Клоновые подвои

Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Болат, на 62-396 и МБ деревья будут одинаковыми . Будут такими как Вы планируете. Разница возможна в нормах полива и дозах удобрений. Урожайность может быть немного разной. Вкус яблок может отличаться. Но высота зависит только от обрезки.
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Часть отводков собираюсь привить. В другой теме про 62-396 пишут: "При условии окулировки/копулировки 20-25 см.-карликовый. А так типичный полукарлик (при высоте окулировки 10-15 см)"
Теперь возникает вопрос - в начале зимы(в ноябре), когда снежный покров ещё тонкий, возможны морозы до 30-ти градусов. Если привью высоко 20-25 см, не покрытая снегом, часть подвоя может выдержать такую температуру-?
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Болат, сложно сказать, что будет.
В моём понимании снижение температуры до -30С в ноябре крайне критично.
Высока вероятность гибели окулировки. Сам подвой будет более зимостоек чем окулировка.
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Роман, я буду прививать-улучшенной копулировкой, ближе к весне. Надеюсь к осени получить саженцы, для своего сада. Вот и хочется, чтобы они были карликами на 62-396-ом подвое.
Для этого пишут, способствует высокая -окулировка/копулировка 20-25 см. А первые саженцы, я окулировал на 10 см. и при посадке углубил на 5 см, скорее они будут полукарликами.
Если древесина(трёхлетняя и более старше) этих подвоев, могут выдержать морозы до 30-градусов, я бы их привил бы в этот раз - на 20-см. чтобы они были карликами.
Отводки у меня однолетние, весной привью -осенью подвойная часть будет двухлетней, после выкопки сохраню в подвале. В следующую весну - посадка в сад, а осенью подвою будет три года.
И такой подвой 20 см высотой, надеюсь, что смогут выдержать -30 градусов (и то в некоторые годы). А так обычно выпадает снег, потом только морозы. Я так сказать страхуюсь.
Про подвои информации, в основном только про корневую часть. Интересно было бы знать, для садоводов более суровых регионов и про морозостойкость однолетней и многолетней части древесины, . Я один подвой 2014 года посадки(весенней) стал выращивать для этой цели, но оказался пересорт.
Вообще первой партией подвоев получился путаница, получил как 62-396-ой. Я впервые в жизни с ними работаю, поэтому незаморачиваясь, всё посадил в маточник.
Летом замечаю, что они разные с красными листьями, с зелёными. Даже краснолистные отличаются друг от друга. Потом не стал использовать этот маточник, зелёнолистные удалил, краснолистные окулировал.
Этой осенью заказал другую партию. Получил поздно, не успел посадить, храню в подвале. Кончики побегов выборочно порезал, древесина у всех красноватым оттенком. Только я заказывал 1-сорт, а отправили даже не второй а можно сказать 3-сорт. И на том спасибо, на высоком агрофоне выхолю, вырасту. Главное не пересорт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Болат, сколько см подвой будет в земле и сколько над землёй в итоге?
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

В земле примерно-20 см, над землёй 20-25 см.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Я считаю, что от подвоя над землёй один эффект- это поросль, при удалении которой возникают дополнительные ворота для инфекции. Сам всегда полностью закапываю подвой.
У Вас лёгкие почвы, наверное, поэтому лучше подвой закапывать на 30 см. Якорность будет выше и поливать меньше придётся.
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

А рост привитых сортов при этом не увеличится-? Бытует мнение - чем выше привит, тем меньше рост.
Для меня важнее низкорослость, а опоры, полив считаю обязательным атрибутом для такого сада.
Пользуюсь пористыми шлангами, не требуется филтр, напор, и др. прибамбасы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Булат 04 фев 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Я не сравнивал. Заметил лишь, что чем больше польёшь тем рост интенсивнее.
Кандиль орловский сорт сильнорослый. Он и на МБ приросты метровые даёт. Что бы устранить этот эффект разработана специальная система обрезки. Об такой обрезке чуть позже напишу.
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Решил прививать на 40 см от пятки отводков. Несколько подвоев посажу отдельно, для испытания надземной части морозами. Пока саженцы дорастут, выясню морозостойкость. Если достаточный, саженцы буду садить 20 см в почву, 20 см над почвой. Если не достаточный, то 30/10 . или 35/5 см.
Ответить

Вернуться в «Сад»