Орехи ( грецкий, фундук.. )

Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Татьяна Филиппенко »

Грецкий орех перед посадкой надо поместить в литровую банку с простой водой на 9 суток. Воду ежедневно менять. Затем высадить орех на глубину 10 см обязательно швом вверх. Взойдет как миленький, если конечно орех не испорчен. Обычно хорошо всходят, из 10 - 9, который не взошел проверяла - внутри пуст без ядра. Его ведь не проверишь перед посадкой, орех вскрывать нельзя. Вода должна быть комнатной температуры, сажают весной.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!а я начал просто-осенью посадил в вазон с гибискусом дома ,купленные орехи на рынке -а после нового года они и заколосились-часть раздал-остался один-уже метров 4-5--а потом уже купил 2 саженца из Тульского питомника..
Последний раз редактировалось Anonymous 29 сен 2009, 07:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: осень 2009

Сообщение wldmir »

Татьяна Филиппенко писал(а):Грецкий орех перед посадкой надо поместить в литровую банку с простой водой на 9 суток. Воду ежедневно менять. Затем высадить орех на глубину 10 см обязательно швом вверх. Взойдет как миленький, если конечно орех не испорчен. Обычно хорошо всходят, из 10 - 9, который не взошел проверяла - внутри пуст без ядра. Его ведь не проверишь перед посадкой, орех вскрывать нельзя. Вода должна быть комнатной температуры, сажают весной.
Полученный таким образом саженц не будет дичкой? Он повторит качества родителя? Меня учили что надо сажать конкретный сорт,привитый.Поэтому все всходы по участку уничтожаю.Это правильно?
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грецкий орех

Сообщение Сын виноградаря. »

Я тоже купил пару саженцев скороплодного ореха у Евгения Васина в Туле и посадил весной в прошлом году http://oreh.nm.ru/.
Прошлую зиму укрывал, правда верхушки все равно подмерзли.
Пробуждается самым поздним где-то в начале июня.
В этом году прирост мощный по 1,5 метра.
правда побеги пока зеленые и плохо вызревают.
Думаю нужно вносить золу и побольше.
А еще может подкормить калийными удобрениями.
Аватара пользователя
buried
Освоившийся
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 12:37
Город: Харьков
Подпись: Константин Аргунов
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение buried »

wldmir писал(а):Полученный таким образом саженц не будет дичкой? Он повторит качества родителя? Меня учили что надо сажать конкретный сорт,привитый.Поэтому все всходы по участку уничтожаю.Это правильно?
насколько знаю прививают для ускорения плодоношения и чтоб избавиться от разброса параметров ( читай - повторения параметров культурного растения ). Дичка позже на пару лет начнет плодоносить .
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение ЕвгенийТула »

Борис12 писал(а):подождём что скажет Евгений из Тулы-у него должны быть в этом году-а пока..я свои заправил фосфор-калием и перегноем-ждёмс..да,у манчжурского началось опадение орехов-но пробовать их уже не хоца :lol: -дверь уже летала с петель :lol:
Нет орехов, осыпались. Наверное, реакция дерева на конкретную весеннюю обрезку.
С уважением, Евгений
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: осень 2009

Сообщение Konctantin »

Вы их ещё и обрезаете??? Их вообще обрезают только тогда когда дерево очень много места начинает занимать, а если нет такой проблемы ни кто орехи не обрезает!!!
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение Борис12 »

ЕвгенийТула писал(а):Нет орехов, осыпались. Наверное, реакция дерева на конкретную весеннюю обрезку.
Евгений-пожалуйста подробнее-когда они осыпались-может просто недоопыление-ведь завязь иногда осыпается..или молодое дерево не потянуло..
а когда вы их обрезали ?
ЕвгенийТула
Завсегдатай
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 16:07
Город: Тула
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: осень 2009

Сообщение ЕвгенийТула »

Konctantin писал(а):Вы их ещё и обрезаете??? Их вообще обрезают только тогда когда дерево очень много места начинает занимать, а если нет такой проблемы ни кто орехи не обрезает!!!
У меня молодые орехи в 2006 г. вымерзли выше уровня снега. А весной пошли расти - красивые такие кустики, по 5-6 стволов. Вот я весной и привел их в порядок.
Борис! Я орехи обрезаю и осенью и весной - когда есть время для обрезки сада.
С уважением, Евгений
евгений Р
Завсегдатай
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Грецкий орех

Сообщение евгений Р »

:) Я- противник осенней обрезки плодовых,т.к. в этом случае раны всю зиму находятся в агрессивной среде и не зарастают,а если весной обрезать,то частично успевают .Но вообще,не знаю.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, ИгорьИ и 408 гостей