Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка деревьев

EEorlova87
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2018, 18:42
Город: Рязань
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение EEorlova87 »

Александ писал(а):Люди добрые! Спасите ! В саду нашествие муравьев! Кто, чем и удачно с ними борется! Не сыпать же химию под каждый куст или дерево!
нам лично помогает средство инта - вир от муравьев. Еще слышала что валерьянку муравьи не переносят.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

Не нашла ветку про аронию (черноплодную рябину), да оно и понятно-растет как сорняк…а в этом году у меня из зимовки вышла плохо: засохли все ветки кроме одной. От корня пошла поросль. Подивилась я конечно и успокоилась. А вчера деревья обрабатывала, к ней подошла, а на ней все листья как обоженные! Засыхают… обрабатывала ее со всеми вместе, все живы и только что посаженные тоже. Что можно предположить?
И еще про яблоню спрошу. Весной спилила яблоню из-за дупла, сейчас она дала одну ветку поросли из самого нижнего места ствола, прямо по границе с землей. Листья такие же как были у взрослого дерева. Можно ли быть уверенной, что это поросль привоя? Если бы пошел дичок, листья наверное отличались бы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Елена
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение пенсионер42 »

Elena141275 писал(а):Не нашла ветку про аронию (черноплодную рябину), да оно и понятно-растет как сорняк…а в этом году у меня из зимовки вышла плохо: засохли все ветки кроме одной. От корня пошла поросль. Подивилась я конечно и успокоилась. А вчера деревья обрабатывала, к ней подошла, а на ней все листья как обожженные! Засыхают… обрабатывала ее со всеми вместе, все живы и только что посаженные тоже. Что можно предположить?
Странно, у меня она в этом году просто очень хорошо перезимовала, предвкушаю наливочку, а то мне обычно не достается, все выпивают. Может, у вас кто-то поселился под корнями? Я имею в виду кротов и всяких прочих врагов. У меня так было одно время. Много чего погубили.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

пенсионер42 писал(а):
Elena141275 писал(а):Не нашла ветку про аронию (черноплодную рябину), да оно и понятно-растет как сорняк…а в этом году у меня из зимовки вышла плохо: засохли все ветки кроме одной. От корня пошла поросль. Подивилась я конечно и успокоилась. А вчера деревья обрабатывала, к ней подошла, а на ней все листья как обожженные! Засыхают… обрабатывала ее со всеми вместе, все живы и только что посаженные тоже. Что можно предположить?
Странно, у меня она в этом году просто очень хорошо перезимовала, предвкушаю наливочку, а то мне обычно не достается, все выпивают. Может, у вас кто-то поселился под корнями? Я имею в виду кротов и всяких прочих врагов. У меня так было одно время. Много чего погубили.
Вот только кротов мне для кучи не хватало (к проволочникам и хрущам)! Ни разу их не видела и не слышала в наших краях о них. Ям и нор нет. Может болезнь какая? В зиму стандартно вроде ушла, с красивыми красными и оранжевыми листьями. Да никогда и внимания на нее не обращала, раз в три года обрезка и все.
Елена
Аватара пользователя
Александ
Освоившийся
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 20:04
Город: М.О. Домодедово
Подпись: Александр
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Александ »

Всем привет! У кого есть опыт эфективной борьбы с Ржавчиной на груше, биопрепаратами или иными не химическими средствами?
с Уважением! Александр.
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Романов Александр »

Elena141275 писал(а): Вот только кротов мне для кучи не хватало (к проволочникам и хрущам)
Нет, это ожог, попалила чем то. А но счёт яблони, (какой сорт?) потерпи год, в этом сделай формировку, и посмотришь.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Elena141275
Освоившийся
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 20:48
Город: Tatarstan
Подпись: Елена
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Elena141275 »

Романов Александр писал(а):
Elena141275 писал(а): Вот только кротов мне для кучи не хватало (к проволочникам и хрущам)
Нет, это ожог, попалила чем то. А но счёт яблони, (какой сорт?) потерпи год, в этом сделай формировку, и посмотришь.
Последняя обработка была 16 мая Скор+инсектицид (не записала какой), по инструкции (опрыскивала ее в первый раз,потому что плохо из зимы вышла, раньше вообще к ней не подходила). Больше ничего.
По яблоне: ей было больше 20 лет, родители еще садили, сорт не знаю, поздний. Нашла информацию что дичок будет с другими листьями, а тут вроде похож на сортовой и формой и цветом и опушенностью. Надеюсь что восстановится, очень нравятся яблочки - сочные, в меру кислые и лежкие.
А какую формировку тут делать? Только веточка одна пошла, буду холить и лелеять, а точнее лучше не подходить и не мешать ей, пусть сама пока растет. Спасибо!
Елена
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Романов Александр »

Elena141275 писал(а):не подходить и не мешать ей
Главное спил законсервировать, чро бы трутовики не залезли. Тут Саныч предлагал ПВА, я попробовал супер.
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Филиппов Олег »

Романов Александр писал(а):
Elena141275 писал(а):не подходить и не мешать ей
Главное спил законсервировать, чро бы трутовики не залезли. Тут Саныч предлагал ПВА, я попробовал супер.
Главный консервант спила,это его сухость ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Романов Александр
Освоившийся
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 20 июл 2017, 18:49
Город: Доброполье. Донецкой обл.
Подпись: не принципиально
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита и лечение сада- вредители, болезни, обрезка дерев

Сообщение Романов Александр »

Филиппов Олег писал(а):,это его сухость
это как? зонтик? плащ? :? Олег договаривай .
Учиться ни когда не поздно, и не стыдно.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RISE и 183 гостя