Айва-сорта уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Параскева »

В данный период своего жизненного пути я на 101% уверена что мысли матерелизуются! Приехали в Россию в1990 году дедушку сослали в гулаг недалеко с Солженицыным сидел к нему приехала бабушка с мамой ну ладно это отдельная история .Ностальгия по теплу по араматам ,винограду 15 лет тому назад стали закладывать первый сад .( я любила айву в ср. азии когда жили)У нас тогда родилась дочка(рязаночка) получила я деньги декретные мужу не говорю заказываю в Мичуринск саженцы груш и яблок (а сама все время про айву думаю ну преследует меня эта мысль) привезли саженцы а саженца сорта Орлик не оказалась в наличии.Сажала деревья сама дочка в коляске рядом копаю яму унаваживаю а сама думаю вот Орлика нет ,проходит два года пошла я как то в Центр нашего села, в магазин- весна- смотрю стоит машина грузовая битком саженцами набитая водитель в магазин побежал (через нас идет трасса Москва -Челябинск) на юг едут через нас .Выходит водитель а с ним женщина экспедитор я спрашиваю куда и откуда саженцы?она говорит с Орла я опять к ней а сорта орлика у вас нет случайно она говорит есть и полезла в кузов искать они связаны по сортам долго искала" нашла" кричит короче вытащили с трудом из этой упакованной кучи саженец и мне дает я говорю сколько, а она мне ничего не надо сажайте на здоровье Белые дачи не обедняют короче подарила.Когда посадила листья пошли ну думаю это особенность сорта, плодоношения ждала лет шесть, а это оказалась айва обыкновенная правда я мечтала о сорте Каунчи .
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Параскева »

Хотя айва у нас не вызревала всегда дома дозаривали.
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1482 раза

Re: Урожай айвы

Сообщение Пузенко Наталья »

Айву на выходных видела на рыке- ну просто огромная! Купила. Очень вкусная и нет плотных частей в мякоте....
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Надежда Петровна »

Александр Ковтунов писал(а):Как-то непривычно-кто-то ищет айву.Мы,наверное,заелись просто.Правда,компот из айвы мне нравится.
И мне как-то странно, что кто-то мечтает об айве. Да, она красиво цветет, до зимы сохраняет зеленый наряд и удивляет размером плодов, весом до 700 граммов. Компот или варенье из айвы? Разве что в случае голодного мора... Я свою спилила (но она не сдается, все время приходится вырезать поросль).
Надежда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Урожай айвы

Сообщение Вадим из Ростова »

Компот и варенье из айвы нам тоже очень нравится!
В этом году айва цвела в дождь и опылилась очень плохо - я сегодня осматривал дерево и не нашел ни одного плода! :shock: Дереву 23 года, и такая ситуация первый раз.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Галина Таганрог »

Да, айва - это царица плодов. Начиная с компота в зиму - самый ароматный из всех, заканчивая кашами, вареньями и т.д.
А на юге действительно не ценят то, что имеют. Я 36 лет назад попала на родину к мужу (Краснодарский край, г. Белореченск), увидела , что по алыче, сливам, яблокам, грушам, падающим с деревьев на улицах или во дворах, люди ходят - это было не понятно. Я первое время пыталась поднять, сварить компот, посушить (солнца вдоволь), потом поняла, что бороться бесполезно, т.к. всего полно, более вкусного. Так там и живут. Если полно инжира, винограда, зачем нужна айва?
С этих пор у нас растут и плодоносят айва, калина, орех фундук. 3 года назад посадили кизил, а в этом году - инжир.
Кизил толко цветет, пока нет опылителя. Инжир принялся - около метра ростом. Будем ждать.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Татьяна И. »

Галина Таганрог писал(а):,
Кизил толко цветет, пока нет опылителя. .
А кизилу нужен опылитель?У меня росло одно дерево и прекрасно плодоносило.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Галина Таганрог »

Те, кто продает саженцы - говорят - нужен. Может из комерческих соображений.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Татьяна И. »

Не знаю,лет двадцать росло дерево без опылителя,но с плодами.Проблемы были только, если попадал под морозы-цветет-то очень рано.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Аватара пользователя
Галина Таганрог
Освоившийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 19:23
Город: Таганрог
Подпись: Галина Таганрог
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Урожай айвы

Сообщение Галина Таганрог »

Спасибо, Татьяна.
Будем ждать. Может просто еще молодле дерево - 4 года. Низкорослое.Больше похоже на куст.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Андрей 37 и 445 гостей