Прививка

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка

Сообщение Вадим Уткин »

Пузенко Наталья писал(а):Можно мне в вашу беседу вопрос задать?
Покажите фото как делаете прививки- важно там срезать привой с определенной стороны или нет?
Наталья, буду на даче сделаю :yes:
Там важно не с какой стороны срезать, а когда срез на подвое шире среза на привое, нужно сдвинуть к одной из сторон чтобы именно камбиальные слои совпали.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Прививка

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим и саму копулировку покажешь в двух видах? Не получается она у меня при массовой прививке....
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Прививка

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а):
Vad писал(а): На толстый срез подвоя Вы не сможете улучшенной копулировкой привить тонкий привой даже сдвигая черенок к одному краю. В таком случае удобней пользоваться прививкой в расщеп. :pardon:
Лучше действительно один раз увидеть:

Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Прививка

Сообщение Пузенко Наталья »

Да это я видела, и сама делала, но получается долго делать такую прививку у меня- сноровки что ли нет... покажете в фото? Просто как делается пошагово? Или роликом?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Прививка

Сообщение Вик »

Vad писал(а): Может Вы имеете ввиду, когда очень толстая ветка, в которой расщеп надо делать стамеской и в этот расщеп вставляються два черенка по краям?
Вадим. При желании и если есть твёрдые руки и острый глаз, то можно сделать любую прививку. И, даже, изобрести свой, индивидуальный способ прививки. Но с годами пыл к сложному ослабевает. Да и здоровье уже не позволяет. А прививать надо. Тут и выручает прививка "в расщеп". При массовом производстве саженцев она не заменима, надёжна и проста в изготовлении. :pardon:
Кстати. Рисунок у Вас, можно назвать по-разному. Это та же прививка " в приклад", только с язычком, т.е. улучшенная. Я считаю, что копулировка и улучшенная копулировка будет при почти одинаковом диаметре привоя и подвоя. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Белгородец
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:39
Город: Белгородская область
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Белгородец »

Привил 15-го и 26-го марта черешню на вишню улучшенной копулировкой.Делал 15-го с пакетами-100% приживаемость,26-го без пакетов - из 8-ми прививок штуки три не пошли пока.

В прошлом году делал в расщеп то же самое,из 10ти сделанных - прижилась одна.

Подскажите,когда снимать пленку с прививок?

Спасибо!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57465
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Прививка

Сообщение Пузенко Наталья »

Через 40 дней вообще то снимают. Но главное что бы почки пошли.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прививка

Сообщение irina+ »

На двух прошлогодних прививках на яблоне есть цветочные почки, оборвать? Когда прививочный срез настолько окрепнет, что сможет выдержать урожай? Когда можно отпускать прививки в плодоношение? Остальные прививки (много) нормально перезимовали, но цветочных почек не дали. :unknown:

Добавлю - делала секатором, поэтому срез/крепление выглядит не надежно для урожая, боюсь обломиться, но может я зря нагоняю тучи :oops:
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Александр А
Освоившийся
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 20:37
Город: Петропавловск, СКО, 54.9 гр. с.ш., 69.2 гр. в.д.
Подпись: Александр, на ты.
Откуда: Северный Казахстан
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Александр А »

Здравствуйте. В начале зимы, в теме про груши была небольшая дискуссия о том стоит ли прививать грушу на рябину. Аргументом в пользу нецелесообразности подобных прививок был тот факт, что они недолговечны. Я показывал свои прививки в зимнем, так сказать, обличьи, а сейчас хочу продемонстрировать летний вид.

Сорт Лесная красавица, прививка апрель 2011г, первый раз зацвела в 2013г. На этой ветке я насчитал 27 плодов. Справедливости ради стоит отметить, что это самая развитая прививка из имеющихся на рябине и с наибольшим числом плодов (на остальных от 5 до 8 шт). Но с другой стороны и опыляться особенно нечем, поскольку мои груши, посаженные деревом, ещё не достигли цветоносной поры, а ближайшая известная мне взрослая груша находится метрах в 300-х. Прививка была сделана в расщеп, двухпочковым черенком (это к вопросу о том является у плодовых ли прививка в расщеп баловством или нет).
Изображение

Здесь вблизи сфотографировано место срастания, толщина груши сравнялась с толщиной рябины, но прививка ещё прослужит 2-3 года без проблем. Кстати, из 8 прижившихся на рябине прививок ещё ни одна не сломалась, ни под тяжестью плодов, ни от ветров, а ветра у нас довольно частые и бывают довольно сильные.
Изображение

Теперь по поводу целесообразности. Почему-то никто не подвергает сомнению целесообразность посадки помидор или капусты, хотя их приходится сажать каждый год, а перед этим тратить кучу времени и сил на выращивание рассады, подготовку почвы и т.д., потом сажать каждый кустик в грунт, поливать, подкармливать ... (повторюсь и всё это - каждый год ;) ), а вот потратить на прививку 2-3 минуты (ну пусть с учётом всех подготовительных мероприятий одна прививка займёт 10 минут) считается не стоящим делом :unknown: . Да эта прививка не будет служить десятилетия, но 6-7-8 лет прослужит без проблем. Кроме того это прикольно - растёт рябина, а ней десятки груш висят.

С уважением, Александр.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прививка

Сообщение Mst »

Александр А писал(а):Здравствуйте. В начале зимы, в теме про груши была небольшая дискуссия о том стоит ли прививать грушу на рябину. Аргументом в пользу нецелесообразности подобных прививок был тот факт, что они недолговечны. Я показывал свои прививки в зимнем, так сказать, обличьи, а сейчас хочу продемонстрировать летний вид.
Александр, на фото ниже ветка с неудачной прививкой сорт другой?
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Осипов Павел, ИгорьИ и 409 гостей