Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Колядин Роман »

Сергей, почему год терять?
Прежде чем начать формировать дерево оно должно вырасти до определённого уровня.
Если сейчас укоротить ветки на этой черешне, цветковая почка не заложится из-за маленького возраста дерева.
Укорачиванием мы лишь отдалим начало плодоношения.
Если бы на дереве были конкуренты их можно было бы вырезать. А так это дерево само правильно растёт.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Маринуля »

Arsenal писал(а):Прищипнуть каждый побег, верхний на треть длины, нижние на четверть.
А на плодоносящих деревьях такое можно применить? И когда это лучше делать, сейчас или весной?
Изображение
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Колядин Роман »

Ещё пример приведу.
Был я на одном участке где хозяин вырезал проводник на молодых 1,5 метровых саженцах. Я спросил, зачем он так обрезал. Он сказал, чтобы деревья большие не выросли.
Спрашиваю, деревья так и будут метровой высоты всю жизнь. В ответ молчание.
Уже страх перед большими деревьями заставляет резать деревья, на всякий случай. А надо,по хорошему, в первые три года вытянуть дерево до продуктивной высоты.

Добавлено спустя 18 минут 19 секунд:
Другими словами. Если запланирована высота дерева 2,5 метра. Это не значит,что надо по 10 см в год в течении 15 лет добираться до этой высоты от метрового саженца. Сразу, по метру в год, а потом можно вырезать проводник без проблем.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение wws »

Кто-то хочет кустом формировать, кто-то ярусную формировку или еще каким-то вариантом. Отсюда и разница в ведении саженца (вырезать или нет проводник). А вот сильно укорачивать побеги, для ветвления, на молодых деревцах, я бы не стал. Лучше весной понаделать насечек над нужными почками и они попрут как ручные. Туда куда надо.
С уважением. Владимир.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Колядин Роман писал(а):Сергей, почему год терять?
Прежде чем начать формировать дерево оно должно вырасти до определённого уровня.
Если сейчас укоротить ветки на этой черешне, цветковая почка не заложится из-за маленького возраста дерева.
Укорачиванием мы лишь отдалим начало плодоношения.
Если бы на дереве были конкуренты их можно было бы вырезать. А так это дерево само правильно растёт.
Ну, даже не знаю. Может, в Воронеже климат стал хуже подмосковного.
Мои на второй год после высадки уже давали по несколько соцветий и ягод после летней прищипки. Всегда щипаю косточковые летом. Всегда с приемлемым результатом.
Даже в нашем дерьмовом климате вызревает и то, что прищипнули, и новые побеги. Обычно два вместо одного. Что и считаю целью в формировке саженцев: наращивать разветвления с первого же года.
Если конечно, не пытаться делать прищипку в конце августа. Тогда больше вреда, чем пользы. Поэтому сроки прищипки (и вырезки замещающих и загущающих) для своей местности вывел давно: конец июня - начало июля. И не позже середины июля. Чтобы успели получить вдосталь Солнца. А значит сил.
А высота - кому как удобно. Свои держу не выше 2,5 м, растаскиваю кроны вширь. Тоже в нашем климате, считаю, явное преимущество от раскрытости крон. Освещенность = фотосинтез = урожайность.
Хотя в детстве, помню, лазил по черешням, растущим на Юге вдоль дорог, за самыми крупными и вкусными ягодами на высоту более 6 метров
:)
Сейчас к таким подвигам не готов. Разве что внучка попросит сделать ей лазалку :)

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
wws писал(а):Кто-то хочет кустом формировать, кто-то ярусную формировку или еще каким-то вариантом. Отсюда и разница в ведении саженца (вырезать или нет проводник). А вот сильно укорачивать побеги, для ветвления, на молодых деревцах, я бы не стал. Лучше весной понаделать насечек над нужными почками и они попрут как ручные. Туда куда надо.
Не факт. Кербовка на косточковых всегда хуже удается чем на семечковых.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:
Колядин Роман писал(а):Другими словами. Если запланирована высота дерева 2,5 метра. Это не значит,что надо по 10 см в год в течении 15 лет добираться до этой высоты от метрового саженца. Сразу, по метру в год, а потом можно вырезать проводник без проблем.
И с этим есть вопрос. Замещающие после радикальной вырезки центрального попрут со страшной силой. Мне кажется, что лучше сразу ему намекнуть кто в доме хозяин, и пусть готовится к активной плодоносящей жизни. Тем более, что не так просто добиться, чтобы он дал нужные нам разветвления. Как-никак черешня. А она не каждая Фатеж.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Колядин Роман
Освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 май 2014, 15:41
Город: Мос.обл. Ступинский р-он, с.Хатунь
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Колядин Роман »

Сергей, это интересно посмотреть.
Если сейчас побег прищипнуть, то вырастут разветвления.
Может покажите фото как Вы прищипку сделали, а позже, что выросло. Думаю, всем будет интересно посмотреть.
С уважением Роман.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот мало было у меня черешни... засыпали мы ее на два метра выше корневой шейки, но какая.... в конце мая уже готова. Волгоградцы- ну привейте хоть кто то- пропадет же, жалко. А так хоть у кого то останется и будет радовать вас.
Изображение

Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Реброва Наталья
Завсегдатай
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 15:47
Город: волгоград
Подпись: наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Реброва Наталья »

Наташа , мне весной веточку можно?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Пузенко Наталья »

Целый веник сразу!!!! Лишь бы сохранить- у меня погибнет, очень глубоко закопана- ты же знаешь. Задыхаются корни у нее и делай воздушные дренажи- не делай, она обречена.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Arsenal »

Колядин Роман писал(а):Сергей, это интересно посмотреть.
Если сейчас побег прищипнуть, то вырастут разветвления.
Может покажите фото как Вы прищипку сделали, а позже, что выросло. Думаю, всем будет интересно посмотреть.
А что сейчас покажу? 8-9-тилетние черешни? :)
Тогда, после высадки, не фоткал. Не вел дневников :)
Но если пойдет на лидере разветвление, никто не мешает его отогнуть на закладку второго яруса, если есть желание. А если нет, то и вовсе вырезать. Если. конечно, нудна формировка с лидером.

Роман, сниму свои осенью без листвы. Для наглядности. Так уже делал, и тогда видно гораздо лучше чем при облиственности.
Я веду свои деревья по-разному, одна "ладошкй, ловящей Солнце (чистая со стороны Юго-запада), вторая зонтичным способом, и третья стоп-лидер. Первая мне нравится больше всего по урожайности, облепная, следом за ней форма "зонт", а стоп-лидер проигрывает обеим формировкам. Не наша это формировка, южная.
Лидирующих побегов нет ни на одной черешне - лишнее это после вывода на нужный уровень.
если попаду к друзьям которым напрививал на их вишни черешен, тогда сфоткаю и молодежь, как она выглядит.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 310 гостей