Лимонник китайский

Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Владимир-27 »

Вряд ли вымерз. Жарко ему у вас. :yes: а увлекаться употреблением ягод не стоит. По чуть чуть. Моторчик поберегите!
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение vas.tam »

Вот именно из-за того, что он так увеличивает тонус, что аж давление поднимается, у меня совсем не используется. Даже птички его не склёвывают, в отличии от ягод облепихи.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Мила »

Протасова Марина писал(а): Тамара, а насколько далеко пускает побеги поросли? Мой выдает эти побеги в пределах куста, сантиметров 20, не более.
Я допересаживалась,теперь по новой развожу.Побеги под землей пускает очень далеко и до двух метров. На старом месте сделала горку и корешки видимо остались,так вверх полезли. Теперь борьба-с горки удаляю,а на новом месте лелею чтобы скорее вырос.Новое место отвела ему на арку возле входной калитки.Ягоды почти не кушаем,так баловство.Но будут красиво над калиткой зимой висеть.
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
vas.tam
Освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 13:15
Город: Тольятти(с.Лопатино)
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение vas.tam »

Лет этак через 6 прорубать надо будет проход через калитку: летом почему-то побеги не хотят ползти наверх, а свисают кучей до самой земли. Подвязываю. Мила, но всё равно лимонник на арке - это интересно. И думаю, легче обрезать будет.
Аватара пользователя
Мила
Завсегдатай
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 12:43
Город: Великие Луки Псковск
Подпись: людМила
Откуда: 56° 33′00″ с. ш. 30° 49′00″ в. д. (G) (O) (Я)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лимонник китайский

Сообщение Мила »

vas.tam писал(а):Лет этак через 6 прорубать надо будет проход через калитку:
:D
Тамара,а я за ним слежу и кромсаю не жалеючи. Так было на старом месте где он и сидел лет 10.А здесь,возле калитки даже удобнее будет кромсать сразу с двух сторон,так что джунгли не допустим. :yes:
Если хочешь кем-то стать в жизни или что-то обрести, или победить, то всегда слушай свое сердце.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Владимир-27 »

Мы на даче постоянно щиплем молодые побеги на сборный чай. Заваренные побеги дают аромат не хуже ягоды, но не тонизируют так сильно.
Алексевна
Освоившийся
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 06:52
Город: Саратов
Подпись: Алексевна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Алексевна »

Я сажала лимонник несколько раз. Не выживал, очень жарко и грунт глинистый ему не подходит. У отца на даче лет 20 рос куст - вообще не плодоносил при хорошем уходе, срезали и сушили побеги и листья, заваривали зимой как чай. А у подруги в полукилометре огромный плодоносящий куст с западной стороны дачи между домом и забором, тени много. Ухода никакого, изредка только поливает. Ягоды она раздает, замораживает, зимой штук по 15-20 утром съедать очень полезно для зрения, да и тонус поднимает. Главное - не переборщить.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Валерий Васильевич »

Лимонник в тайге огромными зарослями растет, как правило, на территориях
после пожарищ. Не прихотлив к почвам. Суглинок, каменистые почвы, полу затененные места. На богатых почвах жирует и не плодоносит.
Обладает активизирующим свойством организма при упадке сил. Повышает давление. Для заварки чая самое лучшее лиана. Ягода, а особенно сушеные косточки, усиливает "мужскую" силу.
надеждинец
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 01:28
Город: владивосток
Подпись: надеждинец
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение надеждинец »

Насчет повышения давления В брошюре Титлянова А.А. "Актинидия и лимонник" выпуск 1969г г Владивосток написано ,что проводившимися исследования в Хабаровском медицинском институте (Драке 1942,1949)" Установлено,что лимонник мало токсичен,резко усиливает дыхание и снижает кровяное давление" Правда, очень давно мне встретилась информация , что кожица понижает давление , семена повышает Т.е одно уравновешивает другое Но к сожалению не могу пока эту информацию найти
Аватара пользователя
Людмила Морхова
Освоившийся
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:59
Город: Волгодонск
Подпись: Людмила
Откуда: г. Волгодонск, Ростовской об.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Лимонник китайский

Сообщение Людмила Морхова »

spacewowa писал(а):.... Ваш лимонник через сколько лет начал плодоносить,моему четыре года плодоносит единичными ягодами ,со шпалеры не снимаю,рост нормальный .....ягод нет
Я себе отросток привозила от родственников, один год вообще в ведре рос и даже там ягодки были. Сейчас кустик ничего себе, лет ему 9-10, цветёт каждую весну, а ягод нет. В этом году спохватилась в июне, так как уже видела много кисточек с завязью и вдруг - нет... Сухо ему у нас, а полить хорошенько в начале лета не догадывались, руки не доходили. Короче, от засухи он ягоды сбрасывал. Огорчилась, конечно, что поздно дошло, но на будущее запомню.
Ответить

Вернуться в «Сад»