Айва-сорта уход посадка выращивание обрезка удобрения

Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение tata999 »

Вы знаете, у меня еще остался один плод, а в магазине все уже скупили. Правильно, диковинка же такая! Пойду скорее разрежу и сфотографирую, пока домашние не покусились ;)
Вот, есть еще фото! Не очень качественные, конечно... :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна Лужки »

А разве это не айва?
Аватара пользователя
Alex47
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 15:44
Город: с. Алтайское
Подпись: александр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Alex47 »

tata999 писал(а):Вы знаете, у меня еще остался один плод, а в магазине все уже скупили. Правильно, диковинка же такая!
Это айва. Вид у неё и размеры бывают разные, да и вкус то же, но спутать вкус её с грушей, к примеру, трудно. Александр
Аватара пользователя
tata999
Освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 21:37
Город: Новосибирск
Подпись: Ангелина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение tata999 »

Alex47 писал(а):Это айва. Вид у неё и размеры бывают разные, да и вкус то же, но спутать вкус её с грушей, к примеру, трудно. Александр
Теперь знаю что это айва))) Ее можно вырастить из семян и привить потом? Что вообще из этого всего может получиться? :roll:
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Татьяна Лужки »

А что тут может получиться? Это наверняка, довольно теплолюбивый сорт. Что нибудь и вырастет из семечка, а что дальше будете с этим саженцем делать? Зимовать, навряд ли будет... Может Вам поискать какой нибудь морозостойкий сорт айвы. Хотя для Новосибирска такой, наверное, еще не придумали :unknown: Мне из морозостойких известна только айва Московская Сусова. Прививала я ей на грушу, прошлую зиму прививки перенесли хорошо, а что дальше будет, посмотрим ;)
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорта груш и яблонь

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас в этом году пропала яблоня (ну в смысле в 2013), я осенью посадил новую. Хотел посадить Мелбу, но продавщица посоветовала Аленушку (хотя Мелба у нее тоже была). Говорит, что она вкуснее. Кто-нибудь знаком с Аленушкой?
tata999 писал(а):Тогда я попробую просто вырастить айву как комнатное деревце, сформировать его красиво. Еще задалась целью прорастить кедр. Надеюсь получится)))
Татьяна, но айва же высокорослая! Как она будет расти в доме?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Айва

Сообщение Вадим из Ростова »

А у нас айва сладкая, очень ароматная и вкусная. Сахаром точно присыпать не надо. Видимо, разные сорта...
Галина00
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 май 2014, 02:25
Город: ленинградская область
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Айва

Сообщение Галина00 »

Посадила и я айву крупноплодную, сорт не знаю. Саженцы из питомника Нижнего Новгорода. В этом году были первые цветочки,но завязи не было.Подмерзания саженцев не наблюдалось.А варенье из айвы ни с чем не сравнить! Особенно с грецкими орехами! Если кому интересно,могу рассказать как правильно его варить/есть свои особенности/,но в соответствующей теме. И еще очень вкусен плов с айвой. В нем айва на любителя, а сам плов приобретает неповторимый привкус и аромат.
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Айва

Сообщение Светла777 »

Доброго всем дня!
У нас замечательная на вкус айва, но вот беда- болеет
Монолиальный ожог
Поражена по видимому сильно, в прошлом году много было обработок и в этом замечательно цвела но ни одного плода не завязала, все как пожжены , листья тоже начали сверху гибнуть
Те обработки которые были в этом году оказались неэффективны , скорее из за многочисленных дождей
Вопрос - как сохранить дерево? Айва не кустарниковая а именно деревом
Обрезать- насколько сильно можно это сделать? О плодах сейчас речи нет , важно просто сохранить
Ну понятно что опять обработать хорусом или курзатом или топсином - м
Но этого мало
Можно ли от этого дерева брать на прививку?
Если да то сейчас наверное уже поздно прививки?
Это просто вопль о помощи! Пожалуйста , кто понимает как можно
Мы не знаем название сорта- подарен был с местного ещё советского питомника, но такой вкусной айвы ни у кого не пробовали
Муж просто зациклен чтобы именно её сохранить , да и мне этого хочется
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Айва

Сообщение Ляля »

Был монилиальный ожог на одной вишни.В ужасе обрезала много веток,тех,которые явно усохли и обрабатывала медьсодержащими препа-
ратами.Первый раз под рукой была бордосская смесь.Через неделю приехала.Несколько веточек было подвядших.Опять обрезала и в отчая-
нии опрыснула Абига-Пик.Всёравно вишни с этого дерева не есть,так хоть спасти,думаю.Через неделю,приехав,не нашла поражённых вет-
вей.То,что осталось выглядело здоровым,зелёным.
На всякий случай,опрчснула ещё!
Это было в начале июня.Сейчас вишня даёт прирост и выглядит здоровой.Теперь буду опрыскивать все вишни по схеме,как положено.Особенно весной,до цветения.
Светлана,я очень хорошо понимаю Ваш ужас и желание сохранить дерево.Подобная история у меня была один год с любимыми груша-
ми.Пришлось лишиться урожая,зато удалось спасти деревья.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Amazon [Bot], Александр Кузнецов, kor, ksm58, nataliy-09, Василий Викторович, Вик, ИгорьИ, ИгорьТ и 298 гостей