Киви

стратон генрих
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:54
Город: Ужгород
Подпись: стратон генрих
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Киви

Сообщение стратон генрих »

Селекцией киви для открытого грунта занимаюсь с 1992 года. Украина, г. Ужгород

О морозостойких, плодоносящих киви из Закарпатья. Селекционные работы с целью получения растения киви обладающего достаточной морозостойкостью и способного к плодоношению и вызреванию плодов в условиях низинных районов Закарпатья были начаты в 1992 году. В гипотезе о реалистичности данных целей мы исходили из того, что киви , как растения относящиеся к роду Актинидий, могут в своей генетике, исходя из регионов естественного происхождения, содержать способность к определенной морозостойкости и относительно короткому периоду вегетации. В ходе проведения селекционных работ и ряда других манипуляций, как с семенным материалом, так и с полученными фенотипами, в 1998 году было получено растение, манифестирующее как достаточную морозостойкость (не нуждающееся в укрытии на зиму), так и способное к вызреванию плодов в наших условиях. Последующие годы сортоиспытания данного растения выявили его способность без каких-нибудь значимых повреждений переносить морозы около – 30 градусов С, без проведения каких-либо мероприятий по их защите. Также нами было определено, что данные свойства закреплены на генетическом уровне и проявляются в фенотипах сеянцев, не менее 80%, при самоопылении. Данный генотип мы назвали сорт Киви Карпат Стратона вар. Валентайн. Исходя из его биологии, данный сорт пригоден для выращивания не только на приусадебных участках, но и больших промышленных площадях в шпалерной культуре. Значительным плюсом в выращивании киви в условия Украины в открытом грунте следует считать так же отсутствие необходимости применять ядохимикаты в их агротехнике. То есть возможность получения экологически чистых урожаев.

Краткая информация по посадке и уходу за саженцами сорта Киви Карпат Стратона «Валентайн»

1. Саженцы киви данного сорта, можно высаживать в открытый грунт, вплоть до наступления сильных морозов, без какого-либо ущерба для растений.
2. Саженец киви, без разрушения земляного кома извлеченный из контейнера, высадить в соразмерную, заранее подготовленную лунку. Грунт ничем НЕ УТРАМБОВЫВАТЬ. Обильно полить после посадки для усадки грунта. При посадке учитывать НЕОБХОДИМОСТЬ ПРИТЕНЕНИЯ в начальный период с целью избежания ожогов листвы.
3. Послепосадки саженец рекомендую защитить от кошек и других животных оградой (деревянные колышки, сетка и т.п.).
4. Нуждается в опоре (шпалера, навес, пергола, беседка и т.п.)
5. Растение в перспективе не обкапывать, во избежание повреждений поверхностной корневой системы.
6. За первый, после высадки в грунт, вегетативный сезон, саженец, при благоприятных условиях (полив и отсутствие повреждений) достигает высоты около 3-х метров.
7. Не нуждается в обработке ядохимикатами.
8. Выращивается без каких-либо укрытий назиму (минимальные температуры, за период сортоиспытания в г. Ужгород, зафиксированы были до -28`C).
9. Самоопыляемый, с помощью насекомых (пчелы, шмели и т.д.)
10. Плодоношение при благоприятных условиях выращивания – через 3-4года.
11. Формирование куста (обрезка, прищипывание, выламывание) проводить в летний период. Избегать механических повреждений растения в позднеосенний, зимний и ранневесенний периоды.
12. Начало вегетации в зависимости от погодных условий (температуры) –апрель; цветение – май-июнь; созревание плодов – октябрь. Плоды продолговатой цилиндрической формы, средняя масса 75-80 гр. 13. Плоды можно хранить до весны в холодном складе (от 0 до +6` С), в невысоких ящиках.
14. Куст киви в засушливые периоды нуждается в поливе. Для уменьшения испарения влаги, почву в корневой зоне можно мульчировать (листва, опилки хвойных пород …)

С уважением, Генрих Стратон
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение Евгений-Москва »

В Подмосковье хорошо растет, плодоносит, зимует на шпалере и вызревает только Актинидия коломикта/2-5гр/, а Актинидия китайская /Киви/ у нас расти не будет ,к сожалению.Был отрицательный опыт с Аргутой и Джиральдой.
С уважением, Евгений Анатольевич
Аватара пользователя
sat1936
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 09:11
Город: Энгельс
Подпись: sat1936
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение sat1936 »

У меня росли несколько саженцев киви,хорошо перезимовали 2 зимы,просто под кусочком плёнки.Но прошлым летом,когда сад оказался без воды,они,кажется,погибли. Выращены из семечек мягкого киви с базара. Где-то в интернете я читала, что надо выращивать сразу штук 10, чтобы потом определить пол.На ранней стадии развития это даже учёные не способны сделать (где-то читала).Выращивала зимой дома,а потом пересадила,пересадку переносят хорошо.
С уважением, Светлана Андреевна
Аватара пользователя
vivall
Освоившийся
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 13:59
Город: Луганск
Подпись: Валентина
Откуда: Украина, г. Луганск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение vivall »

Прошлой осенью получила от Г. Стратона саженец киви, принялся нормально, до морозов стоял зелененький. Посмотрим как перезимует. Совсем не укрывать побоялась, накрыла обрезанной пятилитровкой, а сверху ветки, что бы ветром не сдуло. Хотя автор уверяет, что может зимовать без укрытия. Если все будет нормально, на следующий год проверю.
Валентина
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение Евгений-Москва »

