Рябина садовая, боярышник

Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая

Сообщение Марианна »

Марина, здравствуйте! Как прививали грушу почкой или черенком?
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябина садовая

Сообщение Марина Протасова »

Добрый день!
Перепривила весь нижний ярус рябины черенками груши. Оставляла по две-три почки на привое. Делалось это не для дальнейшего плодоношения, а для того, чтобы проверить груши на вкус. Нынче уже будет, что попробовать.
Моя рябина тоже привита черенком на дикую рябинку. Пошла сразу кустом. :)
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Марианна
Освоившийся
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 15:49
Город: Конаково
Подпись: Марианна
Откуда: Тверская область г.Конаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая

Сообщение Марианна »

У меня рябина "Гранатная" растёт 3 года. В апреле привила на неё черенок рябины "Бусинка" для лучшего опыления, т.к. поблизости нет рябин. Где-то читала, что "Гранатная" не будет плодоносить без дополнительного опыления.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябина садовая

Сообщение Марина Протасова »

В любом случае переопыление сыграет положительную роль для урожая.
У меня в цветении принимают участие три сорта рябины (пока), поэтому проверить не могу :unknown: :pardon:
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Леопольдович
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 07:46
Город: Сморгонь, Беларусь
Подпись: Леопольдович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая

Сообщение Леопольдович »

В этом году надеялась получить первые кисточки рябины дуболистной, но опять ничего нет....только обрастание плодовыми почками и веточками. У кого есть такая рябина? поделитесь опытом выращивания пожалуйста ;) Может быть есть какие-то секреты обрезки или формировки, которые я не знаю?
Здравствуйте! Рябина дуболистная дала фрагмент кисти несколько лет назад. Выглядит как рябина обыкновенная, вкус похожий, но без терпкости и менее сочная. Спокойно ждем плодоношения на седьмой год. Ссылка
Рябина гранатная радовала большим урожаем, когда через дорогу росла обыкновенная. Теперь рядом с ней только дуболистная.
С уважением,
Леопольдович.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Рябина садовая, боярышник

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте! Летом 2018 за забором в кусте морщинистого шиповника обнаружил куст похожий на рябину, с листьями как у рябины Гранатная. В этом году он заплодоносил. Плоды похожи на гранатную, но пока мельче и светлее. Вкус - нежнее обыкновенной рябины. Интересно, что рядом растёт черноплодка, а чуть поодаль - рябина обыкновенная. Видимо их естесственный гибрид и вырос у нас за забором.

Тем временем учёные обеспокоены проникновением черноплодной рябины аронии в природные экосистемы. Видя как легко арония селится в окрестных лесах и как сама скрещивается с нашей родной рябиной, как успешно противостоит вредителям и болезням, невольно задумываюсь: не окажется ли гибридное потомство аронии более стойким и не вытеснит ли со временем нашу родную рябину обыкновенную.

Подобное к сожалению происходит с нашей черёмухой в парках, где её вытесняет черёмуха виргинская, с дубом черешчатым в черноземье (вытесняется дубом красным) и с другими родными растениями.
Аватара пользователя
Яков Сорников
Освоившийся
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 20:21
Город: Дача в Рузском р-не, дер. Филатово 55,83951 36,10807
Подпись: Яков
Откуда: Москва, Чертаново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рябина садовая, боярышник

Сообщение Яков Сорников »

Коллеги, я тоже немного поболел этой культурой, до болезни под названием Виноград. Есть небольшая коллекция, из хотелок осталось найти настоящую Ликерную. У нас в универе до всяких каратинов по осени бывала экскурсия по ботаническому саду, посвященная именно сортовой рябине, очень интересная, с рецептами варенья и наливок :so_happy:. В 19-м году сходил - они пытаются восстановить этот мичуринский сорт, надеюсь, получится.
Ответить

Вернуться в «Ягодники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 110 гостей