Шелковица

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Шелковица

Сообщение wldmir »

brianskiy писал(а):... собирать её просто,растилаешь плёнку под деревом и каждый вечер и утро тупо с плёнки в ведро ссыпаешь,у меня растёт простая типа дички-чёрная,тут назрел вопрос,...
У нас всё также, но дополнительно с умным видом тупо постукиваю по веткам. Обрезка позволяет выполнять такое...
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:
[youtube]https://www.youtube.com/watch?time_cont ... ldYGcUG36Q[/youtube][/quote]
Что бы сделать вино из шелковистые и не надо винный сорт иметь. :lol: достаточно и обычного. Это вино по сибестоимости выходит очень затратно как и в физическом плане( если собирать самому), так и в финансовом ( если купить ягоду), но и в моральном соответственно. Но если все же сделаешь это напиток гурманов. То насладиться эксклюзивом с огромным удовольствием. Особенно вкус раскрывается в сухом или полусухое виде. А что до 5 см, то это уже не монстры а реальность. У меня в альбомах есть фото шелковицу со своего участка, причем еще не самой крупной.[/quote]
А у тебя где тут иди на донбасе :?: собирать её просто,растилаешь плёнку под деревом и каждый вечер и утро тупо с плёнки в ведро ссыпаешь,у меня растёт простая типа дички-чёрная,тут назрел вопрос,КТО В КУРСЕ В РОССИИ ЕСТЬ РЕАЛЬНЫЕ ПИТОМНИКИ ШЕЛКОВИЦЫ,или после развала всё на украине осталось.[/quote]
:!: :arrow: В Марий Эл. На Донбасе, как я вижу, с сортовой шелковицей большие проблемы. Сдесь ШЕЛКОВИЦЫ много! Но! Она давным давно уже одичала, мелкая и посредственная по вкусу. Это явный пример того, что мнение о том, будто бы это чисто южный фрукт - ошибочно! Это уже пережиток прошлого. И сорт "Смоленская розовая" тому явный пример. Брал я её в Агрофирме "Росток" Белгородская обл. Брал почтой. Они работают как самовывозом, так и рассылка почтой годовалых саженцев высотой до 100см ( обрезают, лимит размера почты России). Саженцы они выращивают сами и не только ШЕЛКОВИЦЫ. Ассортимент не большой, но достойный для средней полосы России в первую очередь. Так что дерзай!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Шелковица

Сообщение Маршал »

Бельчев А.С. писал(а):давно уже одичала,
Это просто уже самосевом давно идет, да и много ее сажалось просто как древесные в посадках, разные виды даже. А сортовая или перспективная тоже есть, я на станции Мушкетово пару деревьев приметил, черенки привил, пока з-з попробовал. У нее еще висят, а моя уже закончилась, вкусная, но быстро отходит и верхушки слабо плодоносят, надо подрезать теперь южную сторону, обновить вторую половину кроны. А длинная, на 5 см, на Буденновке есть, вся черная, когда спеет, но не такая толстенькая. А ты тут смоленскую садишь или в Козьмодемьянске?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):давно уже одичала,
Это просто уже самосевом давно идет, да и много ее сажалось просто как древесные в посадках, разные виды даже. А сортовая или перспективная тоже есть, я на станции Мушкетово пару деревьев приметил, черенки привил, пока з-з попробовал. У нее еще висят, а моя уже закончилась, вкусная, но быстро отходит и верхушки слабо плодоносят, надо подрезать теперь южную сторону, обновить вторую половину кроны. А длинная, на 5 см, на Буденновке есть, вся черная, когда спеет, но не такая толстенькая. А ты тут смоленскую садишь или в Козьмодемьянске?
Смоленская благополучно растет и плодоносит в Козьмодемьянске. Сюда я не привез её. Я был намерен из местных, особенно белых сортов нарезать черенков и привить на свою в Марий Эл. Но подороже не получится. Так же и с грецкий орехом думал сделать. в прошлом году в Горномарийском районе нашел в заброшенном поселке в одном саду многолетний плодоносящий грецкий орех с вызревшими и товарными плодами. Но похоже не получается. Сдесь есть одна, осталась от бабушки, но после своей Смоленской у меня не поворачивается язык её назвать шелковицей. Пока что сдесь нет кандидатуры хорошей. Да и в принципе большая проблема сдесь с сортностью. причем на всех культурах!!!! По моим наблюдениям -По винограду 50% насаждений сортов селекции до 1970г; 30% сортов 1970-1985гг и 10% сортов 1986-2000г.г. И 10% сортов селекции с 2001-го года и по нынешнее время. Омоложения насаждений виноградников изъявляет желание сделать не менее 80% населения региона. А виноград сдесь не менее чем в 95% дворах от общего количества. Сдесь что бы восстановить достоверно название сорта надо иногда помочь человеку вспомнить какую нибудь историю покупки этого куста в 1968-м году и т.д. С шелковицей и того хлеще. Так что сотовую можно пересчитать по пальцам.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Шелковица

