Колонновидные плодовые деревья

Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Добрый день всем!
У кого в саду есть колонновидные сливы, яблони, алыча? Как вы относитесь к таким деревьям? Как вы за ними ухаживаете?
У меня растет алыча колонновидная. Пока она не давала урожай, мне казалось, что это деревце занимает исключительно мало места. Растет, как тополек, ввысь. Но когда она заплодоносила, да, к тому же, оказалась очень урожайной, я растерялась. Плоды на ней очень крупные, тяжелые, под ветки приходится ставить по несколько опор. В радиусе 2,5 метров все утыкано жердями, которые поддерживают дерево. Штамб у него настолько короткий, что больше напоминает вообще отсутствие какого-либо штамба. Без опор ветки склоняются к земле. Чуть дунет ветерок, тяжелые ветки поворачиваются по ветру и подпорки нужно переставлять.Одному человеку с таким деревцем не справиться. Не успела подставить дополнительную подпорку, ветку, которую временно поддерживала всего одна опора, повело дальше, и она у меня на глазах под тяжестью плодов обломилась.
Очень вкусные плоды, крупные, бордового цвета, хорошо идут на консервированные компоты, и вообще вкусные, но кто придумал эти короткоштамбовые деревья? Выкорчевать такое высокоурожайное деревце, такую щедрую труженицу совесть не позволяет, а смотреть, как она до земли склоняется под тяжестью урожая - плакать хочется. Скорее всего я, бестолочь, не знаю, как мне следует с таким деревцем обращаться. У меня есть еще крупноплодная алыча, растет обычным деревом с привычной кроной. Но ее урожай не достигает и одной десятой части от того, что приносит колонновидная алыча. У кого есть познания и опыт обращения с высокоурожайными колонновидными плодовыми деревьями, отзовитесь!
С уважением ко всем труженикам сада
Надежда.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Вадим из Ростова »

Надежда Петровна, большое спасибо, вы создали интересную тему. Меня тоже интересуют колоновидные деревья. Осенью-2009 я посадил колоновидную яблоню сорта Ред дилишес, женщина-продавец сказала, что дерево будет давать 2 ведра яблок... Пока что оно не плодоносило, но растет очень хорошо и компактно. Даст Бог, в следующем году будут яблоки. Если такие маленькие деревья реально будут давать урожай (мне с одного дерева даже полведра хватит, а не 2), то посажу еще деревьев 5. Яблоки мы любим)) Благодаря компактности их можно сажать даже в междурядьях винограда, и они не будут сильно затенять виноград. В принципе, такая компактность позволяет посадить дерево в любом свободном месте.
Кто имеет колоновидные яблони, пожалуйста, подскажите, они действительно дают хороший урожай?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Вадим из Ростова »

Вот я нашел на сайте такие слова Ссылка
Обман эти колоновидные яблони. Человек бесстыже бабки рубит.
Колоновидность- это мутация или болезнь, а он объявил это сортом. Это обычные яблони и они хотят расти. Может, не мешать? Вырастет нормальное дерево с нормальными яблоками...
Я вот собираюсь прекратить издевательства и оставить его в покое.
Этот человек прав или нет?
Еще я слышал, что вроде бы у колоновидной яблони нельзя удалять верхушку. Но у моей яблони верхушка отмерзла зимой. И что теперь будет?
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Эльвира »

Януш писал(а):Надежда Петровна, большое спасибо, вы создали интересную тему. Меня тоже интересуют колоновидные деревья. .....Кто имеет колоновидные яблони, пожалуйста, подскажите, они действительно дают хороший урожай?
Януш, у меня есть колонновидная яблоня, да ещё прикупила колонки - сливу и грушу. Ищу ещё черешню - колонку. Насчёт урожайности - не могу пока ничего сказать, а вот по агротехнике слышала, что надо обрезать боковые веточки буквально на 2-3 почки. Тогда не будет проблем с "длинными гнущимися и крутящимися побегами", как у Надежды Петровны.
А вообще два ведра с колонны - это вряд ли! Хотя это зависит от того, какая колонка: если на высокорослом - то может и больше. А на карлике - вряд ли! Ведь сорт выведен для машинной сборки, и рассчитан на частую посадку. И большой урожай собирают за счёт густой посадки, а не за счёт урожайности. Мне так кажется.... Мож я и не права....
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Вадим из Ростова »

Эльвира писал(а):Ведь сорт выведен для машинной сборки, и рассчитан на частую посадку.
Эльвира, а колоновидные деревья - это сорт, или подвой, на который привит какой-то сорт? Там, где я покупал, были разные сорта колоновидных яблонь. Я тоже думаю, что урожайность достигается за счет частоты посадки деревьев. В принципе, одно колоновидное дерево - это как бы одна ветка с яблоками на нормальном дереве
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Эльвира »

