Клоновые подвои

Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Колядин Роман писал(а): Но, хотя бы год им полежать нужно.
Опилки, значит нужно привезти, и чем раньше тем лучше. На зиму ими можно укрыть маточник, а в следующем году использовать для окучивания.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Колядин Роман писал(а): Мешают их с чернозёмом. Но сыпят по минимуму и фракция крупная.
Вот такие подойдут-? Делал из клёновых веток.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Подойдут, наверное.
Дело в том, что когда бактерии начнут разлагать опилки им потребуется азот для питания и они возьмут его из почвы.
Из-за этого маточник надо дополнительно удобрять азотными удобрениями.
Когда опилки несколько лет держат в буртах. Там со временем остаются только азотфиксирующие бактерии. То есть опилки обогащаются азотом воздуха.
Поляки рекомендуют использовать опилки хвойных пород.
Я вначале удивился такой рекомендации. Но в этом году заметил, что бурты с опилками лиственных пород заселяются грибом. Бурт превращается в большую грибницу. Гриб не фиксирует азот воздуха, а переваривает органику сразу до углекислоты. Таким образом опилки улетучиваются в воздух.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Владимир-27 »

Булат писал(а):
Колядин Роман писал(а): Но, хотя бы год им полежать нужно.
Опилки, значит нужно привезти, и чем раньше тем лучше. На зиму ими можно укрыть маточник, а в следующем году использовать для окучивания.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
Колядин Роман писал(а): Мешают их с чернозёмом. Но сыпят по минимуму и фракция крупная.
Вот такие подойдут-? Делал из клёновых веток.
Я бы не советовал использовать свежие опилки. Можно получить обратный эффект. Сильное угнетение саженцев. Есть горький опыт. :evil:
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

В этом году буду использовать почво-перегнойный смесь, т. к. перепревших опилок у меня нет. В прошлом сезоне несколько непринявших окулянтов летом окучил такой почвой. Отводки получились невысокие, потому что первые выросшие я удалил, надеясь, что окулированная почка проснётся. И корневая небольшая, окучивал недостаточно высоко т. к. они были в ряду с саженцами. Но что интересно, почки у этих отводков более крупные, лучше вызревшие, чем у купленных в питомнике - выросших в опилках.
От добра добра не ищут, может у поляков нет возможности работать навозом или это не технологично на больших участках. Но мне кажется, что качество отводков в перегное получше. Маточник будет всего одна сотка. Если с опилками, таких тонкостей много, то лучше буду использовать навоз. На небольшом участке, думаю это не трудно. Для сравнения вложил фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Болат, какой подвой Вы выбрали для размножения?
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Колядин Роман писал(а):Болат, какой подвой Вы выбрали для размножения?
Выбирать было не из чего, ММ-106; 54-118; и 62-396-ой. Выбрал последний, т. к. ММ-106 по зимостойкости не прошёл бы, а 54-118-ый не сильно снижает рост привитых сортов. Не отказался бы от В-9 и МБ, пишут, что деревья на них ещё меньше чем на 396-ом. Сильнорослые сорта испытал бы на них.
Nikola
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:37
Город: Юбилейный
Подпись: Nikola
Откуда: МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Nikola »

При выборе подвоя необходимо учесть его совместимость с привоем. У меня на 54-118 привиты сорта яблонь Услада и Юнат. На Усладе прививка почти не заметна, а на Юнате подвой почти в полтора раза толще привоя. Возможно привили неудачно (хотя брал у дочери Седова). Урожай есть, но поросль гонит.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Nikola писал(а):При выборе подвоя необходимо учесть его совместимость с привоем.
Да, из-за этого нужно иметь хоти бы 2-3 подвоя. Допустим, ценный сорт не удался на 396-ом, жалко будет браковать.
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Колядин Роман »

Булат писал(а):
Колядин Роман писал(а):Болат, какой подвой Вы выбрали для размножения?
. Не отказался бы от В-9 и МБ, пишут, что деревья на них ещё меньше чем на 396-ом. Сильнорослые сорта испытал бы на них.
А на сколько маленькие деревья Вы бы хотели?
Какая высота и ширина Вас устроит?

Добавлено спустя 21 минуту 29 секунд:
Утолщение подвоя это нормально. На м9 и мм 106 подвой в два раза толще привоя становится со временем. На 62- 396 тоже такое наблюдал с разными сортами.
Одинаковая толщина привоя и подвоя скорее говорит о слабом влиянии подвоя на привой.
С уважением Роман.
Булат
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 17:04
Город: Усть-Каменогорск
Подпись: Болат
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Клоновые подвои

Сообщение Булат »

Колядин Роман писал(а):Какая высота и ширина Вас устроит?
Важнее высота, для ухода, сбора урожая - хотелось бы примерно 2,5-3 м. А ширина в пределе 1,2-1,5 м. Как в интенсивных садах, на мой взгляд преимущества таких садов налицо.
Ответить

Вернуться в «Сад»