Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Ivan_S писал(а):
Болгарин писал(а): смородину прививать на вишню
Оффтопик: открыть
Если только путем генной инженерии :) Это все-таки разные семейства
.
Оффтопик: открыть
А если путем интеркалярной вставки из дуба, ивы и манго?
:lol:
Кроме шуток, наилучшие результаты стойкости в текущем сезоне показали именно черешни, привитые на вишни. Причем на Владимирской самые лучшие по количеству завязавшейся ягоды. Все дело в том, что на этом подвое немножко притормаживается старт, и произошел уход от возвратных заморозков.
Не зря каждый сезон делаю для всех желающих именно такую комбинацию.
Оффтопик: открыть
Без интеркалярных черемухово-вербных вставок :lol:
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

В этом году хорошо прижились новые прививки (харитовонская, чудо вишня). зато старые (тургеневка и Тютчевка) попали под мониолезный пожар. Так что до плодоношения после 4-х лет испытаний удалось довести только Чудо-вишню, но у меня большие сомнения - толстые черенки чудо привиты на тонкие владимирки - как будет развиваться процее сожительства пока не понятно...
людмила62
Освоившийся
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:36
Город: Москва
Подпись: Людмила
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение людмила62 »

Алексей3003 писал(а):В этом году хорошо прижились новые прививки (харитовонская, чудо вишня). зато старые (тургеневка и Тютчевка) попали под мониолезный пожар. Так что до плодоношения после 4-х лет испытаний удалось довести только Чудо-вишню, но у меня большие сомнения - толстые черенки чудо привиты на тонкие владимирки - как будет развиваться процее сожительства пока не понятно...
У нас Тургеневка стоит еле жива,боюсь зимой погибнет, очень сильно поражена.
Чудо-вишня привитая на Тургеневку,без повреждений.Странно видеть зеленые ветки Чудо-вишни в кроне обоженного целиком дерева.
На Морозовке тоже есть немного пораженных кончиков молодых веток,после двух обработок вроде бы повеселела.Все пораженные веточки удалила.Такой силы монилиоз вижу впервые,не помню такого, чтобы целое дерево сгорело за пару дней.
Харитоновская без повреждений,хоть и растет рядом с Морозовкой.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

У меня пока (может быть только пока) нет признаков монилиоза.Но в прошлом,позапрошлом годах был очень сильный.В прошлом году
капитально обрезала и буквально заливала бордосской смесью.Думаю,даже слишком агрессивно.Уж очень зла была на монилиоз.Побоялась,
что дерево вообще погибнет.
Видимо,до сих пор "отрава"сказывается.Правда,ягоды на этой вишне почтине завязалась.Цветков было очень мало.С пяток на дерево
двухметровое!
Зато в "Семейном саде"купила сыну,страдающему без вишни,"Любскую" уже с ягодами.Если птицы не склюют,маленький тазик наберётся.
Были и другие сорта,повкуснее,но Любская привлекла,что уже с урожаем.Да ещё за 700руб..
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):В этом году хорошо прижились новые прививки (харитовонская, чудо вишня). зато старые (тургеневка и Тютчевка) попали под мониолезный пожар. Так что до плодоношения после 4-х лет испытаний удалось довести только Чудо-вишню, но у меня большие сомнения - толстые черенки чудо привиты на тонкие владимирки - как будет развиваться процее сожительства пока не понятно...
Нормально будет развиваться. Где-то так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Бельчев А.С.
Завсегдатай
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 22:19
Город: Троицкий Посад56*17'51 СШ 46*27'46 ВД
Подпись: Александр.
Откуда: Республика Марий Эл Козьмодемьянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Бельчев А.С. »

Ivan_S писал(а):
Болгарин писал(а): смородину прививать на вишню
Оффтопик: открыть
Если только путем генной инженерии :) Это все-таки разные семейства
.
Попробую. Вишни всё равно как грязи после дождя.
Троицкий посад. ( Козьмодемьянск)
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Нормально будет развиваться. Где-то так
Сергей, судя по фото весь проводник на заднем плане побит мониолезом -нет ни одного листка. Так ли это или листья еще не распустились ? Можно ли спасти такую ветку? У меня картина еще более печальная - одну вишню срубил в прошлом году, одна черешня сейчас стоит как памятник , и на молодых каждую неделю что-то приходится обрезать Я вырезал безжалостно до тех пор, пока не понял, что если так продолжать. то надо сразу как Лопахин пустить весь Вишневй сад под топор.
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение pavel61 »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Нормально будет развиваться. Где-то так
Сергей, судя по фото весь проводник на заднем плане побит мониолезом -нет ни одного листка. Так ли это или листья еще не распустились ? Можно ли спасти такую ветку? У меня картина еще более печальная - одну вишню срубил в прошлом году, одна черешня сейчас стоит как памятник , и на молодых каждую неделю что-то приходится обрезать Я вырезал безжалостно до тех пор, пока не понял, что если так продолжать. то надо сразу как Лопахин пустить весь Вишневй сад под топор.
Так там всё в цветках и заразы не видно.
С уважением, Павел.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а):Нормально будет развиваться. Где-то так
Сергей, судя по фото весь проводник на заднем плане побит мониолезом -нет ни одного листка. Так ли это или листья еще не распустились ? Можно ли спасти такую ветку? У меня картина еще более печальная - одну вишню срубил в прошлом году, одна черешня сейчас стоит как памятник , и на молодых каждую неделю что-то приходится обрезать Я вырезал безжалостно до тех пор, пока не понял, что если так продолжать. то надо сразу как Лопахин пустить весь Вишневй сад под топор.
На заднем плане, то, что в цвету - это собственно вишня, Владимирская. Она же у меня кустовая.
А на ней привита черешня, раньше на 1 ветке (стволике), а теперь на 4-х. :)

Тьфу 3 раза, в текущем сезоне монилиоз не самая угрожающая угроза. Множество пустоцветов из-за возвратных заморозков, вот что сильно покосило урожай.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Геннадий48
Освоившийся
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 19 май 2015, 11:40
Город: Торопец
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Геннадий48 »

Здравствуйте посадил по осени несколько косточек вишен и черешни . по весне несколько взошло не не знаю точно вишни или черешни. А сейчас листья покрылись красными пятнами. А у пару саженцев листья покраснели посохли и саженцы пропали. Подскажите что это и как бороться?
Ответить

Вернуться в «Сад»