Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Пузенко Наталья писал(а):Вот мало было у меня черешни... засыпали мы ее на два метра выше корневой шейки, но какая.... в конце мая уже готова. Волгоградцы- ну привейте хоть кто то- пропадет же, жалко. А так хоть у кого то останется и будет радовать вас.
Изображение

Изображение


Изображение
Наталья,крупнее ....видали .....начинай выращивать саженцы.А как это выше корневой шейки на два метра ....ШУТКА что ли ....
как мы мыслим, так и делаем .....
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Сергeев Н.Г. »

самая ранняя вишня на Урале. Позавчера собрали. Часть оставили веток оставили на еду самим и на угощение для гостей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):вторая зонтичным способом, и третья стоп-лидер.
Сергей, не можешь просветить , что это за формировки ? У меня три черешни и все пока -анархистки - растут как хотят. Одна у дороги - я не укорачиваю основной проводник, так как только на нем остаются нам ягоды -остальные обирают мальчишки. Другая - сильно повреждена морозобоинами (сорт вырос самосевом из косточек южной черешни) и каждый год нможет оказаться последним, но на нем привита Тютчевка и Теремоша - эти сорта на южанке созревают на 2-3 недели раньше, а тртетья -Ревна, на которую привито еще 3 сорта, но она пока еще как следует не плодоносила , да и заболела в этом году сильно....Так что хочу привести это хозяйство в порядок. Кстати а как идут прививки черешни на вишни - я уже который год планирую это сделать, но всякий раз черешневые черенки оказываются значительно толще...
А вишня в этом году какая-то совсем мелкая и созревать пока не собирается. Может быть это последствия эпидемии мониолеза , который уничтожил у меня всю войлочную вишню и одну Жуковскую
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей, на вишневых подвоях черешни растут превосходно. Долговечность проверена в моих условиях пятилетним плодоношением прививок. Наталья Пузенко, приезжавшая к нам в гости осенью прошлого года кое-какие из них видела.
О формировках чуть позже, сейчас немного занят работой.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Алексей3003 писал(а): А вишня в этом году какая-то совсем мелкая и созревать пока не собирается. Может быть это последствия эпидемии мониолеза , который уничтожил у меня всю войлочную вишню и одну Жуковскую
Монилиоз в этом году не только у вас, и у нас в Волгограде сильно много поел деревьев.Такого давно не было ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):на вишневых подвоях черешни растут превосходно
Спасибо ! Меня смущает то, что черешня как правило имеет боле толстые ветви и не получиться ли так, что привитая на вишню она рано или поздно начнет обгонять привой , что неизбежно приведет к отлому ? И еще вопрос по мониолезу: я так и не понял - если у меня в середине ветки усыхание цветков , то эта ветка уже безнадежно заражена и ее необходимо удалять полностью или есть надежда на терапию после сбора урожая.? И по клястероспориозу - нужно ли делать повторные обработки абсолютно дырявых листов или лучше осеньб после листопада обработать все ветви?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Привет, Алексей!
Меня это тоже смущало, так как многочисленные советчики отговаривали от прививок черешен на вишни именно по этим причинам.
Однако мы все знаем обычный прием: бороздование. Прекрасно сравнивает диаметры подвой-привой.
Наталья Пузенко смотрела своими глазами следы бороздования вишневых стволиков под черешневыми. И даже, насколько помню, писала в теме "Виноград Подмосковья", и даже фотки выкладывала.
Всё нормально растет. Отломов нет и пока не предвидятся, хотя в двух случаях специально привил на высоте 1,5 м, чтобы привои парусили вверху.
В общем, считаю, что черешня на вишне успешно растет и плодоносит, и все мифы, связанные с этим - только мифы.
В этом году тоже делал множество прививок друзьям и соседям. Всё пока растет на ура.

