Орехи ( грецкий, фундук.. )

Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Орехи ( грецкий, фундук.. )

Сообщение Борис12 »

Александр писал(а):Да про челюсть я пошутил,а вот красный фундук для меня необычно.Может и грецкие выращиваете?
Александр-бананы мне пока не доступны :D ,но грецкие растут-один из ореха вырастил и 2 купил из Тульского питомника-тут у Евгения из Тулы задел-у него уже с плодами ;) -а я жду весны :pardon:
Изображение
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение евгений Р »

:) У нас в Москве растет грецкий орех,большой,плодоносящий.Когда я собирал орехи на полу,то были очень грязные руки от кожуры и очень сильный характерный запах.Могу сказать,что ядро не как у рыночного,намного меньше.Вкус совсем другой.Может потому,что им надо было полежать.
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение виктор »

Видел и у нас в садах грецкие орехи на участках -больше в полисадниках для зелени.Деревья мощьные ,а орехи уже упавшие - с пола-пустые... :unknown:
Виктор Владимирович.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Борис12 »

подождём что скажет Евгений из Тулы-у него должны быть в этом году-а пока..я свои заправил фосфор-калием и перегноем-ждёмс..да,у манчжурского началось опадение орехов-но пробовать их уже не хоца :lol: -дверь уже летала с петель :lol:
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение евгений Р »

:) Ну чтобы было интереснее,постараюсь сделать фото того грецкого ореха.
Аватара пользователя
Рясков Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:37
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Откуда: Красноармейский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: осень 2009

Сообщение Рясков Александр »

Конечно может не в тему,но коли заговарили о орехах,могу добавить,что у меня орехи почти все сорваны.Урожай не плохой в этом году. Когда то меня один мужик отблагодорил за мою проделанную мной работу_гигантскими орехами.Я таких в жизни никогда не видел.Какой то Крымский сорт.в диаметре 6см. Почти 1.5 года лежали в серванте для удивления гостей. Пытался вырастить,но не получилось.Обидно. Вороны таскают,раскидывают и эти орехи всходят,а я сажал,поливал и безуспешно. В далекие уже 80-е, служил в Словакии.Так вот там в Малых Татрах грецкие орехи растут вдоль дорог. Деревья просто нереальные_высокие,раскидистые,а стволы как у векового дуба.Очень вкусные.Кстати мы всегда удивлялись,почему они такие громадные.Почва каменистая,лопату в землю не воткнешь.Черешня такая же, как и грецкие орехи. Словаки их не рвали,а мы возмем вещь-мешок и по орехи. :D :D :D
С уважением Александр.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Борис12 »

Александр- у Вас тяга к орехам :D -говорят пекан такой же вкусный и легко раскрывается-да и растёт у вас вродь..
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение виктор »

Александр писал(а):Конечно может не в тему,но коли заговарили о орехах,могу добавить,что у меня орехи почти все сорваны.Урожай не плохой в этом году. Когда то меня один мужик отблагодорил за мою проделанную мной работу_гигантскими орехами.Я таких в жизни никогда не видел.Какой то Крымский сорт.в диаметре 6см. Почти 1.5 года лежали в серванте для удивления гостей. Пытался вырастить,но не получилось.Обидно. Вороны таскают,раскидывают и эти орехи всходят,а я сажал,поливал и безуспешно. В далекие уже 80-е, служил в Словакии.Так вот там в Малых Татрах грецкие орехи растут вдоль дорог. Деревья просто нереальные_высокие,раскидистые,а стволы как у векового дуба.Очень вкусные.Кстати мы всегда удивлялись,почему они такие громадные.Почва каменистая,лопату в землю не воткнешь.Черешня такая же, как и грецкие орехи. Словаки их не рвали,а мы возмем вещь-мешок и по орехи. :D :D :D
Да че далеко -Словакия.... :unknown: Я Был в учебке МЧПВ в Анапе 75-76 г. У нас на радиополигоне были здоровенные деревья грецких орехов . По понятным причинам нам запрещалось рвать их и потреблять. Ком состав элементарно проверял наличие характерных пятен на руках - гарантия наряда на камбуз :lol: А утром выбегали на зарядку- весь асфальт усыпан был абрикосами . А мы бегом по ним -тоже низя поднимать
из-за возможных кишечных... :lol: проблем. А уж когда по осени вывозили в помощь на виноградники - это было что-то... :D ... Вот Костя не даст соврать - хотя и был там намного позже меня....
Виктор Владимирович.
Аватара пользователя
Алекс_63
Завсегдатай
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 17:52
Город: Серпухов
Подпись: Больных и хилых удаляю. Химией не п
Откуда: Серпухов, Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: осень 2009

Сообщение Алекс_63 »

Александр писал(а):Вороны таскают,раскидывают и эти орехи всходят,а я сажал,поливал и безуспешно.
Как-то раз шёл по дороге в частном секторе. Вдруг сверху упал грецкий орех на камни и раскололся. Следом за ним спекировала ворона и утащила осколок доедать (она его специально сверху сбрасывала). Огляделся по-сторонам, оказывается в моём Подмосковном городе Серпухове ростёт старый грецкий орех. Ствол в диаметре где-то 40-50см. и плодоносит. Грецкий орех - двухдомное ростение. Искал ещё одно дерево грецкого - не нашёл. Как оно опыляется - не понятно? Сильные морозы 3-х летней давности грецкий пережил, правда верхняя часть кроны подмёрзла. Но сейчас всё в порядке.
В Тульской губернии есть один фанат ореховых. У него говорят чего только нет из орехоплодных. Одних грецких - несколько сортов. Пекан у него наверняка есть. Манчжурский выращивать - попусту землю "терять". У меня рос на участке грецкий - я его пересадил за забор. В морозную зиму подмёрз хорошо, но жив остался. Сейчас самостоятельно борется за жизнь под солнцем. Пока успешно.
Белый Ягуар
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: осень 2009

Сообщение Konctantin »

виктор писал(а): Вот Костя не даст соврать - хотя и был там намного позже меня....
Да, но мне ж это не было в диковинку, у нас климат такой же, и растёт всё то же самое. А вот презжий народ да, удивлялся.
Мне даже наш климат больше нравится чем Анапский, у нас зима суше, а лето такое же. В Анапе зимой зачастую дожди могут зарядить и лить неделю, у нас такое бывает но редко.
У нас в Москве растет грецкий орех,большой,плодоносящий.Когда я собирал орехи на полу,то были очень грязные руки от кожуры и очень сильный характерный запах.Могу сказать,что ядро не как у рыночного,намного меньше.Вкус совсем другой.Может потому,что им надо было полежать.
Женя, орехи не чистят руками от зеленой шкорки :lol: , они должны вызреть и тогда шкорка раскроется и орехи сами из неё выпадают. Их вообще ни когда вручную не обрывают как сливы или яблоки, они сами падают. После этого грецкие орехи обычно хранят несколько месяцев пока кожица на самих ядрах не высохнет, вот после этого он будет похож вкусом на "обычный" грецкий орех ;) Если эта кожица ещё не высохла она будет горьковата на вкус.
Я кстати живу в районе который называют - орешник, здесь орехи буквально перед каждым двором растут, огромные деревья больше 10м в высоту. В основном грецкие, но и фундука много. Сфотографирую как нибудь для вас.
Кстати сортовые орехи ни кто здесь не выращивает. Я даже и не знал, что они разных сортов бывают. Просто выбирают самые крупные орехи и сажают. Всё очень просто :pardon: естественный отбор.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей