Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивания)

Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Александр А »

АндрейС писал(а):В прошлом августе проезжал на авто Петропавловск. У вас там степи и ветра наверное сильные зимой. Кстати какие температуры зимой максимальные были?
Вообще-то, у нас лесостепь - небольшие лесные массивы (от нескольких га до нескольких десятков га) среди полей, степь начинается км 90-100 южнее. А ветра у нас сильные не только зимой бывают, но и весной, летом и осенью. Самая низкая температура, какую я лично наблюдал на своём термометре была -43гр (но тогда у меня не было абрикосов :D ), старожилы говорят когда-то было чуть ли не до -50, сам не наблюдал, врать не буду. А так -36-37 гр ежегодно, разной продолжительности - от одного-двух дней и более, как-то целый месяц около -35 держалось. В том числе и в этом году была такая температура, не очень долго.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение АндрейС »

Сергeев Н.Г. писал(а):наберите в поиске: Южноуральск - городские новости 24 апреля я даю интервью с 17 минуты об абрикосах, персиках и винограде.
Пока 2 персика не подают признаков жизни из-за плохого укрытия на зиму. Остальное всё отцвело и хорошо завязалось.
Да видели мы все ваши видео. Я на них вырос можно сказать) Вы мне объясните только один вопрос - почему из тройников выходят все три вегетативные почки? Вот это меня изумило . Как и почему произошла такая подмена цветочных почек на вегетативные?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

АндрейС писал(а):Вы мне объясните только один вопрос - почему из тройников выходят все три вегетативные почки? Вот это меня изумило . Как и почему произошла такая подмена цветочных почек на вегетативные?
Что тут непонятного, не заложило дерево цветовые почки. Тройная почка - это не показатель что в ней будет цветок. Уже два года персик на улице не закладывает цветовые почки. А в теплице цветовые почки заложились только на горизонтальных(тоненьких) побегах, а все мощные вертикальные побеги увы пустые. :cry:
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Анна Петухова »

Elektronik_t писал(а):заложились только на горизонтальных(тоненьких) побегах, а все мощные вертикальные побеги увы пустые.
Я читала, что абрикосы, груши и яблони, а может и другие, но я не помню, закладывают почки на горизонтальных ветках, потому их оттягивают принудительно, чтобы путем обмана достичь цветения
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

Анна Петухова писал(а):
Elektronik_t писал(а):заложились только на горизонтальных(тоненьких) побегах, а все мощные вертикальные побеги увы пустые.
Я читала, что абрикосы, груши и яблони, а может и другие, но я не помню, закладывают почки на горизонтальных ветках, потому их оттягивают принудительно, чтобы путем обмана достичь цветения
Да, этот прием работает на грушах, яблонях, сливах. На алыче, абрикосе, персике, я особого эффекта не заметил.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Ирина К »

Михаил, поделитесь как вы обрезаете свои персики?
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

Ирина К писал(а):Михаил, поделитесь как вы обрезаете свои персики?
По разному, в парнике кордон - отказываюсь, пальметта отказываюсь, куст. На улице стланец (не получилось), куст .
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение MaxL »

Михаил, а чем кордон не угадил?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение Elektronik_t »

MaxL писал(а):Михаил, а чем кордон не угадил?
Очень много "ботвы", резал по 3 раза за сезон и в конце пшик - урожая нет :( .
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Абрикос, персик, нектарин (сорта, особенности выращивани

Сообщение АндрейС »

Elektronik_t писал(а):
АндрейС писал(а):Вы мне объясните только один вопрос - почему из тройников выходят все три вегетативные почки? Вот это меня изумило . Как и почему произошла такая подмена цветочных почек на вегетативные?
Что тут непонятного, не заложило дерево цветовые почки. Тройная почка - это не показатель что в ней будет цветок. Уже два года персик на улице не закладывает цветовые почки. А в теплице цветовые почки заложились только на горизонтальных(тоненьких) побегах, а все мощные вертикальные побеги увы пустые. :cry:
У меня персики формируются в стелющейся формировке и вертикальных веточек вообще нет. Все горизонтальные. Так что горизонтальность веточек это видимо вообще не показатель того что на них охотнее завязываются цветочные почки. Их у меня нет даже там.
Вы пишете что же тут непонятного но сами на вопрос не отвечаете. Потому что тоже не знаете причину ПОЧЕМУ персик не заложил цветков. Причину наверное только Мичурин назвал бы. Увы.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов и 611 гостей