Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Сезон кошмарный, ребята. Еле-еле ребенку что-то снимали. И каждое снятое дерево моментально стараюсь дополнительно защитить и покормить. Если обратили внимание, то даже листья тусклее, чем на прошлогодних и ранешних фотках. Недоедают они страшно, без Солнышка. Прогноз на набор зимостойкости пока неутешительный.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
kuzn
Освоившийся
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 11:46
Город: Одинцово
Подпись: Игорь Кузнецов
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение kuzn »

Изображение

''Cигнальное "плодоношение черешни . С учетом что это Подмосковье, и нынешнее " волшебное" лето,- пятилитровое ведерко своей черешни доставило массу удовольствия и радости. Покупал как Ипуть, но учитывая что из Фатежа получил обычную вишню, то и здесь возможен пересорт, тем не менее вкусно...
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Отлично,Игорь!
А у нас черешня,посаженная в позапрошлом и прошлом году двухлетками обмёрзла.Первый год я её замотала спандбодом,а в прошлую
осень понадеялась,что обойдётся.Пришлось сильно обрезать проводники...
Сколько лет Вы ждали первых ягодок?
Укрывали ли на зиму и как?Или у Вас она растёт в безветренном месте?
У нас,к сожалению,посажена на солнце,но открыта со всех сторон ветрам.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Чистякова Екатерина »

На молодой вишне Владимирская сегодня сняла несколько таких пожелтевших листьев. Это осень на подходе или болезнь так проявляется? Проф. обработки делаю с весны, чередуя Скор, Хорус.

Изображение Изображение
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Чистякова Екатерина писал(а):На молодой вишне Владимирская сегодня сняла несколько таких пожелтевших листьев. Это осень на подходе или болезнь так проявляется?
Екатерина, это коккомикоз.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Чистякова Екатерина писал(а):Это осень на подходе или болезнь так проявляется? Проф. обработки делаю с весны, чередуя Скор, Хорус.
У меня абсолютно такая же картина на молоденьких Владимирских. Боюсь ошибиться, но это не кокомикоз -во-первых, кокомикоз вылечиватся после первого же опрыскивания хорусом и Скором, а у меня такие листья появились как раз после опрыскивания, во-вторых, у меня кокомикоз начинается постепенно с желто-красных точек, потом они расширяются , а тут за неделю покраснели все листья. Аналогичная картина у меня и на аронии, которая вообще ни разу не болела.. Я на всякий случай сделал еще одно опрыскивание - посмотрим на результат. По моему, непрофессиональному мнению - это следствие длительного избытка влаги в почве (а я еще с дуру, мульчировал травой), которая вымывает микроэлементы, закрывает доступ воздуха к корням . Под аронией я почву перекопал еще неделю назад, мульчу убрал и сделал внекорневую подкормку (правда вместе со скором) - вроде бы процесс остановился. На этой проделал такую же операцию и с другими деревьями и кустами, но сейчас вроде как дожди прекратились...
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Чистякова Екатерина »

Алексей3003 писал(а):По моему, непрофессиональному мнению - это следствие длительного избытка влаги в почве (а я еще с дуру, мульчировал травой), которая вымывает микроэлементы, закрывает доступ воздуха к корням.
И я успела только одну вишню замульчировать травой, на ней листья и пожелтели, а две другие Владимировки не успела травой засыпать, выходные закончились. Так они со здоровыми листочками. Это что совпадение или действительно не стоит под вишни (а значит, под яблони-груши) траву закладывать?, почва-суглинок у нас и без того сырая. :?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Косточковые быстрее реагируют на закисление почвы. А по мульчой оно и происходит. Да еще и температура почвы снижается.
Доломитка, зола, то что им надо. Без фанатизма, но каждый год вношу.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Доломитка, зола, то что им надо. Без фанатизма, но каждый год вношу.
Сергей, очень важно - когда вы вносите доломитку и золу ? Ведь кальций ухудшает усвояемость корнями некоторых элементов, а зола может угнетать рост растений. Так ли это ?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Не знаю, Алексей, как можно угнетать растение больше, чем нашими проливными дождями, закисляющими грунты.
Вношу весной золу по снегу, и не парюсь. Доломитку тоже весной. Она втягивается и потихоньку начинает раскислять.
Ясно, что не сыплю ведро на 1 м2. Идет россыпь по площадям. Причем по всему участку.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»