Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, цены)

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Konctantin »

Савченко писал(а): Вряд ли это возможно.
Оффтопик: открыть
Верить нужно в хорошее и в здравый смысл. Я не верю, что сегодняшний бред может продолжаться вечно. По работе сотрудничаю с компанией из Львова, и до сих пор работаем и торгуем, и машины гоняем пока через Харьковскую область от безвыходности. И даже сейчас, когда уже начали подписывать соглашения с ЕС и уже почти очевидно, что граница скоро закроется ни они, ни мы от сотрудничества не отказываемся, будем работать столько сколько это будет возможно.
И не потому, что мы не можем обойтись без поставок из Львова, местных российских производителей как раз таки хоть отбавляй, мы просто не видим причин, по которым мы, проработавшие вместе как партнёры много лет, должны вдруг стать врагами.
Думаю, если бы все имели достаточно ума, чтобы рассуждать также, сейчас всё было бы совершенно иначе.
Подбор сортов как плодовых так и винограда вести необходимо, требования по транспортабельности и хранению растут везде, и у нас тоже, это нормальная тенденция.
Посмотрите на виноград, никто кроме любителей не будет закладывать виноградники какими нибудь новинками или гибридными формами, сорта для промпосадок давно отобраны обкатаны, в том числе с учетом транспортабельности. Также должно быть и с плодовыми.

Марина, кстати вот те сады, которые я выше показывал закладываются не нашими сортами. Там несколько итальянских сортов яблок, засаживают грушу, какие-то сливы, персик и т.д. Все сорта зарубежные. Думаю не случайно.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Черешня, черешня, черешня... Это что самый необходимый продукт питания что ли? Даже если ее совсем не завезут на наши рынки - никакой беды и урона для нашего питания не будет. У меня уже вишня , например, поспела.Крупнее, вкуснее и ароматнее черешни. :yes: Ну будет на рынке черешня - хорошо, а не будет - я даже не замечу. И люди в основном ищут и покупают ягоды и фрукты из местных садов. Ягодный сезон у нас начинается с 1 июня - жимолость, земляника, клубника, малина, вишня, ежевика, смородина, крыжовник. А теперь еще и виноград в августе и сентябре. ;)
В этом году очень много было привозной клубники. Очень красивой - крупной. блестящей. одного размера. Ощущение искусственности.. Вкус у нее не сравнишь с моей самой кислой ягодкой. Но люди брали - по 130 руб, пока нашей мало было.Откуда она ? называли наши Нурлаты. Но скорее всего привозная , потому что в это время даже у меня еще не было красных ягод. А турецкая клубника всю зиму в супермаркетах продается , ею летом никого не удивишь.
Я свою землянику даже вечером не собираю. а только утром и потом сразу иду продавать на рынок. А эту, привозную, когда же сорвали с куста пока она до покупателя дошла? И все как новенькая - чем же и сколько ее обработали для этого?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Konctantin »

Вера Андреевна, да понятно, что черешня не основной продукт, как впрочем и вишня, и виноград и остальные фрукты ягоды. Тем не менее хотелось бы чтобы они были!
А вишня это хорошо конечно, но она совсем не черешня :pardon:

Что касается привозной клубники, то это показатель того, что недостаточно местных производителей, а ведь это прибыль и налоги, которые уходят за границу. При том, что клубнику можно выращивать далеко не только на юге, она растёт ведь почти везде.
Сельхоз производство - "длинные" деньги, немногие готовы в это инвестировать. Вот и получается, что есть люди имеющие желание и умение работать и производить, но не имеют для этого ресурсов, и есть люди, которые эти ресурсы имеют (деньги) но сельхоз сектор не самый интересный для них.
Существует масса гос программ, но во-первых этого не достаточно и не всегда они целесообразны в регионах где предлагаются, во-вторых должна быть возможность легко узнать об этих программах, получить информацию и консультации. Одним словом это называется - поддержка, и она должна быть не только финансовая.
Грезин как-то рассказывал, что у них в Курской области можно без проблем взять землю под виноградники и даже получить субсидирование под закладку. Это хорошо конечно, но если правде в глаза взглянуть это бред.... давать субсидирование под виноградники в Курской области... Я понимаю любители выращивают, но Курскую область никак регионом промышленного виноградарства не назовешь!
При этом получить бесплатно землю под виноградники в Ставропольском крае, где ему расти сам Бог велел, вряд ли возможно... Вот так и живем - одни хотят но не могут, другие могут но не хотят... :unknown:
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Arsenal »

