Терн и Терновка .....

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Терн и Терновка .....

Сообщение Филиппов Олег »

Открыт сезон продажи терна и терновки на компоты ....ангельская ягода,лучше всякой вишни ...

Изображение

На фото ....терновка(гибрид сливы и терна)
как мы мыслим, так и делаем .....
elenaya
Освоившийся
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 20:30
Город: МО, Наро-Фоминский район
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Терн и Терновка .....

Сообщение elenaya »

В прошлом году мы терна очень много собрали, хватило и на компоты, и заморозили и даже вареники делали с терном. В этом году очень мало, у всех в деревне неурожай.
А в Воронежской области терн растет по оврагам, местные его собирают в фляги, засыпают сахарный песок и настаивают. В результате брожения получается сок с небольшими градусами и немного шипучий. Мне очень понравился этот напиток.
У нас терн последние годы сильно поражается тлей, приходится несколько раз за сезон обрабатывать, особенно в этом году много тли.
С уважением.Елена.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Терн и Терновка .....

Сообщение Ляля »

У соседки заросли тёрна.Дала мне.Я посадила,потому что красивый,когда спелый и ещё,по-моему,отличный опылитель.А вот готовить
из него что-нибудь не догадалась.Думала про соусы,типа ткемали...Но вкус вяжущий не понравился.Теперь попробую делать напитки.
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Терн и Терновка .....

Сообщение Елена Горшкова »

Теперь модно делать из недозрелого терновника консервы по типу "а-ля маслины". Сама не пробовала, но рецептов в интернете масса. На любой вкус. Хочу рискнуть сделать этой осенью.
Annapetrova
Освоившийся
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 12:06
Город: Москва
Подпись: Annapetrova@
Откуда: Дача Егорьевск Московская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Терн и Терновка .....

Сообщение Annapetrova »

Да,дикая природа подарила нам замечательное растение.Плоды терна могут висеть на дереве два-три месяца,становясь после морозов менее кислыми и терпкими.Одним словом,гораздо съедобными.Более старшие поколения сушили терн в духовках,на солнце.Вкус компотов и варенья из терна не ахти,на любителя.А вот наливки,настойки,ликеры и даже уксус,действительно хорошо.Известны и выдающиеся лекарственные свойства терна.Но про это уже к специалистам...
Сергей-Ивантеевка
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 май 2019, 14:42
Город: Ивантеевка
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Терн и Терновка .....

Сообщение Сергей-Ивантеевка »

Вино из терна потрясающее получается.поробовали делать-очень вкусно,уходит у гостей раньше всех :D
Ответить

Вернуться в «Сад»