Лимонник китайский

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лимонник китайский

Сообщение Марина Протасова »

Мои кусты лимонника попали в такие условия, что если честно, то я не знаю что и делать..... Посажены они впритык к дому с северной стороны. Вся территория рядом закрыта бетонной тропинкой и гравийной дорогой. Корни себе, конечно. что-то добывают, но где и что - не могу сказать.... Поливаю совсем немножко, в самую сушь.Много нельзя - рядом стена дома.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Людмила Морхова »

Под дорожкой может корням и влага сохраняться, а мой кустик в полутени, но вокруг взрослые деревья - вишни, черешни. Боюсь - они почву очень иссушают корнями. И другого места нет, попробуем поорошать.
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Сергей Иванов »

Мой лимонник уже лет 10 ростет на склоне оврага в дикой форме ,облюбовал себе засохшую яблоню ,плодоносит каждый год довольно обильно только вот не ест его никто ,так и висят ягоды пока не отсохнут. Декоративные свойства его не высоки ,ягоды на фоне поголовной гепертонии и тахикардии даже раздать нет возможности ,употреблять его могут только здорвые люди которые еще могут себе позволить поиздиватся над своим сердечком,ну ладно бы вкусный был ато как хвои сосновой нажевался, так -что я считаю совершенно бесполезое растение для меня по крайней мере ,я лучше девичий виноград посажу толку тоже мало зато красиво и проблем нет ,куда направишь туда и ростет ,послушный.
надеждинец
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:28
Город: владивосток
Подпись: надеждинец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение надеждинец »

Сергей ,о том,что употреблять лимонник могут только здоровые не верное мнение Просто люди не знают о пользе лимонника Опять сошлюсь на брошюру А.А.ТИТЛЯНОВА " Актинидии и лимонник" Он пишет,что ряд исследований доказал значение лимонника как стимулятора центральной нервной системы Лимонник обладает более эффективным действием, чем пантокрин, но уступает женьшеню
Аватара пользователя
Сергей Иванов
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:47
Город: Чистополь
Подпись: Сергей Иванов
Откуда: гКазань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Сергей Иванов »

надеждинец писал(а):Сергей ,о том,что употреблять лимонник могут только здоровые не верное мнение Просто люди не знают о пользе лимонника Опять сошлюсь на брошюру А.А.ТИТЛЯНОВА " Актинидии и лимонник" Он пишет,что ряд исследований доказал значение лимонника как стимулятора центральной нервной системы Лимонник обладает более эффективным действием, чем пантокрин, но уступает женьшеню
О лимоннике уже столько написано ,что вряд ли о нем люди не знают , а вот чтобы кто-то вылечился лимонником я не слышал. Из всей этой экзотике я реально знаю одну историю от первоисточника . Один товарищь из правительства Башкирии перенес инсульт и в реабелетационный период он принимал элеутерококк ,лечение оказалось очень действенным . Рассказал мне эту историю наш садовод из села Галактеоново ,его приглашали в качестве консультанта в Башкирию закладывать плантацию элеутерококка. Если ,что напутал в деталях извиняюсь ,это было довольно давно еще в советские времена но суть точна.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Валерий Васильевич »

Лимонник является одним из сильнейших природных стимуляторов, то его применение противопоказано при артериальной гипертензии, нарушениях сердечной деятельности, эпилепсии, повышенной возбудимости, нарушении сна, повышенном внутричерепном давлении, перевозбуждении, арахноэнцефалите, арахноидите, хронических заболеваниях печени и при острых инфекционных заболеваниях. Также воздержаться от применения продуктов, содержащих лимонник, необходимо беременным, женщинам в период лактации, людям с вегетососудистой дистонией и детям до 12 лет.
Во избежание бессонницы не следует принимать препараты с содержанием лимонника во второй половине дня.
Побочные действия лимонника: тахикардия, повышенная секреция желудка, бессонница, головная боль, аллергические реакции и повышение артериального давления. Лечение китайским лимонником должно проводиться под врачебным контролем и только после предварительного обследования.
Некоторые авторы пишут о способностях лимонника снижать давление.
У меня он только повышает его, причем в любых видах. Да и от других слышал то же. Так что не верю, что лимонник снижает давление.
Алексевна
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 06:52
Город: Саратов
Подпись: Алексевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Алексевна »

Кто-то из великих лекарей прошлого писал, что любое вещество может быть лекарством либо ядом, все дело в дозировке. Пытаться лечиться лимонником не стоит, думаю, но я читала (и верю в это), что лимонник является адаптогеном, т.е. растением, способствующим повышению иммунитета. Вот и Валерий Васильевич привел цитату: "...Лимонник является одним из сильнейших природных стимуляторов..." Еще раз напишу - 15 - 20 ягод с утра, не больше. Но постоянно.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Лимонник китайский

Сообщение Марина Протасова »

а 15 - 20 ягод с утра - это не лечение? Особенно, если знаешь, что он повышает давление?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Алексевна
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 06:52
Город: Саратов
Подпись: Алексевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Алексевна »

Протасова Марина, в моем понимании лечением можно назвать какой-то процесс, воздействующий на патологию, на болезнь. А прием небольшого количества ягод повышает общий иммунитет организма, приспособляемость к неблагоприятным изменениям среды. Говорю это с уверенностью, т.к. сама это делаю и однозначно польза есть для меня, гипертоника со стажем. Реже болею простудными заболеваниями. А давление контролируется лекарственными препаратами и режимом жизни, но не приемом лимонника, если серьезно этим заниматься. Кстати, за последние три года скачков давления не было. Но возможно, что не подходит человеку такой способ улучшения самочувствия. Ваш девиз про хорошего учителя жизни - опыт - очень справедлив.
Аватара пользователя
Юрий Василенко
Освоившийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 05:03
Город: Анучино Приморский край
Подпись: Юрий Василенко
Откуда: Анучино Приморский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Юрий Василенко »

Чтобы лимонник стабилизировал давление нужно ягоду есть вместе с семенами. "Мужскую силу" усиливает не лимонник, а элеутеррокок. Причём настолько, что Виагра отдыхает...Лимонник хорошо укореняется лишь когда его пересаживают вместе с грунтом...Любит, чтобы корни были в тени, а лианы на свету...
Изображение
Последний раз редактировалось Марина Протасова 25 янв 2015, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: при загрузке фото на форум пользуемся строкой ВВ-коды
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, kor, nataliy-09, Василий Викторович и 299 гостей