Сообщение Маршал »

Бельчев А.С. писал(а): помочь человеку вспомнить какую нибудь историю покупки этого куста в 1968-м году и т.д. С шелковицей и того хлеще.
Да, никогда не удавалось и мне узнать сорт шелковицы, помнят только что сортовую брали, и всё. У нас ещё из-за сухости она мельче, коллега ездила в Полтаву до войны, говорит, там те сорта, что у нас еле на съедобную выглядят, растут как бешеные, плоды в палец, листом от дождя укрываться можно. Может еще из-за этого забросили шелководство, видел остатки плантации у Кураховского вдхра, хотя скорее синтетика вытеснила. В этом году вообще, с прошлого лета запас влаги не восстановился, была одна поздняя сравнительно на примете, у брошенного дома возле горГАИ, до августа тянулась обычно, а сейчас хорошо если до середины июля будет, и в полтора раза мельче. Будет возможность, заходи к нам в ботсад, телефон мой у тебя есть, покажу что там у дендрологов собрано в коллекции, пока еще есть :)
Кстати, это мы сейчас можем югом считаться, а я помню, когда мы были северной границей всех этих культур, и морозы за 30 регулярные.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):
Бельчев А.С. писал(а): помочь человеку вспомнить какую нибудь историю покупки этого куста в 1968-м году и т.д. С шелковицей и того хлеще.
Да, никогда не удавалось и мне узнать сорт шелковицы, помнят только что сортовую брали, и всё. У нас ещё из-за сухости она мельче, коллега ездила в Полтаву до войны, говорит, там те сорта, что у нас еле на съедобную выглядят, растут как бешеные, плоды в палец, листом от дождя укрываться можно. Может еще из-за этого забросили шелководство, видел остатки плантации у Кураховского вдхра, хотя скорее синтетика вытеснила. В этом году вообще, с прошлого лета запас влаги не восстановился, была одна поздняя сравнительно на примете, у брошенного дома возле горГАИ, до августа тянулась обычно, а сейчас хорошо если до середины июля будет, и в полтора раза мельче. Будет возможность, заходи к нам в ботсад, телефон мой у тебя есть, покажу что там у дендрологов собрано в коллекции, пока еще есть :)
Кстати, это мы сейчас можем югом считаться, а я помню, когда мы были северной границей всех этих культур, и морозы за 30 регулярные.
Бот.сад Это в самом Донецке? Я тебе со своей точки зрения скажу, что сейчас, работая с землей и на земле я столкнулся с проблемой переизбытка извести в почве, что само собой является причиной острой нехватки азота в первую очередь. А это и недоразвитая листовая пластина и слабый рост и плодообразование не в полную силу. Сдесь регион с известняковыми породами, карьерами высоким содержанием щелочи в грунте. Это сильно заметно. Проводишь параллели и с нашим регионом, с Марий Эл, и тоже видишь разницу по одним и тем же сортам. Я посадил почти 1000 кустов только огурца, и около 800 помидор разных сортов, много другое и вижу разницу. Шелковица, в этом году, тоже и лист мельче и в первом случае при отсутствии полива ( дерево молодое) после цветения сбросили чсю занять. Второе ( молодое) с поливом дважды вытянуло урожай полностью но мелкий. Третье ( взрослое) и заброшенное полностью в заброшенном Туберкулезом диспансере, без полива и ухода выдало обалденный урожай крупной черной ШЕЛКОВИЦЫ. И сейчас созревает ( созревание растянутой длительное) даже хожу иногда на продажу собираю. Вот где выносливость! Хочу нарезать с нее черенков для укоренения, но сорт конечно ХЗЧ. Но получится перспективный подвой с выдающейся засухоустойчивостью и способностью к плодоношению при экстремально высоких температурах и тяжелых климат чешских условиях. На вид дереву лет 30. За это время оно приобрело и хорошие показатели по морозоучтойчивости и зимостойкости. Так что думаю что в этом есть смысл.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Шелковица

