Колонновидные плодовые деревья

Аватара пользователя
Alex84
Освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 12:24
Город: Воронеж
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Alex84 »

есть у меня и груши и яблони, осенью буду удалять
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Владимир-27 »

Liliya писал(а):Ребята, не надо меня тапками бить! Что выросло - о том и написала. Или, думаете, мне нужно сказки сочинять?..
Лилия! даму? тапками? да ни за что!!! :) Могу предположить как у вас получилось! Вы купили колонны привитые на карликовых подвоях. Колонны на карликах часто продают питомники, тк на сеянцевых подвоях некоторые колонны бывают довольно высоки. Прививки на остатки корней клонового(карликового или полукарликового) сортов Мелба и Коричное могло дать в результате только карликовые (слаборослые) деревья этих сортов. Даже если получились в один или 2 стволика то это не колонны. Пересаженные заглублённо деревца колонн могли перейти на свои корни. А так как клонны бывают довольно сильнорослые то и деревца получились крупные. А то что у вас получилось много стволов и деревца получились похожи на обычные то этому есть простое объяснение. У колонновидных яблонь в холодных регионах часто гибнет зимой верхушка проводник. Они дают много боковых побегов и деревце получается многоствольным. Из них вовремя надо выбрать удачно расположенный верхний побег на замену погибшему проводнику, а остальные побеги обрезать на 2 -3 почки, а потом ещё и летом прищипками поддерживать внешний вид колонны не давая разгоняться в рост боковым побегам. Тогда у вас будет классическая колонна. Заглублённой посадкой вы допустили ошибку. Но и сейчас можно переформировать ваши многоствольные колонны в классическую форму. Просто они будут более высокими. А без особых телодвижений колонны растут только на юге, где у них не замерзает верхушка. :yes: :give_rose:
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Марина Протасова »

...У колонновидных яблонь в холодных регионах часто гибнет зимой верхушка проводник. Они дают много боковых побегов и деревце получается многоствольным. Из них вовремя надо выбрать удачно расположенный верхний побег на замену погибшему проводнику, а остальные побеги обрезать на 2 -3 почки...
Володя, хорошо, что ты здесь :) ответь пожалуйста, а что если это делать не вовремя, а сейчас, когда колонна похожа на безобразный веник (по-другому я не могу назвать свои колонны). Что сейчас можно сделать с таким обросшим деревом?.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Владимир-27 »

Марина, если ты хочешь иметь деревце похожее на колонну, то надо провести жёсткую формирующую обрезку, оставив для проводника наиболее удачно расположеный побег. Остальные обрезать, какие то на кольцо, которые могут конкурировать с проводником, остальные на 3-4 почки. Из этих почек пойдут расти плодовые кольчатки, а могут, и скорее всего так и будет, из за сильной обрезки, начать опять расти конкуренты проводнику, поэтому всё лето прищипки тормозящие рост. Сразу после обрезки не плохо наложить плодовый пояс на основание штамба. Это сдержит сильный рост, тем самым уменьшит зелёные операции, и увеличит количество цветочных почек. Плодовый пояс можно сделать из тонкой жести, обернув им штамб а сверху винтовой сантехнический хомут, или скрутку из проволоки, чтобы создать перетяжку штамба. Пояс держать не более конца июля начала августа. И пару тройку раз менять место перетяжки на штамбе. Чтобы не соэдать сильную перетяжку в одном месте.
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение irina+ »

Расскажу о своих колоннах, на заметку интересующимся.
Посадка 13 г ранней весной саженцами присланными из ИМ.
сорта Малюха, Московское ожерелье, Оранжевое ожелелье, Президент.
Посадка в строчку через 0,5м на удобренную почву, все подвязанные к столбику.
Колонны удобряют гораздо интенсивнее, нежели обычные яблони, я выбрала схему подкормок томатов, мне так удобнее.
Первый год про-цвели все, но плодики опали, что понятно- саженцы и корневая еще очень молоды.
Зеленые операции необходимо производить регулярно, давать рости только верхней почке. Колонны все же яблони и склонны выпускать из боковых почек ростки и их надо аккуратно отщипывать, оставляя один листик, это правило распространяется на все годы жизни яблоньки-колонны. Прирост за год 0,5м и мои колонны ушли в зиму 1,5м яблоньками Перезимовали 13-14 отлично, без потерь.
14 год - год первого плодоношения, к сожалению нет фото совершенно незозможно красивого цветения "початка".
Зато есть фото с урожаем. Это август.
на первом плане - Малюха, Московское ожерьлье, Оранжевое ожерелье и последнее - Президент.
Изображение
анфас
Изображение
С права налево сорта - Президент, Оранжевое ожерелье, Московское ожерелье
Изображение

По вкусовым качествам считается, что колонны уступают обычным яблоням. - свидетельствую, что так и есть, видимо у них другие задачи - больше сортов разных и много. Но в общем и целом это все же яблоки, со свои вкусом и ароматом и сроками созревания.
Малюха - самый ранний из моих сортов и самые сладкие - яблочки по 4см - спелость в середине сентября
Московское ожерелье- 4-5см с малиновой окраской, чем то напоминает мельбу, поздний сорт, собрала в октябре до заморозков, сами не опадали, съели в конце октября-начало ноября, месяц пролежали без потери качеств.
Оранжевое ожерелье - 7-10 см сорт зимний, кажется у меня не вызрел, так как никто его не ел, просто деревянные яблоки. Я в не закладывала на хранение, поэтому ничего сказать не могу - может и долежал бы и после НГ. Мы же просто выбросили. Надо проверить в следующем году на закладку в хранилку.
Президент - 5-6 см созрел в конце сентября, в общем сорт подходит для нашего климата, так как успевает созреть до сильных морозов повреждающие яблоки, но вкус самый пресный из всех моих сортов- трава.
Октябрь
Московское ожерелье.- в моих условиях - позне-осенний сорт
Изображение