У меня В Сочи, на участке, хорошо росли киви ,а в Москве не будут . В Подмосковье у меня растут и плодоносят только актинидии коломикта /сорта Э. И. Колбасиной/.
С уважением, Евгений Анатольевич
пионер
Освоившийся
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 01 ноя 2009, 17:00
Город: Новотроицкое
Подпись: Андрей
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выращивание киви

Сообщение пионер »

Добрый вечер! Уважаемый Генрих! Раскажите пожалуйста о том как Вы формируете киви и о режиме полива.Как правильно сформировать его?
стратон генрих
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:54
Город: Ужгород
Подпись: стратон генрих
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение стратон генрих »

пионер писал(а):Добрый вечер! Уважаемый Генрих! Раскажите пожалуйста о том как Вы формируете киви и о режиме полива.Как правильно сформировать его?
Насколько я заметил по растениям киви своего сорта, наилучшее плодоношение происходит на кустах, имеющих большие габариты. При короткой обрезке, плодоношение значительно слабее. Основная масса урожая находится на приростах прошлого года на хорошо развитых побегах. Обрезку, удаление почек и прищипывание точек роста провожу на протяжении всего вегетационного периода. С целью недопущения развития нежелательных мне "жыровых побегов" низкого порядка, от излишнего загустения, а также переплетания ветвей "в косу".
Растение Киви данного сорта о недостатке влаги показывает изменением расположение листовой пластинки, как бы привяданием. Этого допускать нежелательно, и ориентируясь на растение, своевременно поливать. Позитивным будет в этом плане также мульчирование грунта в корневой зоне.
vivall писал(а):Прошлой осенью получила от Г. Стратона саженец киви, принялся нормально, до морозов стоял зелененький. Посмотрим как перезимует. Совсем не укрывать побоялась, накрыла обрезанной пятилитровкой, а сверху ветки, что бы ветром не сдуло. Хотя автор уверяет, что может зимовать без укрытия. Если все будет нормально, на следующий год проверю.
Если и закрывать саженец обрезанной пяти литровкой, то рекомендовал бы обрезать её под открытый цилиндр, не оставляя горлышка. В противном случае, при ясной, солнечной погоде зимой может происходить регулярный и резкий перепад температур (день/ночь). То есть, оттайки - заморозки растения, что вряд ли благоприятно. Но я никогда не использовал никаких укрытий при выращивании саженцев любого возраста.
Евгений-Москва писал(а):У меня В Сочи, на участке, хорошо росли киви ,а в Москве не будут . В Подмосковье у меня растут и плодоносят только актинидии коломикта /сорта Э. И. Колбасиной/.
Утверждать, конечно, не могу -- не имею пока информации от покупателей из Подмосковья. Думаю отзовутся весной. Но лично я бы, в любом случае, попробовал бы посадить.
sat1936 писал(а):У меня росли несколько саженцев киви,хорошо перезимовали 2 зимы,просто под кусочком плёнки.Но прошлым летом,когда сад оказался без воды,они,кажется,погибли. Выращены из семечек мягкого киви с базара. Где-то в интернете я читала, что надо выращивать сразу штук 10, чтобы потом определить пол.На ранней стадии развития это даже учёные не способны сделать (где-то читала).Выращивала зимой дома,а потом пересадила,пересадку переносят хорошо.
Да, пол растений киви можно определить только в период цветения. Естественно, киви -- растения с поверхностной корневой системой и засухонеустойчивы.

С уважением,

Генрих Стратон
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение Евгений-Москва »

Пусть сажают в Москве киви если денег не жалко
С уважением, Евгений Анатольевич
стратон генрих
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 04:54
Город: Ужгород
Подпись: стратон генрих
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение стратон генрих »

Евгений-Москва писал(а):Пусть сажают в Москве киви если денег не жалко
Может Вы уже пробовали выращивать киви этого сорта в Подмосковье? Для того, чтоб утверждать о невозможности выращивания. Какой сорт киви Вы пробовали выращивать? И когда посаженое Вами растение погибло, на каком этапе и в какой период года?
С уважением, Генрих Стратон.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 28 янв 2012, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оставление лишних пустых строк
Аватара пользователя
Евгений-Москва
Завсегдатай
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:02
Город: Москва
Подпись: Евгений-Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выращивание киви

Сообщение Евгений-Москва »

Я же уже сообщал ,что сажал Актинидии Аргута и Джиральда, более зимостойкие ,чем Актинидия Китайская /Киви/. Они летом хорошо вегетируют ,но зимой, каждый год подмерзают и об урожае нет разговора. А Киви у меня хорошо росли в Кудепсте /Сочи/-саженцы из совхоза "Кудепста". В Москве у меня отлично себя чувствуют и плодоносят кусты Актинидии Коломикта /10 сортов -покупал из рук самой Э. И. Колбасиной/.С ее слов надежно можно выращивать /в Москве/только Актинидию Коломикта Я у нее купил и Джиральду /Красная книга/ , которая растет и мучается до сих пор/5 лет/, а Аргута/тоже покупал у Э. И. Колбасиной/ ни одна не выжила .Возможно ВЫ говорите о самоопыляемом сорте Иссая-так это сорт Актинидии Аргута.
С уважением, Евгений Анатольевич
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей