглядят непрезентабельно - они цепляются за жизнь ,корням некомфортно ,они задыхаются в плотной тяжелой почве ,мало влаги . Никаким Ридомилом тут не поможешь ,заканчивай брызгать его на все что растет на твоем участке . Только глупцы травят себя в теплицах им . Учи матчасть . Под огурцы надо почву готовить заранее . В нее добавляют торф ,компост ,перепревший навоз . Она должна быть необыкновенно рыхлая и плодородная . Чтобы корням было теплее под них устраивают ТЕПЛЫЕ ГРЯДКИ . Забей эти два волшебных слова и почитай в ГУГЛе как надо делать ... А то что Валера ,золотце ,советует не применяй у себя и другим не советуй . Еще раз для тебя - на 6 сотках если и применяют какие то препараты ,то очень редко ,выборочно , в теплицах где выращивают для себя помидорки и огуречки ридомилят только те кто понятия не имеет про само растение и про то что ему нужно ,что оно любит... Создай ему наиболее благоприятные условия и удивишься - растения будут здоровые без обработок ,плодов будет навалом ... Если появились намеки на паутинного клеща или скажем на фитофтору то есть наработки как можно минимизировать вред без применения Ридомила и ему подобных препаратов ... Но об этом в другой раз..
Аватара пользователя
Дастер
Освоившийся
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 14:47
Город: Икряное
Подпись: Дастер
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Дастер »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Боже мой ,да хоть залейся профилактируя ... Я думал у тебя гектар когда ты написал что 25 литров ДНОКа выливаешь у себя ....
25 литров это разбавленного водой ;)

к тому же на 10 литров воды я развожу всего 30 гр. ДНОКа при положенных 100 гр.
Так что не так уж это и много.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А.Кондратьев - bursucok писал(а): А себе любимому почему такой подход не применяешь ?Принимал бы раз в три дня от поноса ,от золотухи ,от гриппа ,жаропонижающее . Чувствуешь мою мысль ?Очевидно что это дурь полнейшая ...

ДружОк, а это уже переход на личности :twisted:

Админ, скажите разве на данном форуме это допустимо?
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Хуторянка »

Уж простите,одной "спасибкой" не обошлась.Александр Матвеевич,браво! :good:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Александр Кондратьев »

Дастер писал(а):ДружОк,
Фольксваген тебе дружок ... Травись дальше ... Больше в твой адрес не стану писать ничего...
Личность кто ,ты ? Личность обычно имеет имя ,отчество ,фамилию ... А ты фейк ... С кликухой Дастер ...
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Романов Александр »

Пузенко Наталья писал(а):
Elena141275 писал(а):В прикопе на саженце лопнула кора, что можно сделать?
Обеззаразить медным купоросом 1% и замазать варом.
Наташа, простите, но вар нет, садовая замазка, масляная краска. или просто олифа, на крайняк коровяк с глиной, но не вар. :pardon:
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1476 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Пузенко Наталья »

Романов Александр писал(а):Наташа, простите, но вар нет,
Обоснуйте, почему вар нет?
Оффтопик: открыть
Дастер писал(а):Админ, скажите разве на данном форуме это допустимо?
Я вам пояснила что на форуме в теме защиты сада не пишут про огурцы... но вы разве меня послушали? Нет. Теперь когда вас прессанули вы кричите "админ, караул...."
Разбирайтесь сами, взрослые вроде мужчины уже.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а):Обоснуйте, почему вар нет?
Потому что "садовый вар" вовсе не садовый.
Вар пришел от лесничих. Но они его накладывали горячим для защиты омертвевшей древесины.
А нас учат замазывать варом немедленно после среза. По такой технологии под варом часто образуются мокрые пузыри со всеми вытекающими гнилостными последствиями...

Я предпочитаю клей ПВА. Он имеет хорошее сродство к древесине, можно накладывать и на сухой и на влажный срез. Естественно, не при обильном сокодвижении. Так мы и не режем в такое время.

В идеале предварительно протравить рану фунгицидами. Иногда для нежных растений использую аптечную зеленку.
Цель - омертвить и дезинфицировать древесину раны.
Затем подсушиваю и покрываю слоем клея, втирая его в трещинки. Через некоторое время клей полимеризуется и создает влагостойкую пленку.
Слой клея около 1мм. Не более 2мм. Толще не нужно. Толстая пленка будет жить своей жизнью, может отслаиваться и лопаться.
Правильно наложенный клей держится много лет. Древесина под ним долго остается светлая.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Филиппов Олег »

МихСаныч писал(а):Потому что "садовый вар" вовсе не садовый.
Вар пришел от лесничих. Но они его накладывали горячим для защиты омертвевшей древесины.
Михаил,варом пользовались для другого.Чтобы качество древесины не ухудшалось при гниении сучков,то их замазывали горячим варом.
Что сейчас продают ..одному богу известно.
3амазывать сучки ПВА , тоже не комильфо.....срезам надо зарасти корой ...а синтетика там не нужна ...так как она не пропускает воздух
как мы мыслим, так и делаем .....
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, nataliy-09, Ракчей, Вера К., Вик, ИгорьТ и 591 гость