Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

У меня пока (последние 4 года) прививки черешни не приживаются, но в этом вижу единственный вариант выращивания этой культуры в нашей полосе. У меня самое слабо место у черешни - штамб - рано или поздно начинается камедетечение, а потом поселяются грибы. два дерева пришлось спилить...
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Алексей3003 писал(а):У меня пока (последние 4 года) прививки черешни не приживаются, но в этом вижу единственный вариант выращивания этой культуры в нашей полосе.
Алексей, попробуйте летнюю окулировку. У меня процент таких прививок выше. Но год теряется.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Алексей3003 писал(а):У меня пока (последние 4 года) прививки черешни не приживаются,
К сожалению, у меня тоже. Мне кажется, у меня сил не хватает ровно обрезать черенок и подвой, чтобы совместить так как надо. А привить нужно обязательно, т.к. у меня одно дерево - не жилец. Может, еще попробовать?

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Алексей3003 писал(а):Мне кажется, что плохое цветение этого года - следствие прошлогоднего лета, когда почки не смогли толком сформироваться, да и болезни впервые появились на черешнях и сливах, что тоже не способствует ...
А я думала, что только у меня черешни почти не цветут.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Janny »

пенсионер42 писал(а):К сожалению, у меня тоже. Мне кажется, у меня сил не хватает ровно обрезать черенок и подвой, чтобы совместить так как надо. А привить нужно обязательно, т.к. у меня одно дерево - не жилец. Может, еще попробовать?
Конечно, пробовать! Ну что Вы теряете. Все хотела спросить, получилось ли что в прошлом году, но так поняла, что раз не писали, значит не вышло. Чтобы черенки легче было резать и лучше приживались, я их за 1-2 суток ставлю в чистую воду(дождевую, снежную), обновив срезы (на 1/4-1/5 часть черенка, не целиком, как виноград), за 12-24 ч (обычно на ночь перед прививкой) добавляю в эту воду эпин и циркон из расчета 2мл эпина и 1 мл циркона на 5л воды. Все это в высокой узкой вазе в холодильнике на дверке стоит, чтоб не проснулось раньше времени, верх накрываю пленкой или пакетом. Я не всегда успеваю сделать все запланированное, поэтому иногда черенки стоят в воде и по нескольку дней, но стимуляторы тогда сливаю и меняю на чистую воду, а уровень оставляю сантиметров 5-7. Тогда при прививке они сочные, даже лучше, чем подвой, срезы получаются легче и ровнее. А особой силы там не требуется, если они не супер-толстые. Нож у меня типа строительно-канцелярского, но стараюсь покупать на сезон новый, а не сменные лезвия, исходное у меня всегда лучше режет, чем сменные. Рез со смещением лезвия, а не просто одной точкой ножа резать за счет давления. Ну и обязательно колпачки на прививки, у меня лучше всего было из белой пароизоляции, в обычном нетканом материале хуже. Обвязка стрейч-пленкой, сейчас использую прививочную китайскую с Али. Черешня на вишне приживалась 2 года очень хорошо, правда, потом некоторые прививки все же хуже росли и пропадали. Прививала улучшенной копулировкой и за кору (в толстые скелетные ветви вишни). В этом году было первое цветение прививок, которым пошел второй год.
А вот в этом году я не успела черешню привить, может еще на той неделе поеду пробовать :( .
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Мое мастерство прививки оставляет желать лучшего, но почему-то груши обычно приживаются на 80%, алыча на 90%, яблоня на 75%, а вот вишня и черешня -0-10%. Так что наверно не только наши руки виноваты. Но даже 10% при 100 прививок дает 10 живых веток. Так что - дерзайте!!!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

МихСаныч писал(а):
Arsenal писал(а):Погоди, Миш, а что вишневой поросли мало?
С ней аффинитет офигенный, пробоывал как минимум с Владимирской, Жуковской, Шубинской, всегда на ура.
Еще какая-то неизвестная науке поросль была в этом году, надеюсь, не накосячил. 7 сортов попытался питкнуть, по итогам расскажу, если интересно.
Но я это к тому, что для черешни вишня в нашей местности вполне работоспособный подвой.
Давай в теме продолжим.
Мало. И подвоев мало, и места мало...
Область тут хоть и Владимирская, но на сотню км севернее Владимира.

