Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

нет цветет черешня у меня уже несколько лет, но урожай был первый раз. Не знаю, что оказало влияние - привитая Тютчевка (тоже дала первый урожай) или соседские осеменители (черешни росли через три дома от нашего, но в 2010 году все померзли). Урожай был ровно такой, что 2-3 недели ели до отвала и родственников угощалии это притом, что два из трех деревьев сильно болели клястероспориозрм....
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение wws »

Александр Брянский писал(а):здравствуйте! посадил осенью черешню бряночка и тютчевка ,у кого есть такие взрослые деревья ,как плодоносят ,болезни и всё такое, расскажите.
У меня Тютчевка и Ревна уже давно растут. Вкусные, урожай хороший, если отцветут без заморозков. Проблем с болезнями не было , но вот осы... сожрали пол урожая. собирал ягоды практически наперегонки. даже немного не дозревшими.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
В этом сезоне осенью у меня началось камедетечение на вишне. Причем камедь течет только на одной скелетной ветви. Подскажите, в чем причина и как с этим бороться?
С уважением! Валерий
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Николаич писал(а):Здравствуйте!
В этом сезоне осенью у меня началось камедетечение на вишне. Причем камедь течет только на одной скелетной ветви. Подскажите, в чем причина и как с этим бороться?
Причина может быть в чем угодно, от проникновения монилии до нарушения проводимости вследствие подмерзания и даже от избытка азота. Бороться сложно, с весны даем необходимые препараты как защиту от грибков, кормим тем, что надо косточковым, раны мажем любой кислотой, любители трут щавелем, проще что-то из купоросов.
Но гарантий излечения нет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Николаич »

Arsenal писал(а):раны мажем любой кислотой, любители трут щавелем, проще что-то из купоросов.
Я камедь снимал и осматривал ветки. Там и ран в общем то нет. Там только трещины в коре. Так кору надо срезать, чтобы купоросом обрабатывать? Все эти подтеки камеди, как бы сгруппированы в одном месте. Если лечение гарантии не дает, то может быть лучше ветку сразу обрезать?
С уважением! Валерий
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Я зачищаю, если ветка дорога, и обмазываю. Если знаю, что буду срезать эту веточку, то даю отплодоносить и потом срезаю. Смотрите по месту, пожалуйста.
Забыл, что еще есть старый способ поливать грунт в зоне всасывающих корешков крутым раствором медного купороса, 7-10%. Это немного продлевает жизнь деревьям, болеющим монилиозом или трутовиком или другими видами грибов типа щелелистников.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андронов »

Arsenal писал(а): Забыл, что еще есть старый способ поливать грунт в зоне всасывающих корешков крутым раствором медного купороса, 7-10%.
О, нет, только не медный купорос. Камедь может быть и от высокого залегания грунтовых вод. Отравите почву на века.
Аватара пользователя
Андронов
Освоившийся
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 23:12
Город: г. Мелитополь Единая Украина
Подпись: Подпись:
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Андронов »

Николаич писал(а): Там и ран в общем то нет. Там только трещины в коре.
Трещины говорят о морозобоинах и о повреждении монилиозом. Лечить можно.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Андронов писал(а):
Arsenal писал(а): Забыл, что еще есть старый способ поливать грунт в зоне всасывающих корешков крутым раствором медного купороса, 7-10%.
О, нет, только не медный купорос. Камедь может быть и от высокого залегания грунтовых вод. Отравите почву на века.
Это не так с точки зрения почвоведов. Но дискуссия на эту тему немного не для данной темы.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):грунт в зоне всасывающих корешков крутым раствором медного купороса, 7-10%
Сергей, а сколько лить под дерево ? И ничего, что МК очень устойчивый яд ? Ведь полив не отменяет весеннего и раннелетнего опрыскивания ? После прошлогодней вспышки мониолеза и клястероспориоза я готовлю себя к массовому опрыскиванию всех ксоточковых и не будет ли еще и полив 10% МК перебором ?
К сожалению победить камедетечение мне пока ни разу не удалось - в лучшем случае процесс останавливается, но раны не заживают, да и трутовики очень любят поселяться на голой древесине...
Ответить

Вернуться в «Сад»