Сообщение Маршал »

Бельчев А.С. писал(а):черенков для укоренения,
Правильно, если есть уже проверенная форма, то зачем пренебрегать. Может это даже сортовое , если прослеживается ряд деревьев и оно в нем, или сеянец от сортового. Хотя если в таком году суперски плодоносит, то навряд-ли, под наши условия вроде селекции не было тогда. В последние годы Союза, получается высадили, раз около 30 лет. Какие размеры плодов и средний вес, не мерял?
Да, карбонатность у наших почв очень даже имеется. А у вас еще и от ГРЭС труба золой подсыпает пожалуй.
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение Бельчев А.С. »

Маршал писал(а):
Бельчев А.С. писал(а):черенков для укоренения,
Правильно, если есть уже проверенная форма, то зачем пренебрегать. Может это даже сортовое , если прослеживается ряд деревьев и оно в нем, или сеянец от сортового. Хотя если в таком году суперски плодоносит, то навряд-ли, под наши условия вроде селекции не было тогда. В последние годы Союза, получается высадили, раз около 30 лет. Какие размеры плодов и средний вес, не мерял?
Да, карбонатность у наших почв очень даже имеется. А у вас еще и от ГРЭС труба золой подсыпает пожалуй.
От ГРЭС такой проблемы не замечал пока. Замеров не делал. Если хватит времени завтра, то сделаю. Ничего не не могу сказать про селекцию ШЕЛКОВИЦЫ под местные условия, но есть и весьма большая вероятность того, что она была завезена сюда из вне ещё в 60-80г. Здесь встречаются деревья ШЕЛКОВИЦЫ примерно 50ти летнего возраста +/-5 лет высотой в районе 6-8м. В это время как раз шла миграция населения в эти места. Переселились люди и с западной Украины и с Кировоград кой обл., с других областей нынешней Украины, Да и из России, из Азербайджана, Армении, да и не только. СДЕСЬ процветал совхоз миллионик по советским меркам, который обеспечивал людей и жильем, и работой. Возможно шелковицу заводили или получали при поездках в другие регионы СССР как по обмену опытом, так и при отработках. Сюда приезжали работать люди даже из нынешней Молдавии например. Так что сдесь вопрос произхошдения сорта - вопрос риторический. По моим наблюдениям основная масса сортов разных культур ( кустов и деревьев) вводились в основном из Крыма, Херсонской обл, западных обл. Украины., а по винограду ещё и Франция например. ( сорта французской селекции сдесь тоже представлены многочисленно.) так что у местных производителей конкуренция ужасная была всегда. Эта же тенденция сохраняется и сейчас. На рынке представлены сорта ( причем любой культуры) селекции -Украины, Латвии, Германии, Польши, Франции, Канады, США! Но местных нет! Единицы! А по факту местных, акклиматизированых и районировных сортов вполне хватает! В общем, пока что можно сказать -Печально!
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Шелковица

Сообщение Маршал »

[quote="Бельчев А.С."][/quote]
Ну и наши местные, в т.ч. греки еще до этой волны миграции завозили. Что-то даже с собой из Крыма прихватили. Часто в разных селах по разным культурам можно разжиться, где абрикоской поздней, где шелковицей, а где и виноградом, у меня из бабушкиного Богатыря есть, дедушка Афанасий привез и в Донецк с собой. Балабанов говорит, там тот же диалект, что и в Старобешево у греков.
Аватара пользователя
валентина валентина
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 22:14
Город: тверская обл. 56"51 с.ш.
Подпись: валентина
Откуда: тверская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шелковица

Сообщение валентина валентина »

Шелковица начала уже плодоносить , но морозы зимой 2016-2017г были -38*с. И морозы пошли через 6 дней после оттепели +3 +4 с дождём.Короче: одна совсем загнулась, вторая пошла от корня. Сейчас уже побеги по 1,5 метра. вывод: -30* -32*С предел для шелковицы.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Amazon [Bot], Александр Кузнецов, kor, ksm58, nataliy-09, Василий Викторович, Вик, ИгорьТ и 299 гостей