Прививка

Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение Валерий Васильевич »

Сын виноградаря. писал(а):Всем привет.
Открываю новую тему и думаю. что она актуальна именно сейчас в период прививок.
нашел пару интересных статей по технике прививок плодовых .
Думаю, что они будут многим полезны.
http://read.bestgarden.ru/articles/garden/2007-03-28/
http://www.websad.ru/articles.php?code=317
Константин, статьи интересные, по крайней мере для меня, и все довольно наглядно и доходчиво, спасибо.
Но они меня поставили на раскаряку. Дело в том, что буквально позавчера я сделал свои первые прививки более двадцати штук черенком в расщеп по рекомендации этой статьи:
http://www.kp.ru/daily/24271.3/466529
Все одинаково, кроме одной детали. В предложенной Вами статье все, ращеп подвоя, его торец и низ черенка обматывается лентой. И только верхний срез черенка замазывается варом. А я замотал лентой только ращеп, а торец подвоя, низ черенка, ну и конечно его верхний срез замазал пластилином. Вот и думаю теперь, а не будет ли пластилин на торце подвоя мешать срастанию? Может, пока не "рано", надо срочно бежать и соскабливать пластилин с торца подвоя? время то мало прошло, и обматать лентой?
Что скажут по этому поводу Мастера садоводы?
Аватара пользователя
виктор
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 07:07
Город: Магнитогорск 53. 31.
Подпись: Виктор Владимирович.
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение виктор »

Валерий Васильевич писал(а): Может, пока не "рано", надо срочно бежать и соскабливать пластилин с торца подвоя? время то мало прошло, и обматать лентой?
Что скажут по этому поводу Мастера садоводы?
Мне кажется уже не "рано" а" приехали..." :unknown: :pardon:
Виктор Владимирович.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение Валерий Васильевич »

виктор писал(а):
Валерий Васильевич писал(а): Может, пока не "рано", надо срочно бежать и соскабливать пластилин с торца подвоя? время то мало прошло, и обматать лентой?
Что скажут по этому поводу Мастера садоводы?
Мне кажется уже не "рано" а" приехали..." :unknown: :pardon:
Виктор, что все насмарку? Пластилин то к влажному дереву непристает...Прививать все по новой???
Вот тебе и советы "бывалого садовода" главного редактора "6 соток" :evil:
А почки на черенках увеличилсь...Эх, Ё-пэ-рэ-сэ-тэ
КЭТ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение КЭТ »

Зачем перепрививать.
Просто проследите, чтобы пластелин или вар не попадал в ращеп.
Только не снимайте старой намотки.
Ну и заизолируйте лентой торец подвоя поверх старой намотки.
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение евгений Р »

:) Кто ответит,что лучше:прививать однолетний черенок,или толстый 2-х,3-х летний.По себе понял,что если прививать однолетние,то урожая ждать ой как долго.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение пархоменко елена »

Не расстраивайтесь Валерий Васильевич,все может пройти нормально,если при прививке правельно вставили черенки,(кора привоя на одной плоскости с корой подвоя),то обязательно схватится,но в следующий раз обязательно пользуйтесь садовым варом он пластичней и в композиции со всякими добавками бактерицидными, но только не запихивайте никогда вар (да и пластелин) во внутрь ращепы это не даст хорошо затянуться ране, а на верх щепы я всегда надеваю пакеты собираю их по знакомым кто покупает "молочную сыворотку"эти пакеты из плотного матового полеэтилена т.е. они не черные внутри как у другой молочной продукции,а весь светлый, это идеальный вариант, создается нужная влажность и температура для сростания коры,и у всех, даже самых неопытных, прививка всегда удается,а также в нем не сгорают молоденькие листики,что часто бывает в прозрачных пакетах.
Я люблю заниматься прививкой,вращеп,улучшеной капулировкой,иногда в косой зарез, и за кору,но в основном -вращеп.
Женя ,однозначно прививать -однолетним,и ждать придется не совсем долго, если будете придерживаться одного правила: у семечковых берется середина черенка,у косточковых -верх, если у яблони или груши возмете верх или низ, ждать будете лет 5-6,с очень малым количеством плодов,это уже проверено,но собственно это одна из тонкостей прививки. :pardon:

удачи, елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Виктор из Донецка
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 17:44
Город: Константиновка
Подпись: Виктор Леонтьевич
Откуда: Украина Дон.обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение Виктор из Донецка »

Для обмотки прививки использую резину медицинских напальников которые в свернутом состоянии ножницами разрезаю на несколько рулончиков тонкой,эластичной,прочной резины.Место прививки обматываю одним таким рулончиком резинки,что обеспечивает плотное прилегание прививаемых частей.Фиксирую резинку на последнем витке - петелькой для предохранения резины от солнечных лучей и герметичности сверху обмматываю лентой из пищевой пленки снизу в верьх в несколько проходов в моих условиях это заменяет пластелин или садовый вар. С верху одеваю политиленовый пакет.
С уважением Виктор Леонтьевич!
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение Валерий Васильевич »

КЭТ, Елена, несколько утешили, спасибо. А пластилин я в ращеп и не напихивал, только сверху закрыл пластилином торец пенька с заходом на обмотку и 1-2 мм низ черенка. У меня у всех прививок диаметры подвоя и привоя совпадают, поэтому трудно было не совместить кору и умудриться напихать пластилин в расщеп. Попробую снять пластилин и подматать, а через месяц погляжу. После прививки идет два дня дождь, может это меня и выручит.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение Сын виноградаря. »

пархоменко елена писал(а):Женя ,однозначно прививать -однолетним,и ждать придется не совсем долго, если будете придерживаться одного правила: у семечковых берется середина черенка,у косточковых -верх, если у яблони или груши возмете верх или низ, ждать будете лет 5-6,с очень малым количеством плодов,это уже проверено,но собственно это одна из тонкостей прививки. :pardon:
елена.
Елена.
Как я и говорил, что в "именно в деталях собака порылась".
А какой длины оставляете черенок привоя и на сколько почек режете?
В одних книгах пишут на три почки, в других указывают длину черенка сантиметров 20, чтобы не высыхал.
Что говорит ваш опыт?
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка плодовых деревьев

Сообщение пархоменко елена »

Костя, черенок я прививаю в 2-3 почки, на 20см. смысла нет, они у меня и так не засохнут- пакеты на верху,а там влажность, это уже проверено годами.
елена.
меня зовут Лена
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX, ksm58, MihailB, Виноградинка и 495 гостей