Яблони (сорта, особенности выращивания)

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Уткин »

Ляля писал(а):У меня каждый год,как созревает Подарок Графскому,сразу птицы клюют.Яблоки такие красные!
Правда,в этом году на взрослой яблони только два яблока.
А как у Вас,Вадим,птички любят этот сорт?
У меня рядом лес, поэтому нашествие птичек неизбежно. На яблоки посягательства случаются в самом конце сезона, больше их привлекают красные технари винограда.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а):
Mst писал(а):
Вадим Уткин писал(а):У меня все деревья многосортовые, на каждом 5-6 сортов. Всего около 30ти.
Вадим, расскажите про вкус.
Богатырь всегда такой ребристый?
Да, у Богатыря крупные плоды всегда ребристые. Богатырь это (Ренет Лансбергский ×Антоновка).
По вкусу из зимних у меня на первом месте Краса Свердловска, на втором Брянское.
Вадим. Могу твёрдо сказать, что на фотографии у тебя не Богатырь.
У меня этот сорт яблони растёт давно, более 30 лет и ребристыми яблоки у него никогда не были. :pardon: Сомнений в сорте нет. При съёме, плоды кисло-сладкие. При хранении кислота почти уходит и яблоки становятся очень вкусными. Хранятся хорошо и при хороших условиях хранения лежат до марта- апреля. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а): Вадим. Могу твёрдо сказать, что на фотографии у тебя не Богатырь.
У меня этот сорт яблони растёт давно, более 30 лет и ребристыми яблоки у него никогда не были. :pardon: Сомнений в сорте нет. При съёме, плоды кисло-сладкие. При хранении кислота почти уходит и яблоки становятся очень вкусными. Хранятся хорошо и при хороших условиях хранения лежат до марта- апреля. :yes:
Виктор, прежде чем брать на себя роль и ответственность эксперта, Вы бы сначала хоть посомневались в своих заключениях.
Думаю описание института для Вас будет более авторитетным:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=46
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Вик писал(а):Вадим. Могу твёрдо сказать, что на фотографии у тебя не Богатырь.
Мой Богатырь тоже не такой. Фотографии последнее время не загружаются. Но они лежать будут долго, м.б. покажу позже. Пока на дереве. Дерево все в подпорках и распорках, даже ствол наклонился градусов на 30.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Посмотрел ссылку. У меня такой точно. Ребристость не так выражена, как на фото ВАДИМА. Но "уплощенно-округлый" точно. Крупный.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): Виктор, прежде чем брать на себя роль и ответственность эксперта, Вы бы сначала хоть посомневались в своих заключениях.
Думаю описание института для Вас будет более авторитетным:
http://www.vniispk.ru/apple.php?key=46
Вадим. Для меня более авторитетным является уже не то, что написано в описании института, а то, что я вижу в натуре, своими глазами. На моём участке, у Богатыря, форма яблока именно такая, как я и описал. У меня не прививка, а целое дерево и я уже могу утверждать о достоинствах и недостатках этого сорта. Описание, описанием. А практика показывает свои результаты.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а):
Вадим Уткин писал(а): Вадим. Для меня более авторитетным является уже не то, что написано в описании института, а то, что я вижу в натуре, своими глазами. На моём участке, у Богатыря, форма яблока именно такая, как я и описал. У меня не прививка, а целое дерево и я уже могу утверждать о достоинствах и недостатках этого сорта. Описание, описанием. А практика показывает свои результаты.
Виктор, я с Вами спорить не собираюсь.
Моему Богатырю 10 лет и растёт тоже отдельным деревом. В сортности своего уверен на 100%.
В любом авторитетном описании сорта чёрным по белому написано, что отличительной чертой плодов данного сорта является Ребристостое блюдце!
http://sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-bogatyr.html

Коллеги, чтобы понизить градус спора :), выкладываю еще одно фото своего Богатыря с этого же дерева. Надеюсь после этого Ваши сомнения развеются.

Богатырь

Изображение
Mst
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 09:37
Город: Смоленск
Подпись: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Mst »

Вадим Уткин писал(а):Коллеги, чтобы понизить градус спора :), выкладываю еще одно фото своего Богатыря с этого же дерева. Надеюсь после этого Ваши сомнения развеются.

Богатырь
Это уже больше похоже. Выкладывать нужно фотографии наиболее типичных сорту яблок. Как на последнем фото. Все сомнения сразу развеяны. Листья тоже соответствуют сорту.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Вик »

Mst писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Коллеги, чтобы понизить градус спора :), выкладываю еще одно фото своего Богатыря с этого же дерева. Надеюсь после этого Ваши сомнения развеются.

Богатырь
Это уже больше похоже. Выкладывать нужно фотографии наиболее типичных сорту яблок. Как на последнем фото. Все сомнения сразу развеяны. Листья тоже соответствуют сорту.
Вадим. Полностью согласен с Максимом. Блюдце, это ещё не полностью вид плода. На этом фото видно, что это Богатырь. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Посмотрел сегодня свои. Пришел к такому выводу: чем больше яблоко, тем меньше ребристость, но в том или ином виде ребристость присутствует на всех яблоках. Год дождливый, кормежка хорошая, вот их и раздувает. Одно, наугад, взвесил-250гр. Два-470гр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Яблони (сорта, особенности выращивания)

Сообщение Пузенко Наталья »

Я понимаю что Женя мой земляк и хороший человек и я хочу показать его опыт.
Наверное он будет против- он очень скромный человек....
Ответить

Вернуться в «Сад»