Тут, в нашем СНТ, у многих от погибших вишен остались подвои - антипки-магалепки. В большие деревья выросли. Я несколько лет пытался прорастить косточки, не вышло... И под теми деревьями все исползал, нету самосева...
Район явно не для вишни...
А что такое вишня я знаю. Мой дед жил в Тульской области, село Красное. Рядом Апухтино. Боюсь соврать, возможно Апухтинская вишня оттуда.
У деда было 60 корней вишни, как он говорил. Когда поспевала, сады черные. Селяне бОльшую часть дохода получали с вишни.
У меня, тогда пацана, больше четырех-пяти вишен в горсть не помещалось...
Поговраивают что оттуда, это Одоевский район, д. Апухтино возле р. Упа.
Приезжай осенью или следующей весной, откопаем тебе поросли, уже с прививкой черешни :)
Не забывай фигачить под него доломитку или вообще мелкую щебенку сыпать. Второй вариант более долгоиграющий, первый быстрее.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Алексей3003 писал(а):Мне кажется, что плохое цветение этого года - следствие прошлогоднего лета, когда почки не смогли толком сформироваться, да и болезни впервые появились на черешнях и сливах, что тоже не способствует ...
А у кого-нибудь плодоносят прививки черешни на вишню ?
146% да. Им досталось в прошлом сезоне, мама не горюй. А потом еще февраль с мартом усугубили...
Обрезки не будет. Будет стимуляция и кормежка. Иначе гавкнутся.

В теме показывал и свои привитые. есть еще куча привитых, растущих и вступивших или вступающих в плодоношение. И в этом году напрививал много. На поросль, как всегда.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Странно, а у меня ни на Шубинке ни на Молодежной поросли нет, более того - на 4-х Владимирках, которые сажал , откопав поросль от Коломенских вишен - тоже нет поросли. Может быть они еще слишком молоды (года 4), но в этом году цвели очень бурно, хотя и подхватили в прошлом мониолиоз. ? Кстати, их родители растущие в почти в центре Москвы и запущенные до нельзя (последние лет 20-30 к ним точно никто не прикасался ) - не болеют ничем и плодоносят каждый год?!!! Неужели у нас такая экология, что даже грибки не выживают.?
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

МихСаныч писал(а):Район явно не для вишни...
А что такое вишня я знаю. Мой дед жил в Тульской области, село Красное. Рядом Апухтино. Боюсь соврать, возможно Апухтинская вишня оттуда.
У деда было 60 корней вишни, как он говорил. Когда поспевала, сады черные. Селяне бОльшую часть дохода получали с вишни.
У меня, тогда пацана, больше четырех-пяти вишен в горсть не помещалось...
Раньше вишни были другие. У моей бабушки тоже был вишневый сад. Она сидела на лавочке у калитки и продавала ее стаканами проходящим людям. И я не помню, чтобы она устраивала танцы с бубнами. А росла у нее Владимирка и Шубинка. А моя Владимирка (кстати, купила, потому-что у бабушки она росла) вечно болеет, устала воевать с болячками. :twisted:
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
дегтяное
Освоившийся
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 22:19
Город: Рязань
Подпись: С уважением, Олег
Откуда: Дегтяное
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение дегтяное »

Раньше агрофон был гораздо здоровее, что вспоминать о прошлом.
Сорта выращивались только районированные и адаптированные, а сейчас новые технологии и реклама создают иллюзию возможности )
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Janny »

В этом году проросли все прививки вишни на вишню и одна черешня на черешню, а вот другая черешня не прижилась, но там заведомо мало шансов было - прививала уже зеленеющий черенок. Всего было около 2 десятков таких прививок. Хуже пошли сливы (есть несколько не пошедших) и совсем плохо абрикосы (может около половины прививок только, надо посчитать). Груши, яблони, рябины вроде нормально, без выпадов. Перехожу к прививке винограда:).
Ответить

Вернуться в «Сад»