Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение МихСаныч »

Nick041 писал(а):Я на свою черешню (ствол) одеваю утеплитель для труб
А вот интересно!
Утеплить-то он не может, ведь нет источника тепла. Зато отлично сглаживает контрасты температур и, главное, зимой-весной защищает штамб от прогрева солнцем.
Труба утеплителятеплоизолятора весьма плотная, внутри должны оставаться достаточные продухи.

Когда-то я сдуру закрыл свои первые колоновидные яблони плотным нетканным материалом, белым. Очень плотный материал, почти как ватман.
Обвязал свободно, как трубами. Сверху открыто.
Чтоб вы думали? В конце марта, снегу еще выше колен, а мои колоновидки зацветают...
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Филиппов Олег »

Arsenal писал(а):
Алексей3003 писал(а):Вкус у самосева вполне южный -мякоть плотная и сладкая, ягода крупная . По вкусу лучше чем Ревна и Тютчевка
Алексей, такие случайно получившиеся сорта, проверенные временем на зимостойкость, обязательно нужно тиражировать. Назовите (для своих) хотя бы "личная форма сеянец Подмосковная вкусная (или сеянец Алексеевская), и раздавайте черенки. В нашей местности мало зимостойких сортов, стволы вечно с проблемами, даже скелетки у людей трещат со страшной силой, сам попал на лечения штамбов невзирая на обмазки-защиты, почему и прививаю на вишни. А тут дерево с такой зимостойкостью да качеством. Раздавайте. Вернется сторицей.
такой опыт давно ...получен и востребован ...осталось только перенимать

Ссылка

Б.И. Боднар.

Изображение

Его искусство по выращиванию самой капризной и неморозостойкой культуры - черешни - не имеет аналогов на всей территории холодной части России и мира.
как мы мыслим, так и делаем .....
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Очень интересно, большой молодец. Плюс климат там чудесный как для Сибири, всё сходится. Мнрого людей растят вопреки обстоятельствам и погоде. Так потихоньку и появляются стойкие сорта для конкретного региона.
Вот и наш Алексей явно получил удачную форму черешни для Подмосковья, проверенную временем, все-такие 12 лет растет. Поэтому не надо умалять его успех.

Я сегодня привил еще несколько штук на вишни. В основном люди, кто пробовал у нас в саду, просят Ипуть и Фатеж. Не жалко, пусть растут и радуют.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а):Я сегодня привил еще несколько штук на вишни
раздать готов хоть все, только за результат ручаться не могу - ведь положительный результат всего 30%. В этом году попробую привить "южан " на вишню , на которой уже привита Чудо-вишня - а вдруг приживется и буду опылителем. Но пока результат прививок на вишню у меня 10-20% (чудо вишня прививается на 100%, а остальные....)
Кстати я тоже укрываю стволы поролоновым теплоизолятором для туб - идеальное решение, которое позволяет выращивать даже абрикосы - шейка не выпревает и не надо беспокоиться о смыве побели весной . Может быть если бы я применял этот способ с самого начала, то и сохранность черешен была бы больше, ведь стволовые ветки в отличном состоянии...
Большое спасибо за ссылку!! Результаты просто фантастические и вселяют надежду на успех в нашем безнадежном деле.... Только на науку нечего пенять - ее уже не осталось, а кто остался перебиваются с хлеба на воду. Им свои бы сорта реализовать "для поддержки штанов".
И еще - после прошлого года я запретил себе смотреть статьи по экологическом земледелию - это не про нас. И от самых лучших сортов придется отказаться, если объем химии перевалит за допустимые. Так в прошлом году выкорчевал всю войлочную вишню, которая отлично росла 8 лет , а последние 3-4 года уливалась химией с ног до головы и все без результатно...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):за результат ручаться не могу - ведь положительный результат всего 30%.
Почему 30%, если этот сеянец черешни - один :) Это 100%-ный успех селекции.

В общем, становлюсь в очередь за черенками на будущую весну.

