Рынок сбыта продукции садоводства (спрос, предложение, цены)

валерий
Освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 18:00
Город: новоалександровск
Подпись: валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение валерий »

Андрей Викторович писал(а):Сейчас на рынке в Краснодаре полным полно поздней черешни. Темнобордовая, огромного размера ягода, плотная, кисловато-сладкая. Пытался у прадавцов выяснить какой сорт - бесполензно...Кто какие называет, но большинство говорят что черешня Крупноплодная.
www.rg.ru/2014/06/17/yagodi.html-----"Изображение
Замена на ягодном поле 0
Россия увеличивает импорт земляники и черешни из Турции, Румынии и Грузии
Текст: Алексей Балиев
17.06.2014, 00:48
СсылкаОпубликовать в блоге Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Андрей Александров/РИА Новости http://www.ria.ru
Фото: Андрей Александров/РИА Новости http://www.ria.ru
Прекращение украинских поставок ягод в Россию замещается их ввозом из Крыма, а также из Турции, Румынии и Грузии. В 2014 году совокупные поставки из этих трех стран в РФ увеличатся вдвое. А с Украины с начала 2014 года не поставлено ни одной "ягодной" тонны, хотя до 2013 года доля этих поставок превышала 25% в российском импорте ягод. Таковы оценки агентства "АПК-информ" и состоявшейся в Виннице (Украина) конференции "Ягодный бизнес Украины-2014: заморозка и свежий рынок".

По данным Татьяны Гетьман, главы проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", большинство украинских производителей ягод с 2014 года сориентировано на Восточную и Центральную Европу, но нередко "хромает" качество продукции. По словам старшего менеджера по закупкам плодоовощей Fozzy Group Федора Андрейцова, сбыт местных ягод в украинской рознице "остается невысоким, так как производители не предлагают крупные объемы ягод высокого качества". Недостаточно внимания уделяется и послеуборочной доработке ягод, что тоже снижает их экспортную конкурентоспособность.
Фото: PhotoXPress.ru

Поставщики грибов и ягод объединятся в союз

На российском рынке пока преобладает ввоз земляники. За январь-май 2014 года Россия ввезла свыше 10 тыс. тонн этой ягоды, что почти равно ввезенному объему за аналогичный период прошлого года. Объем импорта за 2014 год, по прогнозам, оценивается примерно в 55 тыс. тонн. При этом Украина в 2013 году направила в РФ только 168 тонн земляники. А в 2014 году оттуда не поставлено ни тонны. Такая же ситуация с другими видами ягод и с косточковыми фруктами. Зато почти на 20% за январь-май 2014 года возросли совокупные поставки земляники, черешни и абрикосов из Азербайджана, Молдавии и стран Средней Азии (в сравнении с тем же периодом 2013 года). Но из-за больших расстояний перевозок и их высокой стоимости, эта продукция на 25-30% дороже, чем российская и украинская. Поэтому, например, в столичной и петербургской рознице средние цены на плоды пока на 17-20% выше, чем они были в мае прошлого года. Впрочем, на стоимость влияют и посреднические наценки. "Пик поставок ягод и косточковых, в том числе из стран ЕС и Турции, - уточнила "РГБ" эксперт "Агромакса" Екатерина Кондратюк, - приходится на июнь-июль. Поэтому цены наверняка снизятся на 10-20% к концу пикового периода".

Растут поставки из российского Крыма. По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", основные покупатели крымской земляники - это компании Краснодарского края. До 80% объема поставок крымских ягод и фруктов через Краснодарский край ныне поступает в столичный, петербургский и другие регионы РФ (остальные 20% - через Ростовскую область).

Российское производство земляники и косточковых, сосредоточенное в основном в Южном федеральном округе, обеспечивает лишь 30-35% внутреннего спроса. Поэтому импорт ягод традиционно неизбежен. Для обеспечения баланса спроса-предложения российская сторона - после восьмилетнего перерыва - с 28 мая разрешила ввоз плодов и ягод из Грузии. Общий объем этих поставок за 2014 год оценивается свыше 25 тыс. тонн. Как уточнили "РГБ" в Национальном агентстве продовольствия Грузии, "в перечень ввозимых продуктов включены, в частности: вишня, черешня, персики, абрикосы, киви и хурма".

В экс-украинскую нишу на рынке РФ устремились турецкие и румынские производители. По экспертным прогнозам, Турция в 2014 году поставит в Россию не меньше 14 тыс. тонн земляники против 12 тыс. в 2013 году. Это 22-23% "земляничного" импорта РФ. А Румыния "подстрахует" черешней: румынские Paradisul Inflorit и Romconserv (крупные производители плодовощей) считают российский рынок одним из наиболее перспективных, так как Россия входит в число крупнейших в мире импортеров черешни. Так, в этом году Румыния направит в Россию не меньше 3,5 тыс. тонн этих ягод - против 2,1 тыс. тонн в 2013 г. Главные преимущества плодово-ягодного импорта из Турции, Румынии и Грузии - низкие транспортные расходы и невысокие экспортные цены.