Оранжевое ожерелье в моих условиях зимний сорт на хранение.
Изображение

В этот год прирост от 25 до 35 см Яблони от 165 до 185. Нужны другие, высокие подпорки, иначе деревце наклоняется и искривляется. Это надо учитывает еще при посадке.
Ну, вот вроде бы и весь отчет. Не знаю, как перезимуют эту суровую зиму.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

колоновидные яблони

Сообщение ШИШКИН »

Здравствуйте форумчане! У многих садоводов наболевший вопрос, почему не плодоносит колоновидные яблони?
Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: колоновидные яблони

Сообщение irina+ »

ШИШКИН писал(а):Здравствуйте форумчане! У многих садоводов наболевший вопрос, почему не плодоносит колоновидные яблони?
Хороший вопрос. Ответа не знаю.
В этом году на всех четырех моих сортах нет цветов. Прошлое лето было холодным, зима относительно мягкой. Сорта от ранних до зимних. Цветов нет.
IMG_5739.JPG
IMG_5738.JPG
В прошлом году цвели 15 мая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
ШИШКИН
Освоившийся
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 22:48
Город: Владимир
Подпись: Александр
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение ШИШКИН »

видимо эта тема на виноградном форуме не интересна. На нашем семейном участке маленькая площадь а попробовать вырастить хочется много всего, вот и посадил колонновидные яблони так как места занимают мало, да и на картинках красиво. Уже шесть лет а плодов 1шт. Делаю все что рекомендовали в питомнике а плодов нет, почему? и вот что я накопал в инете- что простым способом органикой здесь не обойтись. Просьба классиков помочь у кого есть опыт.
Аватара пользователя
Iren
Освоившийся
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:42
Город: Херсон
Подпись: С уважением,Ирина.
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Iren »

Моей яблоне лет 14, но вот только в этом году она дала много цветов. В прошлом году подросла. Убирать ее не собираюсь, не мешает. Стараюсь опрыскивать по листу и конечно корневые подкормки. Яблочек завязалось много, но вряд ли они будут крупными. На вкус неплохие.

Изображение
С уважением, Ирина.
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Завсегдатай
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 19:09
Город: Алтайское, Алтайского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Александр Кузнецов »

Liliya писал(а):Вот так мои "монстры" заглубленные выглядят. За ними забор в 2,5 метра.
Изображение...Изображение
Фотографировала в темноте, потому что веток на фоне неба почти не видно.
Вы перевели сорта колонны на собственные корни, тем самым удалили влияние подвоя. И они проявили себя так, как эти сорта росли первоначально, при селекционном отборе, то есть ещё в сеянцах. И в этом нет ничего удивительного. Почему?

Потому что сорта колонны и должны так расти, если без формировки, то есть, компактным деревом, а не "палка-палкой"! Не верите? Тогда почитайте описание к патенту исходного сорта Важек-Макентош, от которого пошли все колонновидные сорта.

А колонновидными они растут лишь в первые годы жизни, и то на карликовом подвое, типа М9. На полукарликах, типа 54-118 растут уже компактными деревьями, если без формировки.

Вот ссылка на патент http://www.patentgenius.com/patent/PP4382.html

Вот, нашел в архиве фото к патенту (по ссылке оно не открывается), копия не очень четкая, но уж какая есть:
Изображение

Это и есть Starkspur, он же Compact Mac, он же McIntosh Wijcik http://www.patentgenius.com/patent/PP4382.html

Описание к фотографии (перевод Гугла):
"показана общая привычка роста во время падения яблони Apple McIntosh - штамма Wijcik по настоящему изобретению (т.е. большего дерева). (Меньшие деревья на фотографии должны быть проигнорированы.)"

Добавлено спустя 26 минут 29 секунд:
Владимир-27 писал(а): .. У колонновидных яблонь в холодных регионах часто гибнет зимой верхушка проводник. Они дают много боковых побегов и деревце получается многоствольным... А без особых телодвижений колонны растут только на юге, где у них не замерзает верхушка.
Это неверное объяснение. Все сорта колонны, БЕЗ ФОРМИРОВКИ, растут так хоть на каком Юге, даже без подмерзания концевой верхушечной почки у проводника! И даже если нормально зимует! И следующей весной несколько почек верхушечных активно трогается в рост, образуя новые побеги-лидеры, формируя разветвленную крону. Как и у всех сортов яблони. И не только яблони. Это называется "полярностью роста". И это обычное явление для плодовых культур. И колонновидные сорта, не исключение. Потому как "колонновидные формы"- это скорее "торговая марка". А по факту, даже в описании к патенту, родоначальник колонновидных сортов, Важек-Макентош, это компактное дерево, не более того. Посмотрите ссылку выше.

А как проводится формировка и придание колонновидной формы "колонновидному сорту", тому есть масса примеров в Сети. И фото и видео формировки сортов колонн. И роста сортов колонн без формировки. И т.д.

Справка.
Полярность – это свойство растений, основанное на геотропизме.. Физиологическая сущность полярности у плодовых деревьев объясняется тем, что ростовые вещества (ауксины) вначале поступают в верхушечные почки, а затем из них перемещаются в нижние. Это одна из причин более позднего распускания нижних почек на ветви и образования из них слабых приростов.
Ответить

Вернуться в «Сад»