По ситуации на сегодня. Почки начали явно зеленеть, тронулись да мощно и сразу на всех черешнях. Прививки украинских и центрпально-черноземных сортов зиму пережили хорошо, сужу по почкам. Но явное отличие этих прививок состоит в неполносм вызревании лентнего прироста. Я же тралиционно в конце июня-июле делаю прищипки зеленых побегов. Так вот на Ипути, Фатеже, БР, Чермашная все летние побеги в превосходном состоянии, то есть успели вызреть. А вот на чистых южанах концы побегов подмерзли. Значит не успели вызреть.

Ищу теперь мою любимицу детства, Дрогану желтую. очень хочу ее высадить на участок, пусть даже будет зимовать с какими-то временными укрытиями. Но вкус детства...
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Arsenal писал(а): на Ипути, Фатеже, БР, Чермашная все летние побеги в превосходном состоянии
Сергей как вам удается совмещать виноград и черешневый сад.? С одними птицами и осами столько хлопот !
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Ляля »

Когда у меня было всего по одному кусту чёрной,белой и красной смородины,то приходилось красную закрывать от птиц.Белую и чёрную
к счастью,не клюют.Потом посадила более тридцати кустов.Размножается-то легко,а участок большой,чем-то занять надо было.Стало много
кустов - стало хватать и птицам,и нам.Но слишком тяжело ухаживать.В прошлом году опять сократили кусты.Теперь осталось только два
кустика красной и,видимо,вновь придётся закрывать лутрасилом от птиц.
Исходя из такого опыта,посадила четыре черешни в надежде что нам что-то достанется.Заметила,что предпочитают они то,чего мало.Вот
бузина чёрная у меня одна,так птички всё время в кусте шастают.Не успеешь собрать - всё склюют.
Может,и черешен четыре дерева маловато окажется!Может быть,надо ещё сажать.
Говорят,на жёлтые плоды птицы так не обращают внимания...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Ляля писал(а):Может,и черешен четыре дерева маловато окажется!Может быть,надо ещё сажать.
Все зависит от того, сколько птиц вы собираетесь прокормить. От хорошей еды они будут сильнее размножаться, так что готовьтесь к новым посадкам... Кстати у разных сортов чершен разные сроки созревания - так что птичье пиршество может растянуться на месяц...
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Алексей3003 писал(а):
Arsenal писал(а): на Ипути, Фатеже, БР, Чермашная все летние побеги в превосходном состоянии
Сергей как вам удается совмещать виноград и черешневый сад.? С одними птицами и осами столько хлопот !
Если бы сад, Алексей. Что такое черешневые сады, я прекрасно знаю. Это многие гектары красоты и вкусняшек, такие сады надо объезжать на автомобиле :)
А у меня всего лишь садочок бiля хати :)

ПтицыVSкошки. Побеждают кошки, во всяком случае распугивают. Обычно оса ест уже то, что наклюнет птица. Осе сложно колоть кожицу, если только она не очень мягкая. И раз у нас на участке осам надо преодолевать сложности, думаю, им проще мигрировать вместе с дроздами на соседние поля и участки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Ляля писал(а):Стало много
кустов - стало хватать и птицам,и нам.Но слишком тяжело ухаживать.В прошлом году опять сократили кусты.Теперь осталось только два
кустика красной и,видимо,вновь придётся закрывать лутрасилом от птиц.
Исходя из такого опыта,посадила четыре черешни в надежде что нам что-то достанется.Заметила,что предпочитают они то,чего мало.Вот
бузина чёрная у меня одна,так птички всё время в кусте шастают.Не успеешь собрать - всё склюют.
Может,и черешен четыре дерева маловато окажется!Может быть,надо ещё сажать.
Я очень извиняюсь за оффтоп, но навеяло старый советский анекдот на тему экстенсивного сельского хозяйства :)
"У позатому роцi мы посiяли 100 га буряку, все пожрав довгоносик.
У тому роцi ми посiяли 400 гектарiв буряку, усе пожрав довгоносик! Тепер, напередоднi чергового з"iзду комунiстичноi партii, ми посiемо вiсiмсот гектарiв - нехай проклятий довгоносик подавиться!"

ИМХО,проще кошек завести :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»