Монилиоз. Я вырезал зараженное в этом году безжалостно.
И попал на монилию только из-за того что сам оказался доверчивым лохом. Купил зимой в крупном сетевом магазине Хорус, невнимательно посмотрев на дату производства. Показалось что 02.2015. Обработал весной без задних мыслей по нормам. А потом поперла монилия!
Когда внимательно с лупой посмотрел на дату производства, оказалось, что это 02.2013.
Метнулся за свежим Хорусом, обработал, и реально остановил эту дрянь. Но подрезать пришлось и вишни и одну поймавшую монилиоз черешню, и несколько слив. Одна слива сейчас срезана чуть ли не до штамба, ей досталось больше всех, так как соседствует с одним терном - рассадником монилиии, погибающим от нее третий год. Соседка умерла, детям ее участок на фиг не уперся, вот и пылит заброшенный сад всем чем может.
Обрабатывал три раза Хорус-Скор-Хорус.

Та же монилия (серая гниль) пришла весной и на два куста винограда, заметно было на лозах ее пикниды и почернения узлов. Тоже остановил Хорусом и Скором. Но жду проявления по ягодам, и ищу Свитч.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
Алексей3003 писал(а):Сергей, не можешь просветить , что это за формировки ?
Зонтичная из самого названия :)
Что сделал, причем сознательно.
Вывел низкий первый ярус, чтобы его можно было прятать под снег (на случаи плохих морозных зим), и отпустил на свободу ярус №2. Он как зонтом прикрыл первый низкий ярус веточек, естественно, перехватил основную часть питания, зато с первого яруса на второй же год собирал ягоду, невзирая на -34 зимой! Спасло обилие снега, который полностью закрыл нижний ярус, и почки там перезимовали.
С тех пор держу в таком виде, только доведя оба яруса до диаметра около 4 м. Общая высота также сдерживается ежегодными обрезками не выше 2,5 м.


Стоп-лидер есть в сети. Суть втом, что дерево как-бы состоит из нескольких деревьев. В моем случае три матерых ветки-ствола. Не нравится, так как поначалу было отлично, а потом слишком загущенно. Для нас, для нашего северного Солнца слишком загущенно. Но перформовывать, обрезая уже матерые ветки, не стану, так как риск гибели дерева. А так какое-никакое ведерко ягоды для внучки есть.

И самая любимая формовка - "ладошка". Не исключаю, что я сам ее придумал. Это ветки, раскрытые как бы ладонью, ловящей Солнце. ВЕтка- палец :)
Причем незакрыта часть кроны с юго-юго-запада, то есть, со стороны максимального Солнца в географический полдень. С этой стороны веток нет, чтоб не затеняли.
Как результат - отличная освещенность и прогрев, и такая же урожайность. Причем она же проверена на алычах, сливах - все отлично работает.
Один минус данной формировки - отсутствие нижнего яруса. Тут сглупил. Надо было сделать как в зонтичной, хоть три ветки внизу но оставить. Однако, как ни пытался кербовкой вызвать рост снизу хоть одной ветки, поздно, "поезд" ушел. А жаль, Ипуть - это класс!

Поэтому в текущем году напривил еще три черенка на низкий вишневый штамб, пусть внучка радуется каждый год, а не только после мягких зим.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо, Сергей, все очень подробно и доходчиво ! Но осталось несколько вопросов : 1. Похоже, что зонтичная формировак у меня сама собой получилась на яблоне - штамб где-то 20 см ( а у вас сколько?). Недостаток - дерево очень раскидистое и к центру не пробраться...2. низкие скелетные ветви - не увеличивает ли это риск грибных заболеваний ? 3. На ладошке у вас нет нескольких пальцев? то есть все скелетные ветви расположены лишь с трех сторон ? Не перекособочит ли дерево при больших нагрузках? 4. У меня три дерева (правда самосев из южных косточек) погибли от камедетечения. При бороздовании прививок нет ли риска камедетечения. Делаете ли вы привики в крону ? . 5. На какие вишни прививаете черешню - кустовые или древовидные ? Пробовали ли прививать почки черешни летом ? 6. Если на ветке признаки мониолеза в середине на прутиках , то вы удаляете всю ветку или только зараженные ? Первое опрыскивание Хорусом вы делаете до распускания почек ? Дает ли системный препарат эффект когда нет листвы ?
Извините за обилие вопросов...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а): а у вас сколько?
Повыше, около 40 см первый слабый ярус. Слабый, повторю, сознательно. Летом просто подвязываю ветки к верхним, направляя вверх, пока не согнутся от урожая. Но прирастают каждый год исправно, и это обнадеживает. Возня? да. Зато можно спрятать от морозяк под снег, и хоть что-то получить для ребенка.

