Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Цалый »

Mst писал(а):К сожалению такое дерево за несколько лет само погибает.
Слава богу, что у меня еще ни одно дерево от этого не погибло от этого :yes: . Достаточно зачистить данный участок до здоровой ткани, обеззаразить (например, 1% МК) и замазать садовым варом. Еще сверху можно тканью покрыть.
Думал, что может у кого другие еще способы борьбы есть.
С Уважением,
Александр
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Александр Цалый писал(а):
Mst писал(а):К сожалению такое дерево за несколько лет само погибает.
Слава богу, что у меня еще ни одно дерево от этого не погибло от этого :yes: . Достаточно зачистить данный участок до здоровой ткани, обеззаразить (например, 1% МК) и замазать садовым варом. Еще сверху можно тканью покрыть.
Думал, что может у кого другие еще способы борьбы есть.
Но ведь для этого нужна достаточно сухая погода, чтобы все подсохло.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

пенсионер42 писал(а):Нет не укрывала и не белила, результатом чего явилось сильное повреждение ствола. В
Я использую поролоновый утеплитель для труб. Пока никаких проблем, кроме той, что урывать им можно только штамб до первых скелетных ветвей, а вот выше приходится белить...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Алексей3003 писал(а):Я использую поролоновый утеплитель для труб.
В прошлом году я по совету форумчан обматывала все деревья плотным спанбордом, порезанным на бинты. Результатом была очень довольна, собираюсь и впредь так делать. Но вот погода свела на нет мои старания на Чермашной.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Alexander Ust
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 16:51
Город: Рязань
Подпись: Александр
Откуда: Рязань, пос. Семчино
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Alexander Ust »

Интересено, а если всё лето подкармливать растение, в частности черешню, калийным удобрением это прибавит ему зимостойкости?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Сам по себе калий нет. Немного надо и азота с фосфором.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Тут писали про камедь на деревьях...
В детстве росла у бабушки с дедушкой,в Самаре.В саду были и черешни,и вишни...Хорошо помню вкус этой камеди!Мы с девчонками обожали
снимать её с коры и рассасывать как конфетки эти янтарные капельки.И ничего вишням не делалось.Были они старые-престарые и все стволы в этих капельках!
Но,может,сейчас вся жизнь стала другая...
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение АндрейС »

Кальций нужен. Усиленно кормите кальцием. Кальциевой селитрой, хлористый кальций, доломитовая мука. Косточковым нужно помогать в *строительстве* здоровой и крепкой коры. И для образования косточки в плодах.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Не думаю, что наши питомцы недоедают. Боюсь что основная причина - в резком изменение климата - то мороз, то оттепель, плюс возвратные морозы. Камедь может быть не так и страшна и ее можно использовать в качестве леденцов, а вот, что ранах любят селиться грибки и даже грибы, с которыми бороться просто бессмысленно любыми дозами химикатов - это факт. Защищать штамбы я уже научился, а как быть со скелетными ветвями и главное с сочленениями ветвей и ствола? Не знаю, может быть у меня место такое проклятое (рядом лес), но болезни лезут во все щели - в прошлом все черешни переболели клястероспориозом, а в этом эта зараза перекинулась на сливы (которые никогда ничем не болели !!!) а косточковые попали под мониолиоз, несмотря на двухкратное профилатическое опрыскивание. Сейчас лето ещ только началось, а я уже выполнил все нормы - бородосская, 2 раза Хороус, 1 раз СКОР и что дальше ?
Аватара пользователя
Александр Цалый
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 12:43
Город: Виноградник под Воскресенском
Подпись: Александр
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Цалый »

Алексей3003 писал(а):Не думаю, что наши питомцы недоедают. Боюсь что основная причина - в резком изменение климата - то мороз, то оттепель, плюс возвратные морозы. Камедь может быть не так и страшна и ее можно использовать в качестве леденцов, а вот, что ранах любят селиться грибки и даже грибы, с которыми бороться просто бессмысленно любыми дозами химикатов - это факт. Защищать штамбы я уже научился, а как быть со скелетными ветвями и главное с сочленениями ветвей и ствола? Не знаю, может быть у меня место такое проклятое (рядом лес), но болезни лезут во все щели - в прошлом все черешни переболели клястероспориозом, а в этом эта зараза перекинулась на сливы (которые никогда ничем не болели !!!) а косточковые попали под мониолиоз, несмотря на двухкратное профилатическое опрыскивание. Сейчас лето ещ только началось, а я уже выполнил все нормы - бородосская, 2 раза Хороус, 1 раз СКОР и что дальше ?
Могу только посочувствовать. Страшно смотреть, когда весь твой труд коту под хвост.
В этом году тоже сильно боролся с монилиозом. Бордоская жидкость вроде спасла. болезнь приостановилась. Не знаю надолго ли только.
С Уважением,
Александр
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 498 гостей