Доля стран и регионов в поставках ягод и фруктов в РФ из экс-СССР, % к объему, за январь-май 2014 года"
все эти названия точно не местные .С уважением...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Arsenal »

Я заметил низкие расходы и экспортные цены, ага :) На бюджете семьи :)
Минимум на четверть цены выросли на черешню у нас в сравнении с прошлым годом.
С учетом отвратной весны и такого же июня, когда своей кот наплакал, покупать приходится.
Оффтопик: открыть
rg ru случайно не в курсе, когда нам всем повысят для компенсации низких экспортных цен наши внутренние зарплату и пенсии? :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Савченко »

Arsenal писал(а): Минимум на четверть цены выросли на черешню у нас в сравнении с прошлым годом.
Зато в Украине цены на черешню падают в связи с запретом вывоза в Россию.

MСорта "Украинская" нет, поэтому часть цитаты изъята на благо форума :) И пожалуйста проявляйте больше уважения к форумчанам


Южане говорят, что заморозки в этом году снизили урожай.
В обычные годы, когда черешни много, она стоит не больше доллара за кг.
валерий писал(а): Прекращение украинских поставок ягод в Россию замещается их ввозом из Крыма, .
Махровая ложь. В Крыму нет промышленных садов черешни.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Konctantin »

А что кто то видел огромные поставки черешни из Украины влияющие на ценообразование???? Впервые слышу... У нас как была своя так и есть.

А если это так и есть, и Украина сама запретила экспорт своего продукта, так это их проблема, а для наших местных производителей только плюс - возможность занять эту нишу рынка. Дефицита точно не будет, а цены подскочили в этом году благодаря весенней погоде, которая на урожае не могла не сказаться.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Андрей Викторович »

Как то жили безпроблемно без украинской черешни всю долгую жизнь - проживем видимо и далее. У нас в хозяйствах выдался отличный большой урожай черешни (совхоз "Агроном", "Светлогорский", "Сад-гигант") - в основном это сорта Крупноплодная, Валерий Чкалов, Драгана, Краса Кубани, Александрия, и многие другие. Продавали ее на каждом углу. Конечно отправляли и в Москву и Питер в другие регионы.
А вообще, черешня у нас в продаже круглый год - вне сезона турецкая, испанская, Словения из других стран. Очень высокого качества. Так что недостатка этого продукта не наблюдаем.
С уважением,
Андрей Викторович
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Савченко »

Андрей Викторович писал(а):Как то жили безпроблемно без украинской черешни всю долгую жизнь - проживем видимо и далее.
Украина не ввозила черешню на Кубань, откуда ей там быть? Основной рынок потребления украинской черешни - Москва и другие столичные города.
Konctantin писал(а):, и Украина сама запретила экспорт своего продукта, так это их проблема, .
Украина не запрещает вывоз и не является организатором торговых войн.
Konctantin писал(а): а для наших местных производителей только плюс - возможность занять эту нишу рынка. .
Черешня крайне требовательна к составу почв и климату и ей начхать на чьи-то желания по возможности занятия каких-либо ниш.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Konctantin »

Савченко писал(а):Украина не запрещает вывоз и не является организатором торговых войн.
Ты чуть выше написал дословно следующее -
Зато в Украине цены на черешню падают в связи с запретом вывоза в Россию.
Запрета ВЫВОЗА, а не ввоза. Как это можно понять? Я это понимаю буквально - запрет вывоза, т.е. запрет украинской стороны.
Савченко писал(а):Черешня крайне требовательна к составу почв и климату и ей начхать на чьи-то желания по возможности занятия каких-либо ниш.
Я понимаю твои кипящие обиды, но черешне и на них тоже начхать, она прекрасно растёт и на Кубани, и на Кавказе, и не только. В России конечно гораздо больше северных территорий, где растёт всякая ерунда - газ да нефть ;), но и потенциал юга недооценивать не стоит. Посмотри на карту и увидишь площадь занимаемую Краснодарским, Ставропольским краем, Ростовской областью, а есть ещё республики Кавказа, Волгоградская область и т.д.
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Андрей Викторович »

Оффтопик: открыть
Да еще и поставки фруктов из дружественной Армении тоже ощутимые в последнее время.
С уважением,
Андрей Викторович
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Konctantin »

Не хочу нагнетать и вкладывать политический подтекст в дискуссию, но то, что вы знаете и о России и то, что есть на самом деле - две большие разницы.
А то как послушаешь со стороны, так Россия это последок Советского Союза, который до сих пор в 70-тых годах живет.... Смотрите в глаза реальности, Россия это полноценный развитый рынок с весьма приличной покупательской способностью, за который производители бьются, и если кто-то решил с этого рынка добровольно уйти то это не России ущерб принесёт.

И садоводческие хозяйства у нас далеко не времён СССР, вот пример сады в КБР -


Заложено уже более 2500га, и закладка продолжается. Совершенно другой уровень технологий, интенсив, капельный полив, градозащитные сетки и т.д.
Вы серьёзно думаете, что здесь некому черешню вырастить???
Савченко
Освоившийся
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 16:14
Город: Киев-Запорожье
Подпись: Вазген Гагикович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорта вишни и черешни

Сообщение Савченко »

Konctantin писал(а): Вы серьёзно думаете, что здесь некому черешню вырастить???
Я всерьёз думаю, что черешня не растёт где попало. Фильм не смотрел, но судя по названию про черешню там не идёт речь.
География пользователей нашего форума очень обширная. Вот бы было интересно узнать о наличии промышленных садов в разных регионах. У нас это Никополь, Мелитополь, Одесская и Николаевские области.
Последний раз редактировалось Савченко 02 июл 2014, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, Evgeny, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 304 гостя