Прививка

Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Скиф »

Ирина К писал(а):Александр, вы имеете ввиду, что минимальная толщина ветки для прививки прививочным секатором должна быть толще 4 мм?
Вчера специально сходила на нашу выставку-продажу, подержала в руках этот секатор, вы знаете, у всех свои заморочки, не понравился он мне, вот бывает такое, что не мое, и все тут.
Минимальная толщина для прививки прививочным секатором 4 мм. Кстати, подобно прививке в расщеп, секатором можно привить тонкий черенок на толстый, совместив только одну сторону среза, это дает меньший процент приживаемости, но достаточно высокий.
Ирина, если это не Ваше, Вам он не понравился несмотря на то, что сами прививочным секатором не пользовались, зачем тогда задаете новые вопросы? Работайте ножом, тем более все специалисты на форуме Вам советуют нож.
Желаю успехов!
Mst писал(а):
Ирина К писал(а):Александр, я видела прививочный секатор и у меня сложилось такое мнение - прививают годовалыми веточками, они не толстые, а размер насадки для прививки как мне показалось, рассчитан на более толстую ветку, и в длину прививочная насадка коротковатая, вот поэтому я для себя решила, что надёжнее по старинке действовать. Сама прививочным агрегатом не пользовалась, это только мои впечатления.
Еще он очень быстро тупится - начинает мять. Лучше по старинке.
Ничего он не быстро тупится. Я тоже так думал, пока не догадался, что пластиковый упор нужно повернуть, т. к. он со временем глубоко прорезается ножом, прорезь расширяется и это есть причина заминания тканей. Два сезона пользовался без поворота упора. Пока третий сезон выполняю до 100 прививок и одна сторона ножа острая. Кстати, он двусторонний, можно развернуть на 180 и работать второй стороной. Ножи заменяются, можно купить запасные.
Возможно, по-старинке лучше, рука набита, инструмент в порядке - все легко и быстро. Каждый себе выбирает по вкусу. И опять, в каждом случае свой инструмент: где копулировочный, где окулировочный нож, где секатор, где лезвие от бритвенного станка лучше. ИМХО, для толстых с твердой древесиной побегов лучше секатор.
С уважением, Александр.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Mst »

Скиф писал(а):Ничего он не быстро тупится. Я тоже так думал, пока не догадался, что пластиковый упор нужно повернуть, т. к. он со временем глубоко прорезается ножом, прорезь расширяется и это есть причина заминания тканей.
Я сам не пользовался. Слышал от человека который купил и прививал им. Возможно и так.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Скиф писал(а): Ножи заменяются, можно купить запасные.
Ножи довольно дорогие.
Эка
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:12
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Екатерина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Эка »

Буйно цветут сделанные прошлой весной прививки сливы (простая копулировка 4-х почковыми черенками, исполнялась впервые мной), как будет правильно - убрать все завязи, или некоторую часть можно оставить?
С уважением, Екатерина
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Mst »

Эка писал(а):Буйно цветут сделанные прошлой весной прививки сливы (простая копулировка 4-х почковыми черенками, исполнялась впервые мной), как будет правильно - убрать все завязи, или некоторую часть можно оставить?
С уважением, Екатерина
Год прошел. Оставить если сливы нужны. И сорта проверить.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Прививка

Сообщение oleg.saratov »

Эка писал(а): как будет правильно - убрать все завязи, или некоторую часть можно оставить?
С уважением, Екатерина
Оставить минимум, пару слив.Прививка должна зарастать, нарастать.С большим количеством плодов прироста не будет.
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Ирина К »

Скиф писал(а): Ирина, если это не Ваше, Вам он не понравился несмотря на то, что сами прививочным секатором не пользовались, зачем тогда задаете новые вопросы?
Кто не задает вопросы, никогда не научится ничему новому, как сказал кто-то из великих.
Сейчас пришла такая холодная пора опять, поэтому хочу узнать - еще можно прививать семечковые?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Arsenal »

Спящим или полуспящим черенком почему бы не прививать.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Ирина К
Освоившийся
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 17:49
Город: Самара
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Ирина К »

сегодня воспользовалась подходящей погодой и наличием спящих черенков, напрививалась досыта, что могу сказать - у груши железобетонной твердости черенки, сил не хватает правильно одним резом сделать срезы, у яблони помягче древесина. попробовала и в расщеп, и копулировкой и улучшенной копулировкой. плюсы есть во всех методах. Копулировка показалась прощу всего, но и улучшенная тоже понравилась. Прививала спец ножом для прививок. Прививку обматывала лентой, разрушающейся на солнце, хорошо тянется, но для лучшего скрепления поверх обматывала изолентой с натягом. Через месяц изоленту надо снимать уже? Дай бог, чтобы все прижилось. :yes: :yes:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение МихСаныч »

Ирина К писал(а):Через месяц изоленту надо снимать уже?
Не факт что через месяц.
Наблюдайте. Прививка начинает расти. Сначала на сколько сможет растягивает обмотку. Затем начинает образовываться перетяжка.
Когда заметите, что ветки привоя-подвоя становятся несколько толще места обмотки - пора снимать. Точнее, не снимать, а только прорезать обмотку вдоль 2-3 раза.
Если обмотка прилипла, не отлепляйте её, чтобы не повредить кору. Сама отвалится.

Иногда особой перетяжки не образуется до осени. Но слишком надолго обмотку не оставляйте, под ней может возникать запревание.

На светоразрушаемую пленку не стоит надеяться. Пара лишних витков, немного пыли-грязи и никакого саморазрушения. Эти обмотки всё равно надо проверять.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Arsenal »

Ирина К писал(а):Через месяц изоленту надо снимать уже?
В моих подмосковных условиях месяц снятия обмоток - август. А защищать изолентой поверх основной обмотки пленкой не пробовал, разве что совсем не нравилась лента, и страховал. В остальных случаях либо только изолента, либо прививочная лента.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 308 гостей