Януш писал(а):Этот человек прав или нет?
Еще я слышал, что вроде бы у колоновидной яблони нельзя удалять верхушку. Но у моей яблони верхушка отмерзла зимой. И что теперь будет?
Януш, я думаю, что не прав. У меня росла колонна на рослом подвое, яблок я от неё не видела почти. Так попробовать только.Отдала соседке, та у неё прижилась, и усыпана яблоками! Просто мне она не ко двору пришлась. Не нравилась за рослость, вот и не плодоносила. А вот это карлик. Вот она в прошлом году. Изображение В этом - отдыхает. Но ведь и обычные яблони не обязательно каждый год плодоносят :) Нет, нет, Януш, это не в коем случае не подвой! Это сорт, и размер его как раз от подвоя то и зависит.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Вадим из Ростова »

Завтра свою яблоню сфоткаю)
Эльвира, я все равно не пойму - вот например есть сорт Ред дилишес. Получается, он только колоновидный, или у Ред дилишеса есть два вида - обычный и колоновидный? За счет чего получается колоновидность?
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Здравствуйте, Януш!
Спасибо Вам за оперативность. Судя по тому, что я слышала в селекционном институте (чужой разговор), сорт может быть и колонновидным, и обычным. Ваш Ред делишес - тот же случай. Вкус будет один, а форма кроны -разная. Мне руководитель отдела плодовых деревьев рекомендовал укорачивать веточки на 1/3 длины. В этом году я ее не укорачивала. Забыла. А ветка обломилась в прошлом году. Тогда-то я не забыла укоротить. Если у Вас колонки тоже будут высокопродуктивными, имейте в виду: они занимают много места. Дерево распадается на составляющие его ветки. А их нужно подпирать. У меня алыча висит гирляндами на ветках, без промежутков. Когда я ставлю подпирающие жерди, плоды частично обрываются, потому что между ними втискивается рогатина. А ей требуется место. Если я и буду еще покупать деревья с такой кроной, то только вишню или черешню.
Чтобы от птиц в сеть укутывать было легче. А так мне с этим деревом забот предостаточно. Когда меняю положение опор, ветки кладу себе на плечи. По-другому не получается. Сейчас у нас суховей. Представляю, что там творится: дерево , видимо, развернуло в другую сторону. Жерди ничего не могут удержать.
Надежда.
Аватара пользователя
Эльвира
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 20 май 2009, 10:53
Город: Кёниг (САТ- аж2300!)
Подпись: Эльвира, лучше Эля
Откуда: Родина-Алма Ата, переехала в Калининград в 1997г.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Эльвира »

Януш писал(а):Завтра свою яблоню сфоткаю)
Эльвира, я все равно не пойму - вот например есть сорт Ред дилишес. Получается, он только колоновидный, или у Ред дилишеса есть два вида - обычный и колоновидный? За счет чего получается колоновидность?
Януш, а мне всё равно кажется, что это разные сорта, или " подсорта". Вот как с виноградом: Сколько у нас уже сортов с одинаковым, или почти одинаковым названием? А на поверку оказывается, что это гибриды основного"родительского" сорта. Наверное то же самое и с яблонями. А у нас АГРОНОМЫ есть со спец-образованием! Ау! :o Вы где? Откликнитесь! Правда интересно. Что же всё таки обуславливает колонновидность? Я всё таки думаю, что привой! :!:
:pardon: Надежда Петровна, не обижайтесь только, пожалуйста, но у Вас яблоня занимает много места потому, что не правильно сформирована. В промсадах их сажают на расстоянии 0,8-1м, и стригут по весне, или по осени машиной, и так же урожай собирают. И они по определению не могут занимать много места. Колонна всегда тоньше, чем шар. Не пугайте Януша, пусть сажает, и правильно формирует. И не будет проблем с местом и с уходом. Должна быть КОЛОННА, а не веник. А у Вас, судя по описанию - веник. Себя только мучаете... :( Правильно сформированная КОЛОННА не предполагает подпорок за счёт коротких цветоносов.
С уважением, Эльвира. Изображение
Аватара пользователя
Надежда Петровна
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2010, 22:57
Город: Новороссийск
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колонновидные плодовые деревья

Сообщение Надежда Петровна »

Спасибо Вам, Эльвира, за ответ.У меня не яблоня, а алыча. Пока не было урожая, она была колонной. И стригла я ее. На 1/3 длины веток. Но когда ее нагрузил урожай - вот тогда и началось. Под тяжестью урожая ветки стали отгибаться от оси роста. Возможно, на яблоне ветки не такие гибкие. Смогут расти вертикально и не будут гнуться. Все равно мне не понятно, зачем было изобретать растения, которые вынуждены расти вертикально.
С уважением
Надежда.
Ответить

Вернуться в «Сад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aikfam, ksm58, Med, Вик, Виноградинка, ИгорьИ, ИгорьТ и 309 гостей