Боярышник

Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Боярышник

Сообщение Жанна »

Что случилось с боярышником? Нижние листья совсем опали, а верх см по фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что случилось с боярышником

Сообщение Пузенко Наталья »

Если бы это был виноград- сказала бы что нехватка элементов....марганца и калия. Может и у вас так же? Попробуйте сбрызните его микроэлементами и подкормите под корень.
Аватара пользователя
Жанна
Освоившийся
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 11:23
Город: Энгельс
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что случилось с боярышником

Сообщение Жанна »

спасибо, но думаю, что разгадка где-то в другом, тк периодически подкармливаю в том числе и указанными м/элементами. Что-то подобное происходило в прошлом году на калине и все ягоды в результате повя\ли в сентябре так и не вызрев. А на монилиальный ожег не похоже?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Что случилось с боярышником

Сообщение Пузенко Наталья »

Весной признаки заболевания становятся заметными сразу же после цветения. Проявляются они в виде внезапного усыхания отдельных веток дерева. Пораженные листья и цветки буреют, усыхают, но долгое время продолжают висеть на дереве. При сильном развитии болезни поражаются все цветочные побеги. Такое дерево имеет вид обожженного огнем, отчего болезнь и получила свое название.
Разве у вас такое? Нет, не похоже. Думаю что нехватка элементов питания...хотя я по боярышникам не спец :( , но вид ваших листьев говорит об этом и совсем неважно что вы их удобряли весной- может, доза была не та или вымылось водой из почвы, но факт есть факт- до боярышника ваши удобрения не дошли....Это мое личное мнение.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что случилось с боярышником

Сообщение Беликова Галина »

Жанна писал(а):Нижние листья совсем опали, а верх см по фото.
Жанна фото 1 это магний надо под куст и по листу внести,и ещё надо азот добавить.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Не нашел тему о боярышнике. А здесь вроде родственники. У меня растет два дерева боярышника американского.

6073 6074 6075
Колючки ужаснейшие, почти как у Глядичии. Из-за них не очень удобно собирать плоды. Но как выяснилось это не проблема. Так как при созревании они сами осыпаются, ну или если им немного помочь. После плодам надо дать полежать пару дней и вкус становится супер. Созревание в конце августа. Прививал желающим на дикий лесной боярышник. Дерево получается компактнее корнесобственного. Приживаемость очень хорошая. Можно размножать черенкованием. С косточек получается идентичное растение материнскому так как цветет в гордом одиночестве.
Обзавёлся теперь ещё боярышником китайским. Обещают в два раза крупнее американского. Будем посмотреть.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рябина садовая

Сообщение Вера Бова »

Обалдеть,какие ягоды крупные! Леонтий,а такой боярышник как на твоем фото есть в свободной продаже, или специально заказывал?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Рябина садовая

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.
У нас такой боярышник очень популярен.Действительно вкусная ягода.Легко размножается семенами.
Осыпание плодов, на первый взгляд недостаток, но у боярышника наоборот.Из-за колючек руками собирать невозможно, ещё и крона густая.Поэтому под деревом всегда лежит сено, ягоды падают на сено и лежат около месяца.В любое время можно подойти и собрать.Созревают плоды постепенно.
Главное, сформировать дерево так, чтобы было около метра от земли до нижних веток.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):Обалдеть,какие ягоды крупные! Леонтий,а такой боярышник как на твоем фото есть в свободной продаже, или специально заказывал?
Вера, в свободной продаже будет у меня в следующем году - саженцы однолетки, ещё маловаты. Хотя высылать такие удобнее. Привитые и подрощенные пока местное население разбирает. (Собирать ещё одну посылку тебе? :) ) У меня лет 6 как плодит. А саженцы брал у двоюродной тёти - у неё очень давно дерево растёт.
Олег, я поначалу тоже нижние ветви низко пустил, но потом понял что ошибся. Чтобы собрать плоды возле ствола приходилось на четвереньки становиться. И все равно колючки, то в голову, то в спину втыкаются. Теперь нижний ярус подрезал. Стало гораздо комфортнее проводить сбор.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая, боярышник

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Марина, из-за пары сообщений заводить тему? Хотя возможно народ и подтянется после создания темы. Это ж надо будет в новую тему перетащить все написанные сообщения? Этого я не могу делать, да и не в моей компитенции такое, кажется.
Прививка Боярышника американского на боярышник лесной методом вприклад (вот только уже не помню, с седлом или простая). Простую выполнять легче и быстрее. Сам саженец от горшка три вершка, а появление колючек говорит о том что будет плодить.
3021
Найду фото цветения и выставлю. Жаль аромат цветения нельзя передать.
С уважением, Леонтий !
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 164 гостя