Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Аргун писал(а):Может быть имеет смысл выращивать кустом?
Пусть себе растет, у меня Брянская розовая в три ствола росла 8 сезонов подряд и преотлично плодоносила, пока прошлым летом с огромным расстройством пришлось спилить один ствол, мешающий строительству виноградной теплицы. Теперь и не знаю, переживет ли такое надругательство.
Одно пожелание, внутреннюю часть кроны осветляйте. В СП РФ так мало Солнца, а черешни его так любят, ну точно как любит виноград. Черешни откликаются на хорошую освещенность скоростью вызревания, качеством и, как ни странно, количеством ягод.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а): Одно пожелание, внутреннюю часть кроны осветляйте. В СП РФ так мало Солнца, а черешни его так любят, ну точно как любит виноград. Черешни откликаются на хорошую освещенность скоростью вызревания, качеством и, как ни странно, количеством ягод.
По моему черешню ...трудно загустить ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Аргун »

Arsenal писал(а): Черешни откликаются на хорошую освещенность скоростью вызревания, качеством и, как ни странно, количеством ягод.
Без опылителя частично самоплодной Ипути фотоны не помогут :( А обрезка, конечно, нужна.
С увжением, Виталий.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а): Одно пожелание, внутреннюю часть кроны осветляйте. В СП РФ так мало Солнца, а черешни его так любят, ну точно как любит виноград. Черешни откликаются на хорошую освещенность скоростью вызревания, качеством и, как ни странно, количеством ягод.
По моему черешню ...трудно загустить ..
Трехствольную влет загустить. Потом будет плодоносить только периферия. Жалко.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Аргун писал(а):Без опылителя частично самоплодной Ипути фотоны не помогут :(
А нету что ли? Я с самого начала целился растить минимум три дерева, с приемлемым сочетанием. Пока доволен.
Сказали бы, я б Вам черенков отправил, привить в крону. Как-никак, проверены уже на стойкость к неурядицам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аргун
Освоившийся
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 00:01
Город: Покров, 56.00 сш, 39.10 вд
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Аргун »

Arsenaл писал(а): Сказали бы, я б Вам черенков отправил, привить в крону. Как-никак, проверены уже на стойкость к неурядицам.
Спасибо за предложение. Тимирязевка с Мичуринским садом рядом и в МОИП весной черенки черешни из подмосковного региона имеются. Здесь человеческий фактор.
С уважением, Виталий.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Elektronik_t писал(а):А вот в Подмосковье, у меня, результаты пока не блещут
У меня как ни странно в прошлом году заплодоносила черешня, выросшая из косточек лет 10-12 назад- их было три, одна погибла от кмедетечения, вторая стоит с полуоголенным стволом, но я ее не трогую, так как на нее привил Тютчевку, а вот третья дала вполне южный урожай, хотя и переболела по полной клястероспориозом, так что в этом году видимо будет пусто. Так же не захотела у меня расти Ипуть, а вот Ревна пока жива (5 или 6год) и уже дает первые ягоды , но назвать урожаем пока нельзя. Очень плохо у меня удаются прививки -пока удалось привить только Тютчевку и Теремошу (последняя на ладан дышит). В прошлом году неожиданно на Ревне прижились все прививки (6 штук)активно пошли в рост ), но в июле почему-то вдруг все дружно завяли. Попробовал летнюю окулировку посмотрим что будет, но шансов мало... В этом году уже попробовал прививать Тютчевку на вишню - у меня на этой вишни хорошо прижилась Чудо-вишня и ей нужен опылитель....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):У меня как ни странно в прошлом году заплодоносила черешня, выросшая из косточек лет 10-12 назад
Это просто круто! И как на вкус, по оценкам, мякоть плботная, сахара много, цвет?
Если да, то это огромное везение. А Вы молодец!
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Если да, то это огромное везение. А Вы молодец!
Вкус у самосева вполне южный -мякоть плотная и сладкая, ягода крупная . По вкусу лучше чем Ревна и Тютчевка, но последние еще молодые и у них, я надеюсь , все впереди. Моей заслуги в этом практически нет - я уже писал, что из 3-х деревьев только одно в хорошем состоянии ( ему я уделяю меньше всего внимания, так как растет за забором на краю поворотной площадки), одно погибло и еще одно в переходной стадии (треть ствола уже оголилась). Самое уязвимое место - это ствол - если морозобоины или трещины возникли, то они уже не зарастают (как на вишни) и остается только поддерживать имеющееся состояние. Поэтому обязательная побелка с ЖК осенью и весной. Ревну я утепляю на зиму паралоном до скелетных ветвей . Чем могу похвастаться, так это тем, что в год сильных морозов у соседей вымерзли все районированные черешни , а у меня -нет. Видимо это связано с тем, что при расчистке поворотной площадки одну из черешен (самую жизнестойкую) заваливают снегом почти на 1 метр, ну и утеплител наверно сыграл свою роль.. Будет ли урожай в этом году - неясно - асе деревья были сильно поражены клястероспориозом.....
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Nick041 »

Я на свою черешню (ствол) одеваю утеплитель для труб :D ,штамб получился 1.5м и сразу крона,на штамбе 3 морозобоины потихоньку зарастают.В выходные сделаю фото и спрошу совета по обрезке.
Это первая черешня которая выжила из 4-х,посажена в глину(по неопытности)хоть и яма была заправлена перегноем, растёт 5 год в прошлом году были с десяток ягод, попробовать не удалось птицы склевали пока ждал созревания :D .В этом году достаточно много цветочных почек, надеюсь попробывать.
С уважением Николай
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):Вкус у самосева вполне южный -мякоть плотная и сладкая, ягода крупная . По вкусу лучше чем Ревна и Тютчевка
Алексей, такие случайно получившиеся сорта, проверенные временем на зимостойкость, обязательно нужно тиражировать. Назовите (для своих) хотя бы "личная форма сеянец Подмосковная вкусная (или сеянец Алексеевская), и раздавайте черенки. В нашей местности мало зимостойких сортов, стволы вечно с проблемами, даже скелетки у людей трещат со страшной силой, сам попал на лечения штамбов невзирая на обмазки-защиты, почему и прививаю на вишни. А тут дерево с такой зимостойкостью да качеством. Раздавайте. Вернется сторицей.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Сергей Степанидин, MihailB, ИгорьИ и 438 гостей