Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

oleg7410
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:47
Город: Петрозаводск респ Карелия
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение oleg7410 »

Старую кору снимаю,местами голый ствол,местами какая-то чернота.Новой коры вроде бы нет.Чернота какая-то плесневидная,но это не везде.А так конечно голый ствол.
анжела
Завсегдатай
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:46
Город: Ленинградская обл. 59,93 с.ш. 30,99 в.д.
Подпись: Анжела
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение анжела »

oleg-7410@mail.ru писал(а):Уважаемые дачники.А кто держит на участках вишню?Хотел спросить.У меня наверно дикая,кисло сладкая,ягоды прямо вяжут язык ) Я с этой вишни уже второй год вино ставлю,вкус изумительный ) Вопрос вот в чем.У деревьев кора трескает и отслаивается,они конечно не молодые.Я смотрел сайты какие-то,там советуют.Так я ту кору которая трескала и отслаивалась,снимал,чистил,и ремонтировал стволы садовым варом,а потом с верху мне посоветовали обмотать по вару бинтом не слишком плотно.За год,два,бинты конечно погнили,и я их снял,и опять варом ремонтировал.Наверно я перебарщиваю с варом?И может вообще не то делаю?Кто с таким случаем сталкивался?Буду благодарен совету.Заранее спасибо.Олег.
Олег, если судить по этому году, то кора растрескалась почти на всех деревьях, даже на яблонях, и не важно какого возраста дерево. Влаги много, ствол распирает , а кора не успевает нарастать, вот и трескается. К тому же зимние перепады температур: долго было тепло и влажно, а потом резкие морозы сделали свое дело. Вот так я мыслю.
Я тоже обдираю слезающую кору , зачищаю жесткой щеткой, хорошо бы опрыскать или метелочкой ( у меня есть детская)железным купоросом. А для замазки я пользуюсь Раннет. В продаже имеется. Мне нравится это ср-во, к тому же оно не выделяется на стволе, т.к. темно серо болотного цвета. Раны на деревьях становятся не заметными. Если понадобится бинтовать, то лучше это делать лентой из спана, или просто куском спана замотать. Я не бинтую, только если ветку большую сломает, могу замотать.
oleg7410
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 11:47
Город: Петрозаводск респ Карелия
Подпись: Олег
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение oleg7410 »

Просто побелить ствол наверно не правильно?Надо как-то полечить?

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
А вообще,да.И на яблонях короу варом немонтировал,и на грушах.А вишню на зиму опрыскал купоросом,теперь Ранетом на зиму обмазать,или по весне теперь подремонтировать?А вы деревья по кроне обкапываете с за елкой в землю удобрения под перекопку осенью?Мне тут посоветовали,но как всегда в этом году времени не хватило.Две руки,не раз рвешься.Олег.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 01 ноя 2016, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Изменено название учетной записи в соответствии с Правилами форума
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6116
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 950 раз

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Александр Мельников »

oleg7410 писал(а):Просто побелить ствол наверно не правильно?Надо как-то полечить?
Олег,лечить надо обязательно.Как правило после удаления отслоившейся коры надо это место обеззаразить 3% растворами железного купороса или бордосской смеси.Оголённый ствол обязательно закрыть слоем нормального садового вара или лаком "искусственная кора",если попадётся в продаже.У меня сосед по даче даже делал мостики прививки отрезками веточек под кору в местах большого оголения ствола.Эта операция требует стерильности и оперативности.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Анна Петухова »

Добрый день! Скажите кто использовал Хорус для защиты (профилактики/лечения) монилиоза вишни? Какими средствами пользуетесь?
широта56,15, долгота 35,72
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Ляля »

Хорус не использовала.Обрезала поражённые ветви,обрабатывала бордосской смесью(потомучто она была,когда приехала на дачу и об-
наружила монилиоз).
Через неделю приехала,купив фитолавин(природный антибиотик) от бактериального ожога,монилиоза,парши...Делала две обработки.Ухуд-
шения не было.Но надо обрабатывать профилактически.Поэтому в эту весну начну обработку,наверное,пепед распусканием почек,потом
по зелёному конусу,не дожидаясь проявления монилиоза во время цветения.
Монилиоз меня очень пугает.Но больше испугал бактериальный ожог(очень похоже по всем фото и описаниям) на моей самой любимой
груше.Пришлось очень много обрезать,спилить,обильно залить спилы антибиотиком.Пишут,что бактериальный ожог лечиться только ан-
тибиотиками.Вот и покупала прошлым летом фитолавин.
Сейчас планирую опять его покупать и ещё что-нибудь надо поискать.Вот что..?
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Mst »

Ляля,Алексей в теме груши выкладывал ссылку. Можете почитать. Доступно написано.
Алексей3003 писал(а):Вот интересная статья про груши их болезни. Может быть еще и победим...
http://sad-moip.ru/vse-o-yablone-i-grus ... ti-ee-agro
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Андронов »

Анна Петухова писал(а):Добрый день! Скажите кто использовал Хорус для защиты (профилактики/лечения) монилиоза вишни? Какими средствами пользуетесь?
Монилиоз победить сложно, но можно. Главное - это не выбор препарата, а выбор схемы профилактики. Если обработаете слишком рано или поздно, то пусть это будет хоть Хорус, хоть Шморус - результата не будет.
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Анна Петухова »

Так это понятно, что с любым препаратом важна схема и прочие условия (отсутствие ветра и дождя и т.д.), но не было бы 63 страниц темы, если бы все препараты работали одинаково, потому и спрашиваю мнение тех, кто использовал
широта56,15, долгота 35,72
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада

Сообщение Arsenal »

Анна Петухова писал(а):Добрый день! Скажите кто использовал Хорус для защиты (профилактики/лечения) монилиоза вишни? Какими средствами пользуетесь?
Хорус и Скор. Чередуя.
Только очень прошу смотрите на даты годности. Нарвался в прошлом году на просроченный Хорус, и монилиоз прорвался на черешню, на одну вишню и одну сливу. С черешней и вишней справился, а сливу потерял, как ни обрезал.
Оффтопик: открыть
Но она была и ближе всего к рассаднику. У нас это был старый терн. Хозяева наконец спилили его половину, надеюсь, весной допилят.
Хорусом же неплохо обрабатывать и кусты винограда. Весенняя серая гниль, как выясняется, не дремлет.
Последний раз редактировалось Arsenal 15 фев 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gordey, Ракчей и 565 гостей