Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маршал »

Владимир-27 писал(а):Ранний Байкалова
Красавчик! Интересно, как он фенофазы будет в наших условиях проходить.
Впрочем ранние у нас есть, вот с поздними напряженка. Есть вообще поздние сорта уже, вывели? Люблю абрикосы, хочется растянуть сезон подольше. А из позднего только жерделька, из под Иркутска родом, но ее в прошлом году хорошо инфекцией приложило, почти ничего не было.
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение brianskiy »

А ранний Байкалова и сибиряк Байкалова это не одно и тоже :?:
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Владимир-27 »

Нет не одно и то же. Сибиряк Байкалова среднего срока созревания. Но у него при недостатке влаги во время созревания довольно грубые волокна в мякоти. Есть ещё Байкаловский Северное сияние. Он поздний, но мне пока его не удалось раздобыть. Из моих самый поздний форма Фатьянова. Плоды крупные с лёгкой горчинкой. Несмотря на это съедается на ура, тк в это время абрикосов других уже нет. Есть у меня среднего созревания Восточно Сибирский Байкалова. Плоды ещё не наливаются но уже очень крупные. В этом году будут особо крупные. Влаги хватает и урожай умеренный. Позже покажу.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение АндрейС »

Владимир-27 писал(а):Нет не одно и то же. Сибиряк Байкалова среднего срока созревания. Но у него при недостатке влаги во время созревания довольно грубые волокна в мякоти. Есть ещё Байкаловский Северное сияние. Он поздний, но мне пока его не удалось раздобыть. Из моих самый поздний форма Фатьянова. Плоды крупные с лёгкой горчинкой. Несмотря на это съедается на ура, тк в это время абрикосов других уже нет. Есть у меня среднего созревания Восточно Сибирский Байкалова. Плоды ещё не наливаются но уже очень крупные. В этом году будут особо крупные. Влаги хватает и урожай умеренный. Позже покажу.
С каких абрикосовых деревьев у вас опыляются ваши сорта? Еслть в округе деревья абрикосов кроме ващих?
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

У нас абрикос (сорт Ананасный, он же Шалах)уже отплодил, сняли последний урожай, где не достали-переспевает и плюхается на землю всмятку. В этом году урожай был небывалый, в семье у нас переработанные плоды никто не ест, только свежие, поэтому вёдрами раздавали по соседям и на работу муж отвозил. Правда пару вёдер всё же насушила, может зимой захочется полакомиться.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Вера Бова »

Маринуля писал(а):У нас абрикос (сорт Ананасный, он же Шалах)уже отплодил, сняли последний урожай, где не достали-переспевает и плюхается на землю всмятку. В этом году урожай был небывалый, в семье у нас переработанные плоды никто не ест, только свежие, поэтому вёдрами раздавали по соседям и на работу муж отвозил. Правда пару вёдер всё же насушила, может зимой захочется полакомиться.
Да, Маринуля! Шалах- прекрасный сорт, именно он у меня растет, но вот задача- должен быть среднерослым а в итоге- не хватает спец-палки-снималки, со специальным стаканом. Очень сочный, на сушку не идет. Ушел от заморозка, урожая навалом, впрочем и я не пренебрегаю летней обрезкой. Пожалуй завтра пару фото сделаю из оставшихся, уж очень вкусный!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)
А вот у Михалыча растет абрикос, который вроде обычный красный, но он очень.. транспортабельный, что ли. в общем, нужен мне на прививку. Сорт не знаю, но надо мне его, сочный, но крепенький такой, не превращается в пюре, как Шалах при перезревании
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Arsenal »

Балованные :)
А я обожаю вкус абрикосового варенья . Его бабушка варила до состояния очень "тугого". И с абрикосовыми косточками-ядрышками. Это было объеденье. А сейчас на такое варенье приходится абрикосы покупать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

Вера Бова писал(а):Очень сочный, на сушку не идет.
Наверное на улице сушить и не получится, а вот в сушилке сушится просто отлично!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)
Arsenal писал(а):Балованные
А я обожаю вкус абрикосового варенья . Его бабушка варила до состояния очень "тугого"
У меня тоже всё детство прошло среди этих всяких варений, наверное поэтому теперь их видеть не могу.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Arsenal »

О как. А я почему-то ностальгирую. Мне их не навязывали, а предлагали.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Маринуля »

Arsenal писал(а):Мне их не навязывали, а предлагали.
Да мне тоже не навязывали, просто варенья всегда были на столе, к чаю. Всегда варили их в тазах, я иногда покушалась на пенку, но этим всё и заканчивалось, не любитель я такого приторного лакомства, мне больше по душе свежие фрукты и ягоды.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, ksm58, MihailB, Виноградинка и 494 гостя