Arsenal писал(а):Минимум на четверть цены выросли на черешню у нас в сравнении с прошлым годом.
Южане говорят, что заморозки в этом году снизили урожай.
В обычные годы, когда черешни много, она стоит не больше доллара за кг.
Плохо это.
Мне очень нравится мелитопольская черешня. Каждый раз, когда ездил по Украине на машине и на Азов или на черноморское побережье, старался проехать через Мелитополь. Там какая-то особо крупная, мясистая, не водянистая, и очень сбалансированная ягода получается. То ли почвы, то ли климат, то ли люди доброе слово знают ;)
Помню, моя дочка как-то раз обняла ведро с черешней, купленной у бабушки на микрорынке, и так до моря в обнимку с ним ехала :)
Жаль, что украинскую черешню мы не увидим некоторое время на наших прилавках.
Надеюсь, лет через 5-10 все нормализуется. К всеобщей пользе и удовольствию.
Jane писал(а):У нас,наоборот,цена на черешню,по сравнению с прошлым годом упала...В прошлом году покупала от 250 руб в начале сезона до 150 в конце...В этом году 200 в начале и по 100 руб сейчас.
Буквально позавчера на рынке желто-красная (названия сортов никто из продавцов не знает, как обычно) стоила 195 р, красная крупная 250 р, красная помельче 220 р.
Что-то неправильное у нас с ценами получилось.
И очень жаль, кстати. Останусь без моего любимого черешневого компота :(
Хорошо хоть абрикосы случайно по хорошей цене отдали всего за 90 р. Уже жена варенья наварила. Хоть какая-то компенсация ;)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Вадим из Ростова »

У нас на черешню какие-то дикие цены. Килограмм - рублей 200-250, точно не скажу. Помню, как-то раз увидел цену и отшатнулся. У нас раньше росло два дерева - черешни было просто валом, собирали ее ведрами. Никогда не задумывался над ценой черешни, пока мы не спилили свои деревья (понадобилось место под стройку, которая в итоге так и не началась). Теперь вот снова посадил осенью черешню))
Кстати, клубнику продают уже месяца полтора, но цена на нее по-прежнему высокая - сегодня видел - 130 руб. Пару неделю назад купил килограмм клубники за 100 руб. Половину выкинули, - примятая, с гнильцой, по вкусу просто никакая, а с виду шикарная. В последнее время пришло понимание того, какая же это драгоценность - своя земля. Можно посадить какие хочешь деревья, виноград, клубнику и т.д. и вдоволь это есть, не думая о том, сколько это стоит на базаре... Поэтому осенью я посадил дома несколько фруктовых деревьев.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Марина Протасова »

У нас тоже цена на землянику не падает. Сначала дожди цену подкорректировали, а потом она просто закончилась.
Оффтопик: открыть
Ты прав , Вадим, на 100% - свои фрукты иметь - это здорово. Ну и приучить надо себя к мысли, что если черешня своя уже отошла, то ей на смену придет земляника. Если земляники уже нет, то на подходе вишня. Она закончится - начнется алыча, абрикос...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
елена сим
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 13:12
Город: спб
Подпись: елена сим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение елена сим »

Вадим из Ростова писал(а): Кстати, клубнику продают уже месяца полтора, но цена на нее по-прежнему высокая - сегодня видел - 130 руб.

Я в Питере на рынке свою клубнику по 300 руб. продаю. Её нынче мало , всё гниль.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Вадим из Ростова »

Сергей, вы шутите? Разве в Самаре помидоры 150 рублей килограмм, как в Москве?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Konctantin »

Вадим из Ростова писал(а):У нас на черешню какие-то дикие цены. Килограмм - рублей 200-250, точно не скажу.
У нас от 150 до 180руб. По 180 очень приличная черешня. А клубника также как у вас - 100-130руб, правда у нас легко можно купить наисвежайшую клубнику, т.к. её в кабарде много выращивают и каждое утро привозят к нам прямо с полей.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, ц

Сообщение Вадим из Ростова »

Мы с зятем и сестрой сегодня были у одного мужчины в 50 км от Ростова, он занимается выращиванием клубники на продажу. Мы под впечатлением. У него растет где-то 8000 кустов. Зять собирается заняться выращиванием клубники (а мы будем помогать) и ездит набираться опыта. К этому человеку за клубникой приезжают прямо домой, продает 150 рублей за килограмм (видимо, первую, сейчас у него уже отошла). Говорит, что от покупателей нет отбоя, даже скандалы устраивают, что приехали, а клубники уже нет. Очень открытый человек, рассказал всё - начиная от посадки, и заканчивая коробочками, в которые фасует клубнику
Последний раз редактировалось Вадим из Ростова 05 июл 2014, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ksm58, MihailB и 466 гостей