Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Тамара СПб
Освоившийся
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 21:02
Город: Санкт-Петербург. Дача Кировский р-он.
Подпись: Тамара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Тамара СПб »

Рискнула вчера купить 2-х летний саженец вишни с ЗКС сорта Ассоль. Горшок 3 литра и явно маловат для саженца высотой 1,5 метра. После посадки хочу привести в соответствие "вершки и корешки" - укоротить верхушку на боковую веточку, которую сделаю центральным проводником. Получится саженец высотой 1м без боковых ответвлений (не считая боковых прутиков по 5 см). Предполагаемое место среза - прошлогодний прирост. Боюсь, что после обрезки начнется активный рост новых боковых побегов ниже среза и они не успеют вызреть до зимы.
По вишне опыта мало, посоветуйте что делать с таким саженцем. Резать или оставить все до весны?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Пузенко Наталья »

Вот это да... он рос в трехлитровой банке все это время?
Я бы ничего не резала- просто пересадила бы в почву и все. Весной того года начала бы формировать.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, когда можно делать летнюю окулировку на черешне в крону? Весенняя копулировка в этом году повела себя очень странно - прижились все черенки, но на прошлой неделе в разгар самой жары дружно все завяли, хотя и дали уже прирост до 10-см. Теперь хочу попробовать окулировку, но смущает, что глазки на привое (Тютчевка) очень маленькие, да и сам привой очень тонкий.
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение alfhis »

Друзья, а есть у кого опыт выращивания черешни в Казани и окрестностях? В наших магазинах много сортов продают. Какие сорта вы предпочитаете, как успехи?
Аватара пользователя
Василий Викторович
Освоившийся
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 11:01
Город: Аномальная зона Ростовской области
Подпись: Василий
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Василий Викторович »

Сегодня были посажены два саженца вишни "Малышка". Была на прежнем участке, нравилась компактностью, урожайностью и вкусом. Начинаю понемногу засаживать фруктовыми деревьями двор в приобретенном домовладении. :)

ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Приветствую виноградарей и садоводов!

Так как благодаря форуму я получила практически исчерпывающую информацию по выращиванию винограда (который пару лет назад решила попробовать вырастить в своём подмосковном саду), считаю своим долгом поделиться тем опытом, который имею по вишне. Тем более в прошедшем сезоне появились кое-какие интересные результаты.

Сад моей бабушки, которым мы с мамой теперь владеем, всегда славился вишней. Но известная проблема болезней старых русских сортов (в нашей местности это Владимирская, не считая устойчивую, но ужасно кислую Шубенку) почти свела на нет эту культуру в моём саду, как и во всей округе. Но так как я люблю эту ягоду, вместе с общим "сортообновлением" сада я решила посадить побольше разных сортов вишни, чтобы определить лучшие и размножить их на участке.

Претендентов определяла, как всегда, по описанию в госреестре, в базе ВНИИСПК, плюс отзывы на сайтах опытных садоводов (но таких отзывов, подходящих под твои условия, - "днём с огнём..."). Приоритетными характеристиками являлись (помимо, конечно, вкуса): 1) высокая устойчивость к болезням, 2) зимостойкость, 3) преимущественное плодоношение на букетных веточках, т.к. по сравнению с плодоношением на однолетних ветвях оно значительно медленнее из года в год смещается на периферию кроны, соответственно меньше работы по ежегодной обрезке оголённых веток. Дерево выглядит более компактным, не растрёпанным, как та же Владимирская и вообще большинство наших северных сортов.

Сортов, одновременно удовлетворяющих всем трём признакам (особенно 3-му), оказалось немного. Из таких нашла и посадила в 2011 году Игрицкую, Шоколадницу, Радонеж, Тамарис. Плюс ради пробы посадила Молодёжную и Саратовскую малышку (предположительно, "спасибо" Садограду, половина саженцев которого оказалась пересортом), а пару лет назад привила черенками на поросль Владимирской белорусские сорта Живица, Вянок, Гриот белорусский и наши - Морозовка, Десертная Тихоновой.

Так вот, уже можно подвести итоги по первой партии посаженных сортов. Самыми классными оказались Тамарис и Радонеж. Тамарис - это вообще что-то удивительное для моей округи. Я такого обильного плодоношения, такой красивой кроны и такой невосприимчивости к болезням вообще не видела! Посмотрите на фото, которые я снимала в начале октября, когда все другие вишни уже давно "откоккомикозили" - сбросили листья. Деревце-шар, очень-очень красивое, настоящее украшение сада. Как было заявлено в описании сорта, ветви прямостоячие, дают много букетных веточек. Обрезка - минимальная - только прореживание (правда, обязательное, иначе загущается компактная крона). Ягоды облепляют ветки, как облепиха. Для Подмосковья это нонсенс (по крайней мере, я даже на плодовитой Шубенке в детстве такого не видела). Второй год не нарадуюсь. Сейчас конец октября, а мои тамарисы зелёные, как яблони. Конечно, ещё не снят вопрос по зимостойкости - за последние 3 года критических морозов зимой особо не было, а в описании Тамариса настораживает районированность только для Северо-Кавказского региона, т.е. глубокого юга. Но всё же три подмосковных зимы этот сорт пережил, что даёт надежду.

Радонеж тоже по устойчивости к болезням оказался прекрасен. Его ставлю на второе место только потому, что его крона более раскидистая, так как в основном, как и большинство подмосковных вишен, он плодоносит на однолетних ветвях. Но крона всё равно компактнее, чем у Владимирской - шарообразнее. Плюс Радонеж, по идее, должен быть более зимостойким (районирован по Центральному региону).

