Инжир, гранат, хурма

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гранат

Сообщение Аббасов Вахид »

Дейнека Роман писал(а):Я хочу посадить гранат пока.
Здравствуйте.
имейте ввиду, грубо говоря гранат бывает сладкий и кислый.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Гранат

Сообщение Пузенко Наталья »

Вахид писал(а):Здравствуйте.
имейте ввиду, грубо говоря гранат бывает сладкий и кислый.
Вахид, ну тут уж вы нас удивляете... я думала они все одинаковые. А какой же сорт сладкий? Как его вот на рынке от кислого отличить?
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Гранат

Сообщение Аббасов Вахид »

Натали, здравствуйте.
не знаю даже как ответить. в общем у нас сладкие гранаты имеют белую (светлую) кожуру. и зерна сладкого граната бывают от светло розового до бесцветного (прозрачного) оттенка. сладкий гранат менее сочный.
определить гранат спелый или нет пока не разрежете, трудно (определить) объяснить. но после того как разрезали можно определить спелый гранат или нет. у спелого граната кожура ( на срезе поперек ) и перепонки имеют розовый цвет.
по моему объяснению сам бы не смог выбрать гранат :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, это уже кое-что. Я попробую завтра выбрать гранат по вашему объяснению!
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Аббасов Вахид »

Натали, мой вам совет. спелый гранат у себя не ищите. уверен от нас такие не везут к вам. а вот сладкий (сорт такой) гранат стоит спросить. они у нас дешевле стоят. их у нас не очень любят. я лично люблю.

P.S. цвет зерен граната ничего не говорит о его спелости. обычно продавцы темным цветом хотят доказать спелость граната.
Аватара пользователя
Кутлыева Наталия
Завсегдатай
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:51
Город: ********
Подпись: ********
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Кутлыева Наталия »

Спелый гранат у нас можно найти. Моей дочке в 2- х летнем возрасте врачи назначали диету, вот тогда и пришлось искать гранаты. Я согласна, что сладкий гранат это не значит, что зёрна должны быть тёмными и ещё у спелого граната кожура становиться какая то не привлекательная, тусклая и в пятнах.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Аббасов Вахид »

гранаты созревают только на дерево. после сбора гранаты не дозревают. гранаты у нас созревают где то с конца октября. а в это время уже дожди не редкость. так как гранаты после дождя лопаются то не каждый садовник дает гранатам созреть полностью..
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Надежда Петровна »

Добрый день, уважаемые соплеменники!
У меня инжир начинает плодоносить. Но хурма и гранат огорчают:
жду от них урожая, но пока ничего нет. И на унаби пусто. Кстати, как унаби, так и инжир предпочитают иметь пару противоположного пола. Кто может сказать, когда будут плоды на хурме сорта Хиакуме? Ей уже 4 год. И гранату 4 год. Сорт Баланюр соль. Я его сформировала деревцем, чтобы ускорить плодоношение. Но благодарности с его стороны пока нет. Может, Вахид что-нибудь посоветует, как приблизить пору плодоношения у этих культур?
Жду от всех имеющих опыт лиц полезных советов.
С уважением
Надежда.
Алексаша
Освоившийся
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:34
Город: Гулькевичи
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Алексаша »

Имею горячее желание посадить дома инжир (жена замучила уже) гранат и хурму.
Уважаемые товарищи! Подскажите пожалуйста:
1.Инжир хочу посадить в горшках на лоджии (дом 2-х этажный, лоджия всё равно пустует), лоджия с пластиковым стеклопакетом (большим, света хватает) но неотапливаемая, расположена направлением на запад, солце только после обеда. Имеет ли смысл сажать? Какие размером должны быть горшки?
2.Можно в наших широтах на улице сажать хурму и гранат (г.Гулькевичи Краснодарский край).
3.Где это все хозяйство купить, на наших и близлежащих базарах ни разу не видел, а к тёще в Новороссийск ехать в лом. Если кто может выслать саженцы - с удовольствием куплю.
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Инжир, гранат, хурма

Сообщение Надежда Петровна »

Алексаша писал(а):Имею горячее желание посадить дома инжир (жена замучила уже) гранат и хурму.
Уважаемые товарищи! Подскажите пожалуйста:
1.Инжир хочу посадить в горшках на лоджии (дом 2-х этажный, лоджия всё равно пустует), лоджия с пластиковым стеклопакетом (большим, света хватает) но неотапливаемая, расположена направлением на запад, солце только после обеда. Имеет ли смысл сажать? Какие размером должны быть горшки?
2.Можно в наших широтах на улице сажать хурму и гранат (г.Гулькевичи Краснодарский край).
3.Где это все хозяйство купить, на наших и близлежащих базарах ни разу не видел, а к тёще в Новороссийск ехать в лом. Если кто может выслать саженцы - с удовольствием куплю.
Сажайте в саду. Все будет расти. Первые годы хурму на зиму укрывайте, именно корень и место прививки. Когда повзрослеет - холод ей не будет страшен. И гранат будет расти. И инжир.
Надежда.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Ракчей и 563 гостя