Прививка

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение МихСаныч »

Для большинства прививок достаточно прививочной ленты.
Но прививку врасщеп часто необходимо стянуть дополнительно. Бандаж изолентой помогает.
Правда непросто бывает найти подходящую для этого изоленту, эластичную и прочную.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Arsenal »

Немецкая из Оби. Синяя, желтая, желто-синяя полосатая.
Лишь было написано Made in Germany.
Вот она тянется великолепно! Порвать сложно.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Прививка

Сообщение y_fed »

Ирина К писал(а):Сейчас пришла такая холодная пора опять, поэтому хочу узнать - еще можно прививать семечковые?
Ирина, я с давних пор практикую прививку семечковых в достаточно толстые скелетные ветви (при смене сорта). Делаю это после начала сокодвижения, когда кора на подвое легко отслаивается, способом "под кору" в небольшой продольный разрез коры спиленной ветки подвоя (пилить ветку нужно перед самой прививкой). Привойные черенки лучше заготавливать заранее, но можно срезать и в день прививки, а прививать приходилось вплоть до начала цветения. Приживаемость практически 100%. Удобство в том, что можно прививать в ветки, толщиной до 4...5 см при максимальной простоте технологии. И да, скелетные ветки нужно срезать у самого ствола, оставив лишь 5...10 см для удобства работы (очень часто приходится наблюдать прививки копулировкой, сделанные на самых кончиках скелетных веток, где уже совпадают диаметры :cry: ).
А вот большинство косточковых приходится прививать копулировкой, так как кора на косточковых обычно отслаивается плохо. Чтобы сделать копулировку на толстую скелетную ветку, приходится потрудиться с вырезом треугольного сегмента под привойный черенок.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Ирина К »

Способом под кору тоже хочу научиться, но черенки закончились. Окулировкой буду учиться прививать на розах, тоже очень интересно, что получится!.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка

Сообщение Вера Бова »

Еще одно видео от Михалыча о том, как он формирует молодые деревца прививкой в боковой зарез. Надеюсь,что все хорошо видно и слышно. :yes:
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Прививка

Сообщение Маршал »

МихСаныч писал(а):Но прививку врасщеп часто необходимо стянуть дополнительно. Бандаж изолентой помогает.
Правда непросто бывает найти подходящую для этого изоленту, эластичную и прочную.
А я по классике - полиэтиленом от молочного пакета (черный), на полоски режу и вытягиваю до остановки растяжения.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Николаич »

Вера, здравствуйте!
На видео показаны прививки на дереве и Михалыч говорит, что может показать такие прививки на винограде. Жаль, что дальше на видео этого нет. Я не знал, что на винограде можно прививку делать в разрез. Хотелось бы узнать технологию такой прививки.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка

Сообщение Григоренко Александр »

Валерий , эта прививка показана на винограде в разделе " Виноградники Таганрога" , там даже не убрали порез пальца, вам для примера. В нормальных условиях я пальцы, к которым идет нож, обматываю изолентой

Добавлено спустя 15 минут 19 секунд:
Маршал писал(а):А я по классике - полиэтиленом от молочного пакета (черный), на полоски режу и вытягиваю до остановки растяжения.
Все прививки на дереве делаю с применением той же пленки пищевой, что и для винограда, но затем сразу приматываю желтой изолентой , так как если сразу изолентой, то при снятии ее часто сдираем и кору. :pardon:

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Прошу прощения, видео прививки на виноград выложено в разделе " Прививка и перепрививка винограда"
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Mst »

Григоренко Александр писал(а):так как если сразу изолентой, то при снятии ее часто сдираем и кору.
Изоленту мотают липкой стороной наружу. Кора не сдирается в этом случае.
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка

Сообщение Григоренко Александр »

Mst писал(а):
Григоренко Александр писал(а):так как если сразу изолентой, то при снятии ее часто сдираем и кору.
Изоленту мотают липкой стороной наружу. Кора не сдирается в этом случае.
Да есть такое, спасибо, пробовал, но крайне неудобно в начале фиксировать. Молодые деревца, спокойно держит и пищевая пленка :pardon:
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, DmitryX, ksm58, MihailB, Виноградинка и 493 гостя