Добавлено спустя 57 секунд:
Алексей3003 писал(а):2. низкие скелетные ветви - не увеличивает ли это риск грибных заболеваний ?
Риски от просроченных препаратов описал. есть еще риск от невовремя обработанного или от лени. Других не вижу.

Добавлено спустя 56 секунд:
Алексей3003 писал(а):3. На ладошке у вас нет нескольких пальцев? то есть все скелетные ветви расположены лишь с трех сторон ? Не перекособочит ли дерево при больших нагрузках?
За эти годы не скособочило. Нет, "пальцев" больше. Поищу фотку, скину.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Алексей3003 писал(а):При бороздовании прививок нет ли риска камедетечения
Его, на мой взгляд, гораздо больше от трещащих черешневых штамбов в нашем дерьмовом климате. Вишня не трещит, черешня потрескивает. Привикой ухожу от треска штамбов.

Добавлено спустя 1 минуту:
Алексей3003 писал(а):Делаете ли вы привики в крону ?
Да, причем с удовольствием. И на нашем форуме показывал и черешня на черешню, и черешня на вишню, и вишня на черешню.
Было интересно убедиться в причинах мифологии :)

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Алексей3003 писал(а):5. На какие вишни прививаете черешню - кустовые или древовидные ? Пробовали ли прививать почки черешни летом ?
На любые.
Окулировки делать не умею. Черенком мне проще. "Привыкли руки к к топорам" (С)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Алексей3003 писал(а):6. Если на ветке признаки мониолеза в середине на прутиках , то вы удаляете всю ветку или только зараженные ?
Поскольку живу в своем доме, то контроль каждодневный, т ловлю такое сразу. Резал с запасом, по ситуации.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Алексей3003 писал(а):Первое опрыскивание Хорусом вы делаете до распускания почек ? Дает ли системный препарат эффект когда нет листвы ?
После первой же болячки на одной молодой вишенке вывел для себя алгоритм по обработкам:
1) по зеленому конусу
2) по белому конусу
3) по раскрытым цветкам

Обычно этого достаточно.
Летом есть еще одна обработка после снятия урожая и прищипывания. Это примерно середина июля. Вот сейчас мои доедают-доконсервируют ягоду с Фатежа и Бр.розовой, и всё. Можно будет заниматься.

Дает ли что-то системный препарат без листвы не знаю. Но кора тоже умеет впитывать, а пикнидам как-то все-равно где им достанется порция вкусняшки.
На лозах они исчезли именно с прошлогодней древесины. И опрыскивал целенаправленно и обильно именно ее. Значит, Хорус и Скор работают.
Если не просрочены :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Елена Горшкова
Освоившийся
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:57
Город: Павлово, Нижегородская обл. 55° 57′ 43″ N, 43° 5′ 24″ E
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Елена Горшкова »

Arsenal писал(а):Летом есть еще одна обработка после снятия урожая и прищипывания.
Сергей, а что Вы прищипываете в середине июля? Годовой прирост? Ведь этот прирост начнет ветвиться, и есть риск, что новые боковые веточки не вызреют. Или я что-то для себя не поняла или пропустила?
Ответить

Вернуться в «Сад»