Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей, только дождеванием. Но оно всегда обеспечивает и полив почвы. Получается такая синергия.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Прошу совета. У меня две черешни: Чермашная и Ленинградская черная. С Чермашной беда - ствол весь изранен. Говорят, она долго не проживет. Подскажите, плиииз, какую черешню лучше купить (по срокам созревания и по климату) и, самое главное, в каком месте, чтобы без обмана. Спасибо.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

пенсионер42 писал(а): У меня две черешни: Чермашная и Ленинградская черная. С Чермашной беда - ствол весь изранен. Говорят, она долго не проживет. Подскажите, плиииз, какую черешню лучше купить (по срокам созревания и по климату)
Попробуйте брянской селекции сорта. Хвалят за высокую зимостойкость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

пенсионер42 писал(а):какую черешню лучше купить (по срокам созревания и по климату) и, самое главное, в каком месте, чтобы без обмана. Спасибо.
Ипуть. Я брал в Садко, на Ярославке. что там с обманом пока сказать не могу. А так растёт такая у ЯНН, горя не знает.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Спасибо всем, кто откликнулся. Купила в питомнике Заокские питомникичерешню Ревна. Очень хороший на вид саженец. Уже посадила. Буду ждать результатов. Цветение у всех моих черешен в середине мая. Местные соседи по саду питомник хвалят. И от дачи не так далеко. Выбрала Ревну, потому что моя черешня Чермашная пострадала от морозобоин.
Оффтопик: открыть
Общий уровень зимостойкости оценивается выше среднего. Деревья и цветковые почки высокозимостойкие, основания скелетных ветвей и штамб проявляют устойчивость к солнечным ожогам и морозобоинам.
Источник: http://sortoved.ru/chereshnya/sort-chereshni-revna.html
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Кстати Чермашная -лучший опылитель для Ревны, так что не спешите вырубать, а лучше всего перепривить в крону ветку Чермашной - и сорт сохраните и с опылением не будете знать проблем. У меня Ревна пятый года, прошлом году была первая попытка плодоношения, но болезнь подкосила - клястероспориоз...
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение пенсионер42 »

Алексей3003 писал(а):Кстати Чермашная -лучший опылитель для Ревны, так что не спешите вырубать, а лучше всего перепривить в крону ветку Чермашной - и сорт сохраните и с опылением не будете знать проблем.
Спасибо. я и не собиралась вырубать. Пусть живет, пока сама не загнется. Я уже выкладывала фото ее ствола в теме. А вот привить, я бы очень хотела, но не умею. Киньте ссылочку, где это доходчиво объясняется. И потом, Ревна-то у меня молоооденькая. Век живи - век учись.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Александр Брянский
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 12:24
Город: БРЯНСК
Подпись: АЛЕКСАНДР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Александр Брянский »

подскажите,чем лучше обработать вишню после цветения от долгоносика?в начале апреля обрабатывал 3%бордоской.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Janny »

Галина, я много чего брала в заокских питомниках (это один из ближайших к нам просто был). По пересорту пока однзначно не скажу, плодовые еще сортность не подтвердили, чубушник оказался пересортом (просила махрвый, вырос обычный), хотя этикетка от махрового известного сорта. А вот с саженцами раз не повезло - практически ни один не пошел, что-то в тот раз не то у них было, да и я очень торопилась, толком не выбирала. А черешню Чермашную можно привить и на взрослую вторую вашу, чтоб сохранить сорт, а уж как Ревна подрастет - то и на нее. Думаю, другой сорт на дереве в любом случае был бы полезен для опыления. Я прививала в прошлом году на вишни - большинство прививок хорошо пошли. Делала прививки черенками за кору на толстых ветках и улучшенной копулировкой в ветки равного диаметра, оба варианта понравились. Только это до распускания почек делается. Ну или окулировкой летом наверное можно, но мне это сложнее. Ревну себе тоже привила одной из первых, ну и десяток других в придачу в этом году.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим из Ростова »

У меня черешня плодоносит уже третий год. В этом году она очень буйно цвела, а на выходе получилось на всё дерево очень мало ягод. Когда цвела, дождей не было. Черешен вокруг у соседей мало. Может, ей не хватает пыльцы? Раньше у нас росли две черешни, были очень богатые урожаи
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DmitryX, ksm58, MihailB, Виноградинка и 469 гостей