Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

@nn@ писал(а):может он такой карликовый из-за прививки ? , он на что-то привит .
Может на карликовый немецкий подвой пумиселект. Тогда да, косточки не помогут.
@nn@ писал(а):Он у меня в этой цинковой ванне на 120 литров без укрытия кратковременные морозы -20 выдерживал .
Это нормально, обычно персики выдерживают морозы до -23С без особых потерь.
В этом в году на выставке в МОИП, у Юлии Козловой, был персик который выдержал -28 этой зимой. Говорит, что не укрывала. К сожалению, его кто-то украл :D , уже в первые часы работы выставки его не было, я смотрел фото на планшете. Сорт неизвестен :unknown:. Вот это прорыв :yes:.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение @nn@ »

Elektronik_t писал(а):Может на карликовый немецкий подвой пумиселект.
этого я не знаю , но прививка точно есть , такие карликовые всевозможные деревца каждый год продают , мне был в кадку нужен , вот я и купила тогда его , цветёт обильно , смотрится красиво , да ещё и плоды , конечно урожай не как у нормального дерева , но мне места нет на нормальное .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Arsenal »

Elektronik_t писал(а):был персик который выдержал -28 этой зимой. Говорит, что не укрывала. К сожалению, его кто-то украл :D , уже в первые часы работы выставки
Велик наш народ в своем любопытстве к естествоиспытаниям. Наверное, на испытания взяли. И наверное записку оставляли: простите, Вас долго не было, а нам было надо... :) А в записке телефон, адрес, и предлолжение мат.компенсации :)
Украли дерево целиком или только плоды его?
И важный вопрос: а где рос персик, переносящий -28? в каком-то тепловом кармане?

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)
@nn@ писал(а):карликовые всевозможные деревца каждый год продают , мне был в кадку нужен , вот я и купила тогда его , цветёт обильно , смотрится красиво , да ещё и плоды , конечно урожай не как у нормального дерева , но мне места нет на нормальное
В наших тепличках тоже места маловато на нормальные. И мне бы такой сорт тоже не помешал бы. Но когда просматривал питомники, предложений по карликовым не встречал.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение АндрейС »

@nn@ писал(а):
Elektronik_t писал(а):Вот, бы мне как-нибудь косточки с него передать, я бы развернулся
косточки это уже только в след.году ,
может он такой карликовый из-за прививки ? , он на что-то привит . Тогда нaверное вряд-ли косточки помогут , но если будут нужны , то можно и прислать . Он у меня в этой цинковой ванне на 120 литров без укрытия кратковременные морозы -20 выдерживал .
Если он стоял в ванне в -20 то корневая тоже испытала на себе морозец вплоть до этих -20 ? Мне просто хочется понять насколько морозостойка корневая персика. Это нужно чтобы на застекленном балконе попробовать посадить персик. Застекленный балкон сдерживает холод градусов на 8. Значит в пиковые температуры -30 на улице на балконе будет -22 . Это максимум. Эти -22 проникнут разумеется и в корневую. Выдержит ли такую температуру корневая персика?..вопрос открытый...А было бы прикольно на балконе высадить персик в бочонок и формировать небольшим компактным деревцем.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение @nn@ »

АндрейС писал(а):Если он стоял в ванне в -20 то корневая тоже испытала на себе морозец вплоть до этих -20 ?
это да , только вот я не знаю на что он привит , чья у него корневая , и морозы в -20 у нас кратковременные и в основном по ночам , днём теплеет обычно .
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

Arsenal писал(а): Украли дерево целиком или только плоды его?
Только плоды от него. :D
Arsenal писал(а): И важный вопрос: а где рос персик, переносящий -28? в каком-то тепловом кармане?
Карман, это или нет, не понял, но строение было.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Arsenal »

Поэтому не выдержав природно-погодных издевательств над персиками, я и перенес их, кого в тепличку под защиту ПК-забора, а кого в теплый угол с юго-восточной стороны, в "кармашек" из двух стеночек. Спрятал от самого паскудного весной северо-западного ветра. Он регулярно портил персикам жизнь и цветочные почки.
Будет обидно, если теперь вдруг преобладающим станет северо-восточный или восточный :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Валерий Изотов62
Освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 14:10
Город: Васильков,Киевская обл.
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Персики

Сообщение Валерий Изотов62 »

Сын виноградаря. писал(а):Я беседовал с Сергеевым и он давал мне адреса других садоводов .
Отправил письма и получил ответы.
В основном это садоводы либо из Приморья либо из более южных областей- Росов, Саратов .
есть еще Пискунов в Хакасии.
Но вопрос все тот же в нашем климате возможно вымерзание и выпревание корневой шейки.
Было бы интересно узнать как обходить эти проблемы.
Можно конечно привить , но как тогда сформировать персик кустом для зимнего укрытия?
И какой лучше использовать подвой?
Константин,чтобы не выпревала корневая шейка,не нужно для деревьев никаких заумных посадочных ям, а просто,если у вас нет близко грунтовых вод,то просто можно выкопать небольшую ямку небольше штыка лопаты и поставить туда саженец,затем взять дополнительно грунт плодородный и засыпать остальные корни до корневой шейки.Естественно,что саженец нужно зафиксировать к колу.А если не лень наберите в интернете"Посадка деревьев по Железову",там все ответы.
,
С уважением,Валерий.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Mst »

Arsenal писал(а):Велик наш народ в своем любопытстве к естествоиспытаниям. Наверное, на испытания взяли. И наверное записку оставляли: простите, Вас долго не было, а нам было надо..
Оффтопик: открыть
Или так:На рынке:

– Почем продаешь?

– Триста.

– А за двести?

– Бери.

– На сто, и я пошел.

– Иди быстрей – вон хозяин возвращается…
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение @nn@ »

Была на даче , сфотала свой персик , листва конечно уже опадает и вид не тот) , но зато видно прирост за сезон , совсем мало , где 15 см. , где 10 , вообщем очень медленно растёт , я его и не обрезаю совсем , только засохшие побежки весной .
И да , посмотрела в интернете , скорее всего он на пумиселект привит , как и сказал Михаил.
Кому нормально урожай в 15-20 плодов , то можно такой карликовый саженец купить , больше у этого малыша пока не было .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58, MihailB и 433 гостя