Оба сорта созревают позже Владимирской. Вкус понравился, хотя Владимирская по вкусу для Подмосковья, похоже, останется лидером. Радонеж и Тамарис - чуть-чуть кислее, но крупнее и более сочные, с тонкой кожицей. У Радонежа - особенно маленькая косточка.

В общем, похоже, я нашла для себя два сорта, которыми смогу восстановить "популяцию" вишни в своём саду. И всем рекомендую.

Два слова об остальных. Шоколадница в одну из зим подмёрзла и я сразу удалила её с участка, тем более во вкусе ягоды ничего особенного не нашла. Игрицкая, судя по здоровью листьев, тоже устойчивая к болезням, как заявлено в описании (правда, листья держат почему-то не все деревья этого сорта), но "отличный вкус" пока не понравился. Какая-то она терпкая, плюс большая кость (ягода крупная, а есть нечего). И ещё крона неудобная - уж слишком раскидистая - растрёпывается даже сильнее Владимирской. Дам ей в следующем сезоне ещё один шанс, а потом удалю. Молодёжная - болявая (один саженец сильно "коккомикозил" и в итоге засох, другой тоже рано оголяет крону, на уровне Владимирской). Саратовская малышка (если это Саратовская малышка) понравилась. Сильной устойчивостью не обладает, но опять же букетные веточки сохраняют компактность и повышают урожайность, плюс ягода слаще всех остальных вишен. Все остальные вышеперечисленные сорта - пока маленькие, но плохо уже то, что облетели они так же рано, как Владимирская. Попробуем в ближайшие годы увидеть их сильные стороны, чтобы принять решение.

Буду рада, если кому-то помогла этой информацией сделать выбор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

Спасибо , Светлана ! С тамарисом пока подожду (три зимы - еще не показатель, а для южной вишни морозы могут быть критичными), а вот Радонеж стоит попробовать. Я уже 67 лет пытаюсь вырастить вишнево-черешневый сад, но пока все на уровне экспериментов - то кокомикоз, то мониолез, а в этом году откудаа ни возьмись черешню побил клястероспориз. Это не считая гусениц... Очень рассчитываю на следующий год на молодежную...
alfhis
Освоившийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 22:44
Город: Казань
Подпись: Рамиль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение alfhis »

Волкова Светлана писал(а):В общем, похоже, я нашла для себя два сорта, которыми смогу восстановить "популяцию" вишни в своём саду. И всем рекомендую.
Спасибо за подробный отчет. А вы не пробовали сажать черешню? Если можно, поделитесь пожалуйста опытом
Волкова Светлана
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 14:58
Город: Москва
Подпись: Светлана
Откуда: Сад в Подмосковье (Клин)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Волкова Светлана »

Алексей3003 писал(а):Спасибо , Светлана ! С тамарисом пока подожду (три зимы - еще не показатель, а для южной вишни морозы могут быть критичными), а вот Радонеж стоит попробовать. Я уже 67 лет пытаюсь вырастить вишнево-черешневый сад, но пока все на уровне экспериментов - то кокомикоз, то мониолез, а в этом году откудаа ни возьмись черешню побил клястероспориз. Это не считая гусениц... Очень рассчитываю на следующий год на молодежную...
Как я сказала, Молодёжная по итогам трёх лет мне не понравилась. Посадила этот сорт, потому что в официальном описании было указано "самый надёжный сорт для Подмосковья". Практика это утверждение не подтвердила - у меня на участке он болел сильнее Владимирской. Одного саженца доконал коккомикоз (сбросил листья летом, зиму не пережил). Второй саженец всё ещё растёт, так как несправедливо его удалять, не создав ему равных с остальными вишнями условий - он был затенён. Сейчас ему открылось солнце, плюс до сих пор ягод не попробовала (одна-две штуки не в счёт). Но устойчивость для меня ясна, и крона - обычная, разлаписто-пониклая.

Но категоричной не буду, потому что 1) эти саженцы из Садограда, а половина купленной в этом питомнике партии оказалась пересортом, а значит, всё может быть; 2) может быть, именно для Молодёжной в моём саду случилось какое-то неудачное стечение обстоятельств.

Так что, конечно, испытывайте Молодёжную!

А Тамарис - не факт, что южная вишня, потому что перелопатив большой объём информации госреестра (по самым разным культурам) и сравнивая её с другим описанием и с тем, что я видела живьём, сделала вывод, что к официальной информации нужно относиться с большой осторожностью, потому что многое в ней "вырвано из контекста" и многое умалчивается. В сухом остатке официального короткого текста остаётся не самая важная информация по характеристикам сорта, а что-то похожее на случайный выбор. Так что указание на Северо-Кавказский регион ещё не значит, что эта вишня не испытана в нашем, Центральном (а эти результаты просто официально не зарегистрированы). Будем ждать настоящей подмосковной зимы, чтобы самостоятельно выяснить зимостойкость дерева и почек.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вишня, черешня (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Алексей3003 »

про Молодежную скажу на следующий год - в этом году было несколько ягод (крупные и вкусные), но главное, что от болезней сберег, так что на следующий год жду урожая, а если нет , то и суда нет...Очень хорошо у меня приживается Чудо-вишня, но боюсь, что она более мощная и мои подвои не выдержат...А все остальные прививки в этом году погибли после 2-х месяцев успешного роста...
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Кузнецов, ksm58, Осипов Павел, Вик, ИгорьИ, ИгорьТ и 168 гостей